ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Интервью с томичами

Лариса Юрьевна Отмахова Лариса Юрьевна Отмахова

Фото было сделано на пл. Соляной, 4 в театре «Скоморох», .

«Скоморох»: мы тебя любим и ждем

Это особенный театр. Интеллектуальные пьесы, думающий зритель, новаторские проекты – все это про «Скоморох». Но и у детей никто не отбирал их добрую сказку, и они по-прежнему остаются здесь самыми дорогими гостями.  «От мала до велика» - вот их аудитория.  «От мала до велика» - вот их путь, ступенька за ступенькой. От малой и робкой мечты, идеи возгорается пламя, и мы, зрители, каждый год видим результаты этого творческого процесса.

Однако спешим сообщить о том, что сезон 2012-2013 года и вовсе будет необычным. Почему? Об этом расскажет Лариса Отмахова, директор Томского областного театра куклы и актера «Скоморох» имени Романа Виндермана.


- Лариса Юрьевна, прежде чем говорить о новом сезоне, расскажите, чем запомнился сезон уходящий?

 - У нас в этом году было много интересного и значимого. В первую очередь, это 65-летний юбилей театра, а также Мастера - Романа Виндермана, чьё имя носит «Скоморох», ему тоже исполнилось бы 65 лет.

Открытие сезона началось с того, что к нам приехала молодая постановочная группа – режиссер и художник из Санкт-Петербуржской театральной академии, ими был поставлен спектакль по сказке С.Козлова «Снежный цветок». К новогодним праздникам мы выпустили музыкальную премьеру - «Кошкин дом» С.Маршака.

А вот еще одно важное событие - в этом году мы впервые работали в двух залах. Наш новый проект для маленьких зрителей под названием «Театр на подушках» теперь уже стал неотъемлемой частью нашей театральной жизни.


- На какой возраст рассчитан этот мини-театр?

 - В «Театр на подушках» приходят детки от полутора до трех лет с папами и мамами. Они сидят на мягких подушках, в сказках всегда необычные куклы, неожиданные декорации, а малыши не просто зрители, они - актеры. И каждая сказка не только спектакль, но увлекательная игра.

И сегодня в репертуаре нашего малого зала уже 3 сказки – «Заюшкина избушка» Н.Голиковой, «Сказки зимнего леса» и «Сказки весеннего леса» М.Дюсьметовой. Для малышей мы специально подготовили истории с продолжением, ведь они очень любят знакомых героев. К июню у нас будет премьера - «Сказки летнего леса», а в сентябре – «Сказки осеннего леса».

Особенностью «Театра на подушках» стали маленькие подарочки, которые получают детки после спектакля. В «Заюшкиной избушке» малыши с помощью мам делают зайчиков из платочков, это для них самые дорогие и необычные игрушки. После «Сказок зимнего леса» ребята уходили из театра с золотой шишкой, которую дома можно было повесить на елочку. И она напоминала детям о сказке, увиденной в «Скоморохе». Эти маленькие подарки дают детям ощущение сопричастности, открывают волшебный мир сказки и мир театра.


- Как оценили томичи этот необычный проект?

 - Судя по всему, он пришелся зрителям по душе. Билеты на эти спектакли раскупаются на месяц вперед, и, безусловно, для нас это большой успех. И мы благодарны нашему зрителю за то, что он оценил нашу задумку, откликнулся.

«Вообще, театр – это для нас дом, где мы проживаем свою жизнь. Здесь люди верят в ту сказку, которую они создают своими руками, здесь актеры погружаются в исторические эпохи и существуют в том времени. Театр - это такой удивительный единый организм, где все переплетены и взаимосвязаны, начиная с гардероба и заканчивая режиссерами и художниками».


- Что нового в этом сезоне появилось в основном репертуаре?

 - После Нового года мы поставили уже два спектакля. Первый из них – «Про Федота-Стрельца, молодого удальца» Л.Филатова, поставил его главный режиссер «Скомороха» Сергей Столяров. Зритель наслаждается текстом, замечательной импровизацией актеров, необычными куклами. Мы посылали видеокассету с постановкой Н.Шацкой, вдове Л.Филатова, и для нее такой необычный подход стал откровением.

