ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Микро-диво в Томске!

Одним из культурных событий этой недели стало открытие выставки «Микро-диво» в Первом музее славянской мифологии.

 

Я в этом музее оказалась впервые, как-то раньше все не было повода зайти. Здание музея располагается недалеко от площади Ленина, на улице Загорной, и, хоть сразу и не понятно, куда идти, но с помощью ДубльГиса я дорогу нашла очень быстро.

Само здание выглядит вполне современно, сразу и не догадаешься, что внутри спрятались обереги, русские народные сказки и другие экспонаты, связанные со славянской культурой.

первый музей славянской мифологии

Внутри гостей встречает медведь, вполне дружелюбный, а еще лиса, которая сразу намекает гостям, что музей очень современный и продвинутый в плане технологий, и предлагает посетителям после посещения музея зайти на сайт, чтобы решить, на какую выставку или мастер-класс они пойдут в следующий раз.

первый музей славянской мифологии

первый музей славянской мифологии

первый музей славянской мифологии

Также на первом этаже находится сувенирная лавка, в которой гости могут приобрести различные поделки и книги, гардероб, а также небольшая выставка экспонатов музея, к примеру, огромная ложка.

первый музей славянской мифологии

В четверг в музее было многолюдно – ведь известный всему миру художник-миниатюрист Анатолий Коненко привез в Томск ряд своих работ. Уроженец соседнего с нами города Омска, Анатолий еще в советские времена увлекся искусством миниатюры, а после перестройки смог сосредоточиться исключительно на любимом деле. На сегодняшний день работы Анатолия Коненко находятся в музеях Франции, Германии, Чехии, есть у него и собственная экспозиция в Омском музее. Также Анатолий является рекордсменом книги рекордов Гинесса. И есть, за что! Его работы, такие сложные и миниатюрные, завораживают и вызывают массу вопросов.

первый музей славянской мифологии

миниатюрные книги

Сам Анатолий Иванович оказался весьма скромным и добродушным человеком, который с удовольствием отвечал на вопросы гостей и общался с журналистами и посетителями в непринужденной дружеской атмосфере. Общение решено было провести прямо в выставочном зале, а не переходить в формальный зал для пресс-конференций, и это придало выставке еще больше камерности и уюта.

первый музей славянской мифологии

Что касается выставленных экспонатов – были там совершенно невероятные работы, которые не укладываются в голове – некоторые можно было рассмотреть только под микроскопом, как, к примеру, самая маленькая матрешка в мире.

первый музей славянской мифологии

первый музей славянской мифологии

Некоторые были видны невооруженным глазом или же с лупой.

первый музей славянской мифологии

Но абсолютно все работы вызывают уважение и восхищение творцом, человеком, который не жалеет сил и времени на создание таких шедевров человеческого труда и искусства. Ведь для каждой работы Анатолию Ивановичу приходится осваивать несколько новых технологий – на миниатюрном мангале он даже приготовил самый настоящий шашлык, для чего пришлось найти специальный уголь. А для того, чтобы сплести такое кружево, брал уроки плетени у мастеров в Германии.

первый музей славянской мифологии

Кроме того, были там и другие, не менее интересные и сложные работы, многие из которых весьма остроумны.

первый музей славянской мифологии

Выставка будет работать в Первом музее славянской мифологии до 26 ноября, так что у вас еще есть время, чтобы посетить эту замечательную экспозицию! Кроме того, в музее проводятся экскурсии, мастер-классы и другие интересные мероприятия, с которыми вы можете ознакомится на сайте музея. Также вы можете посетить сайт Анатолия Ивановича Коненко и поближе познакомиться с его работами и историей их создания.

первый музей славянской мифологии

Приятно и радостно знать, что такой искусный мастер представляет Сибирь на международной арене и постоянно радует нас новыми прекрасными работами!

март

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
театр Драмы театр спектакль смотрела россия кино томск управление персоналом психология факультет университет Англия bbc сериалы боевики шпионаж агенты бонд облачный атлас ричард йетс читала книги комедия музыка Северск лекции образование драма для взрослых реклама каннские львы концерт органный зал анимация для детей хоббит томский симфонический оркестр концерты бкз кира найтли джуд лоу джо райт анна каренина джек ричер том круз боевик опера Северский музыкальный театр тарантино свадьба Зощенко Версия самый пьяный округ в мире сериал презентация ситком тнт мюзикл отверженные триллер киллер джо тюз ночь святого валентина метро музыка ночью реалити-шоу холостяк оз: великий и ужасный забыть герострата обливион фантастика репетиция театр юного зрителя случайная вакансия джоан роулинг балаган герцога глостера скоморох железный человек 3 как я стал великий гэтсби художественный музей фото выставки современное искусство музеи спектакли после нашей эры 8 любящих женщин человек из стали афиша отвязные каникулы копы в юбках одинокий рейнджер слушала джаз фестиваль кинотеатр элизиум первый музей славянской мифологии балет октябрь театра драмы фестивали живая музыка