ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Интервью с томичами

Анатолий Георгиевич Компанеец Анатолий Георгиевич Компанеец

Фото было сделано на одной из первых улиц города Северска -улице Мира, .

Анатолий Георгиевич идет на встречу в детскую библиотеку. - Работаю начальником смены Северского комбината, проработал на производстве уже 48 лет, ...
Анатолий Георгиевич идет на встречу в детскую библиотеку.

- Работаю начальником смены Северского комбината, проработал на производстве уже 48 лет, в 1987 году участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции, активно работаю в союзе «Чернобыль» города Северска, сначала основания союза.
Организация основана 21 февраля 1991 года и на протяжении уже 20 летмы  занимаемся проблемами чернобыльцев. Кстати, к чернобыльцам относятся не только участники ликвидации аварии, но и люди пострадавши в результате испытаний на Семипалатинском полигоне и участники аварии на маяке в Челябинске. Поэтому нас много - людей, которые имеют этот статус. Сейчас наш коллектив готовится к встрече вечера памяти 25-й годовщины аварии чернобыльской АЭС. Участников ликвидации из нашего города порядка 500 человек. 

- Вы добровольно поехали на ликвидацию аварии?
- С нашего комбината поехало 50 дозиметристов. Эти люди были профессионалами, в их число входил и я. Это было добровольно. Можно было спокойно отказаться в любое время, но практически ни один человек не отказался. К этому времени у меня был большой стаж работы - 25 лет на комбинате, я знал, что и как делать, а там как раз нужны были люди, которые могли правильно организовать работу и уменьшить воздействие радиации на персонал, что и получилось. Приехал я туда линейным дозиметристом, но когда посмотрел как там организована работа, то (просто пришлось) взял ответственность на себя. Буквально через несколько дней меня сделали заместителем начальника отдела по ядерно-радиационной безопасности.

...почитать?
- Последнее время, читать не приходится. Но в свое время, если говорить о юношеских годах, с запоем читал все, что попадалось. В детстве моя любимая книга была «Даурия» Константина Седых, она чем-то пересекается с «Тихим доном». Плюс (когда появилась возможность) читал Булгакова, особенно любил читать Ярослава Гашека «Приключения бравого солдата Швейка». Сейчас этого автора почему-то не вспоминают, но мы раньше цитировали его высказывания - великолепные вещи писал! Блестящие! Очень хотелось бы, чтобы его экранизировали. 

...посмотреть:
- Фильм «Бег», по Булгакову. В 1974 году как раз у нас в Северске открылся кинотеатр «Россия» и этот фильм настолько тогда меня потряс, что я могу его по каждому эпизоду рассказывать! Выдающиеся артисты в нём играли. 

- Что смотрите по телевизору?
- Мне очень нравится по каналу "Культура" передача "Академия" - блестящие вещи организованы!

Годы

2013  2012  2011  2010  2009  2008 
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Профессии