Буквально на днях у нас была премьера спектакля, к которому мы достаточно долго шли, – «Балаган герцога Глостера», фантазии на тему хроник В.Шекспира «Ричард III» и «Генрих VI».

Спектакль очень сложный, и он неоднозначно воспринимается зрителям. Судя по отзывам тех, кому спектакль оказался близок и понятен, это именно интеллектуальный театр, рассчитанный на чуткого, тонкого, думающего зрителя.


- Что же говорят те, кто не понял и не принял замысел режиссера? Как вы воспринимаете замечания и критику этой части зрителей?

 - Мы очень внимательно относимся к любым мнениям, в том числе к отзывам на сайте.  Положительный отзыв создает настроение и ощущение сопричастности, отрицательный же заставляет задуматься и понять, в каких именно моментах мы не смогли достучаться до зрителя. Для нас эта связь чрезвычайно важна. Мы благодарны уже за то, что люди хотят высказаться, что они имеют свою точку зрения на наше творчество. Мы благодарны за то, что спектакль не оставил их равнодушными.

«Был однажды такой интересный случай. После спектакля «Левша» на встрече со зрителями один парень встал и сказал: «Я посмотрел спектакль, и я испытал такие чувства, такой восторг, такой подъем, который был в моей жизни только однажды – когда я признавался своей девушке в любви». Эти слова дорогого стоят.  Люди говорят о том, что происходит в их душе, и это сказано не для пафоса. В театре вообще мало говорят, чтобы просто сказать. Если зритель вышел после спектакля, но продолжает думать о нем, если что-то всколыхнулось в его душе – это то, ради чего мы живем».


- Как завершится нынешний сезон?

 - Мы заканчиваем свой сезон спектаклем «Сэмбо» Ю.Елисеева. К нам приезжает очень интересная постановочная группа. Это прекрасный, очень известный режиссер Виктор Шрайман, который является вице-президентом международного театрального фестиваля «КукАрт», руководителем Всероссийской лаборатории  режиссеров театров кукол Союза театральных деятелей России. У него еще очень много регалий, про него постоянно пишут и говорят. Более двадцати лет он не ставил спектакли в театрах кукол, давно уже работал с драматическими и музыкальными театрами. Но он сделал для нас исключение, и теперь ставит на нашей сцене вот уже третий спектакль. Первыми был «Жил такой медвежонок» по мотивом сказки А.Милна «Винни-Пух и Все-Все-Все», спектакль для взрослых «Леди на день» О.Данилова, а теперь еще и « Сэмбо» по Ю.Елисееву.

Вместе с В.Шрайманом к нам приезжает замечательный художник Виктор Платонов, лауреат «Золотой маски». В феврале он проводил мастер-класс «От эскиза к воплощению», на который съехались художники, бутафоры, конструкторы, декораторы, заведующие постановочной частью со всего Сибирского региона. На этом семинаре под руководством Виктора Леонидовича и по его эскизу была сконструирована кукла для спектакля «Сэмбо» - все были причастны к этому чуду.


- Так вы, помимо непосредственно театральной деятельности, проводите еще и семинары?

 - Да, и это очень нужное дело. Для нас, сибиряков, очень сложно выехать для обучения в Москву или Санкт-Петербург – дорогой проезд, дорогое проживание, да и время трудно выкроить, ведь идет сезон. И мы решили эту проблему с помощью собственных сибирских семинаров. Мы нашли время, которое было достаточно удобно для всех, и провели мастер-класс. Это настоящее событие для нас и для наших коллег.

Более того, на базе нашего театра теперь открыт Сибирский дом кукольников. Мы приглашаем ведущих театральных деятелей, профессионалов и проводим мастер-классы для работников сибирских, в том числе и томских театров. Этот проект поддержало Томское отделение Союза театральных деятелей, а также сам российский союз. Это большое достижение еще и потому, что мы с этим проектом вошли в программу, то есть, получили гарантированное финансирование. А это значит, что участие наших сибирских коллег в этих мастер-классах не будет столь затратным.

Важно и то, что во время подобных мастер-классов мы даем возможность своеобразного проживания, существования внутри нашего театра, использования всех его мощностей, цехов. Учимся мы, учатся у нас – происходит очень важный процесс обмена опытом и информацией. В эти дни между участниками семинаров нет конкуренции, нет внутреннего антагонизма – все находятся в едином пространстве и все занимаются одним нужным делом.

