ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Интервью с томичами

Раиса Ивановна Раиса Ивановна

Фото было сделано на ул. Лыткина, .

Раиса Ивановна гуляет с собакой по имени Чарлик во дворе своего дома. Совсем недавно она закончила большое дело, организовала товарищество ...

Раиса Ивановна гуляет с собакой по имени Чарлик во дворе своего дома. Совсем недавно она закончила большое дело, организовала товарищество собственников жилья…

 

 

- Мы организовали ТСЖ! Боролись, боролись, и наконец-то всё получилось. Проголосовали за создание ТСЖ, сейчас все документы оформили. С 1 августа мы начнем обслуживание нашего дома по адресу Лыткина, 24. Нашли хорошую управляющую компанию. Будем заключать с ней договор. Но мы уже юридическое лицо, что облегчает вопрос. Всё на нашей стороне.

 

- Что сподвигло вас на этот шаг?
- С предыдущей компанией «ЖилРемСервис-1» у нас было очень много конфликтов. В части их приписок, самовольных изменений тарифов. Так что мы решили организовать своё товарищество.

 

- Это может сделать любой человек?
- Да, любой гражданин, если все хорошо организовать. Мы вот ходили, бюллетени раздавали, вообще большую работу проделали. Полтора месяца голосовали, чтобы все у нас тут получилось.

 

- Как так получилось, что вы окончательно решились отказаться от предыдущего обслуживания?
- За 1 января 2009 года они нам выставили долг в один миллион. Мы оплачивали. На 1 января 2010 года долг составил 400 тысяч. Еще, например, за лифт платили по 3,15, а перечисляют 21… Очень большой процент идет у них на аварийно-деспетчерское обслуживание. Огромные суммы уходили за заявки в один год… Все это послужило стимулом к конкретным действиям. «ЖилРемСервис-1» - это «дочка» «Центральной управляющей компании». Раньше управляли ими Шамиль Рафаэльевич, с большим опытом человек, мы находили общий язык. Теперь работает его младший брат, который не вникает в дела, а поручает все своим помощникам. В результате у нас не получилось диалога. Допустим, мы хотели бы посмотреть какие-то документы. Ничего не показывают! Письма им пишем, они не отвечают.

 

- Хорошо, что есть жильцы, знающие свои права. Вы не равнодушны к месту, где живете!
- Да. Вот развела возле дома садик небольшой. Хочется покопаться в земле, чтобы красиво было. Жильцы соседнего дома начали, и мы пошли по их пути, стали у себя благоустраивать землю. Сами покупаем цветочки, сами садим для своей красоты. Вот такие у нас дела!

 

Совет томичам:
- Уважайте свой город. Очень хочется, чтобы не было бутылок, окурков, мусора. Вот у нас рядом с домом есть скверик, откуда приходят продолжить отдых молодежь из ночного клуба «Америка». Еще и два пивных магазина стоят! И вся грязь идет в сквер, бутылки, склянки – ну, хочется, чтобы было чисто. Это самое основное. А еще посоветую всем, скорее пожелаю, оптимизма и уверенности!

 

…почитать:
- Я очень много читаю, дома большая библиотека. Столько много уже всего изучила, что даже не знаю. Лично для меня классика – «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл. Такая она… Много раз перечитывала. И вообще хороших книг ведь очень много ))

 

…посмотреть:
- В основном смотрю всё по телевидению, в кинотеатры не хожу. Из сериалов мне нравится «Вы заказали убийство» по второму каналу, «Богатая и красивая» тоже по второму в дневное время - жизненное, реалистичное. Больше времени нет смотреть.

 

…погулять:
- На «Буревестнике», или в том же нашем сквере. Мы довольно часто там прогуливаемся. На «Буревестнике» по выходным много людей, на спортсменов и любителей здорового образа жизни приятно посмотреть.

 

…перекусить:
- Мы ходим в «Библиотеку» и «Перчини».

 

- Как вы относитесь к Интернету?
- Так некогда было со всеми делами заходить в Интернет! Я еще и книгу пишу об истории нашего инструментального цеха на заводе «ТЭМЗ», где работала. В этом году у завода нашего юбилей, который обычно справляем в августе на День Шахтера. Нет времени совсем на сайтах лазить. Внуки зато этим пользуются. Я их, если что, прошу что-нибудь для меня найти.

Годы

2013  2012  2011  2010  2009  2008 
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Профессии