ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Интервью с томичами

Даниил Крапчунов Даниил Крапчунов

Фото было сделано на ул. Шишкова в Доме Искусств, .

Даниил Крапчунов – доцент ТПУ, практикующий специалист по русской традиционной культуре, один из создателей фольклорно-этнографического арт-проекта «Васильев вечер». На днях ...

Даниил Крапчунов – доцент ТПУ, практикующий специалист по русской традиционной культуре, один из создателей фольклорно-этнографического арт-проекта «Васильев вечер».

На днях Даниил проводил обряд сватовства.

- Расскажите про ваши увлечения, чем вы занимаетесь?
- Мне в жизни посчастливилось встретиться со своими предками. Знаю, чем они жили и дышали, на что надеялись. И хотя многих подробностей мне не хватает до сих пор, я чувствую, что владею чем-то важным. Тем, чего в основном лишен, к сожалению, наш современник. Мне спокойнее, потому что я чувствую за собой поколения прапрадедов, слышу их голоса в песнях, записанных много лет назад.

В проекте «Васильев вечер» мы занимаемся той культурой, которая дошла до нас в живых людях. То есть это конец девятнадцатого – начало двадцатого века. Но я чувствую особые отношения с веком шестнадцатым – я вплотную занимался его исследованием. Шестнадцатый век во внутренней истории России – это удивительное время. Люди, по крайней мере, думающие, стали ощущать, что многое в русском строе жизни рушится. Ориентир на идеал, на Святую Русь постепенно сменился прагматизмом. Люди отложили абстрактные идеалы на неопределенное «потом», а мир стал стремиться к жизни «здесь и сейчас». Совсем как в наши дни. Но в шестнадцатом столетии этот закат сумели осознать, попытались зафиксировать уходящее, хотя бы в книгах. Наметился новый всплеск летописания; тут же появляется знаменитый «Домострой» - ведь эта книга, вопреки стереотипу, не является попыткой заставить всех жить по единым правилам. Это стремление запомнить, какими были эти правила когда-то…

Традиционная культура обогащает и укрепляет. И это не штамп, не дежурное заявление. В ней самой заложена спокойная, человечная психология. Уверен, что традиционная культура помогает правильно воспитывать детей. Что сегодня пытаются дать родители своим ребятишкам? Занять их творчеством, танцами, музыкой, театром, прикладным искусством или каким-нибудь спортом… Все это в традиционной культуре есть, включая своего рода драматургию, без которой не обходится праздник и русское боевое искусство, которое воспитывает не столько спортсмена, сколько физически развитого, здорового человека… «Здоровье», мне кажется, здесь ключевое слово. Народная культура не болеет самой тяжелой болезнью культуры массовой – артистическим лицемерием. Когда ты улыбаешься в зал, делаешь довольный вид, а под маской презираешь и свое дело, и свое зрителя – это духовно опасная вещь. Традиция об этой опасности предупреждает, а народная культура ее избегает.

- Расскажите про обряд, который вы проводили?
- Большинство обрядов, традиций, совершаемых сегодня, даже таких как родины, свадьбы, именины, утратили одну важную особенность - инициацию. Для многих свадьба сегодня продолжение общения парня и девушки, встречающихся уже долгое время, а свадебное застолье - одна из многочисленных пирушек, пусть и наиболее грандиозная. Поэтому к нам обратился один знакомый с просьбой провести для него и его невесты СВАТОВСТВО. Мы подхватили идею с радостью, тем более, что в традиции русских старожилов Сибири предсвадебных обрядов, которые можно было бы объединить в сватовстве, насчитывается порядка десяти. Необычность проведенных на Рождество обрядов была в том, что сватали девушку из старинного старожильского селения, но... татарского. Прежде чем ехать в Черную Речку, пришлось почитать исследования по культуре томских татар, изрядно полазить по Интернету. В итоге, оказалось, чем ближе к традиции, тем больше общего у всех нас. Инициация удалась!

...посмотреть:
- Актуальные, нашумевшие фильмы мне интересно смотреть всегда. Конечно же не пропускаю ни одной серии «Доктора Хауса», с удовольствием смотрел сериал «Школа». Из современных фильмов выделю «Старухи» и «Бабуся», эти фильмы я советую своим студентам. Определенно мне нравятся фильмы середины двадцатого века, например «Тени забытых предков» Сергея Параджанова.

...почитать:
- В основном это научная литература. Раньше, конечно, я читал художественную литературу, обычно это были исторические романы. Не помню когда я был последний раз в библиотеке, наверное в студенческие годы. Пользуюсь электронными источниками: это интернет, электронные книги.

...погулять:
- Люблю погулять ближе к Томи, например, по улице Карла Маркса. Еще нравится гулять по старому Томску, в районе Обруба или улицы Лермонтова, и, конечно же, вдоль самой речки Ушайки.

...перекусить:
- В «Клаус Кафе», «Полонезе» - хорошая кухня. Порой заглядываю в «КуКуШку».

Годы

2013  2012  2011  2010  2009  2008 
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Профессии