ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Интервью с томичами

Никова Вера Александровна Никова Вера Александровна

Фото было сделано на Каштаке, .

- Мне 86 лет, я - ветеран войны. По образованию педагог, проработала 45 лет с детьми. Живу в Сибири c ...

- Мне 86 лет, я - ветеран войны. По образованию педагог, проработала 45 лет с детьми. Живу в Сибири c 1954 года, до этого я жила в Баку. Сибиряки привлекли меня больше, чем азербайджанцы. Поэтому я решила дожить до последних дней в Сибири, к тому же очень нравится здешняя природа!  Вела большую общественную работу, была председателем Совета ветеранов, я - член Президиума Совета ветеранов Ленинского района.

Война меня застала в Баку в 1942 году, я вынуждена была добровольно пойти на фронт, так как в 1938 году моего отца посадили, как врага народа. Поэтому я стала считаться дочерью врага народа. Нас выселили из квартиры под "открытое небо", на работу никуда не брали, в то время мне было 14 лет. Тяжело было слышать, что мы - "дети врага народа". Я пошла в военкомат и прямо со слезами просила: «Заберите меня, я докажу, что я не дочь врага народа!». Но меня забрали, и с 1942 года я служила в 416-ой Таганрогской дивизии 51-го закавказского военного округа. Служила в зенитно-артиллерийских войсках, звание мое было ефрейтор.

- Пожелание Томичам:
- Будьте добрыми, внимательными друг к другу, не скандальте, ведь у нас такая короткая жизнь, и дана она нам только один раз! Пусть каждый год несет нам радость, успех в труде, уют в семье! Пусть позже всех придет к нам старость, живите все долго на земле!

...почитать?
- Я всегда читаю! Сейчас, например, я читаю Анну Малышеву. Я сама часто пишу для газеты «Томский пенсионер», можно сказать, что я внештатный корреспондент.

- Что смотрите по телевизору?
- Моя любимая передача - «Суд присяжных».

...погулять?
- Мне очень нравится Каштак, сейчас здесь много новых зданий, аллей.

Годы

2013  2012  2011  2010  2009  2008 
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Профессии