Ну вот, таков был наш юбилейный сезон! Скоро он завершается. Конец сезона – это отпуск всего театра в целом, который приходится на июль. Нам невозможно уходить в отпуск поодиночке, потому что театр – это целостный организм, где труд каждого очень важен: если одно звено выпадает - может остановиться весь процесс. Так что будем отдыхать всем театром.


- Театр «Скоморох» бывает на множестве фестивалей и нередко привозит оттуда высокие награды. Каковы фестивальные планы на 2012 год?

 - В этом году у нас, как никогда, много приглашений на фестивали: действительно, невероятно урожайный год в этом плане. Первое приглашение – на фестиваль «Сибирский кот», который будет проводиться Северским музыкальным театром 4 июня. В рамках этого фестиваля мы покажем свой новый спектакль «Про Федота-стрельца, удалого молодца». Далее у нас приглашение в Германию от театра «Ам Фаден» со спектаклями «Сибирская сказка» и «Петрушка». Также нас зовут в Белград со спектаклем «Муха-Цокотуха». А в Костроме, где будет проводиться очень интересный фестиваль по патриотическим постановкам в театрах, нас ждут со спектаклем «Русская соль». В Челябинске будет проходить 3-й «Соломенный жаворонок», теперь это уже фестиваль международного уровня. В нем принимают участие спектакли для взрослых, которые поставлены в театрах кукол. Нас приглашают с «Балаганом герцога Глостера». Наш театр хотят видеть и на международном фестивале в Новосибирске, который будет проходить в ноябре.


- Да, действительно, список приглашений впечатляет. И что, вы на все эти фестивали поедете?!

 - К сожалению, у нас нет такой возможности. Средства на участие затрачиваются очень большие, и это деньги только нашего театра, в областной бюджет подобные затраты не закладываются.

Но, к счастью, нам удалось войти в нашу областную программу, и получить часть средств на проведение фестиваля у нас в Томске.  С 7 по 14 октября в нашем городе будет проходить VI региональный фестиваль театров кукол Сибирского региона под названием «Сибирские кукольные игры». Это будет масштабный фестиваль, который задействует сразу три площадки – помимо «Скомороха» еще Театр драмы и ТЮЗ. К нам приедут 16 театров, и это будет, безусловно, интереснейшая афиша со спектаклями для детей и для взрослых. Это будут также мастер-классы, конференции, семинары и капустники. А поскольку наш город молодежный, активный, мы очень надеемся также на поддержку томской молодежи – будут и карнавалы, и флэш-мобы.


- То есть, это вовсе не закрытое мероприятие, оно выйдет на улицы города… Что ж, без сомнения, томичи рады будут принять участие в столь грандиозном театральном празднике. А что с гастролями, куда поедете?

 - У нас есть такая форма гастролей, которая проходит внутри нашего Сибирского соглашения. В 1999 году мы создали товарищество – Объединение сибирских театров кукол. Тогда в наших рядах было всего лишь 4 театра, а теперь 17, и к нам уже настойчиво просятся театры с Урала. У нас есть такая мечта – создать Единую лигу кукольников. Это достаточно интересная идея, и в этом нас поддерживает фестиваль «КукАрт», который собирает и объединяет все театры России. 

Так вот, в рамках нашего товарищества мы проводим обменные гастроли с 3-4 театрами.  В этом году у нас в гостях были Красноярск, Кемерово, Омск, и мы, в свою очередь, ездили в эти города.

Есть и такая любопытная форма обмена спектаклями: к нам приезжают актеры и специалисты, которые оставляют свою партитуру по свету, звуку, а наши работники самостоятельно ведут эту постановку. Такая форма очень хорошо себя зарекомендовала, так что подобные гастроли будут организованы и в новом сезоне.


- Что необычного ждет театр «Скоморох» и его зрителей в будущем сезоне 2012-2013 года?

 - К нам уже по традиции приедут 2-3 постановочные группы, и в целом в этом сезоне планируется поставить 5-6 новых спектаклей. Но это только в том случае, если не решится положительно животрепещущий вопрос с капитальным ремонтом. И этот вопрос для нас очень важен! Если он будет решен, то до ремонта мы будем работать как обычно, а затем перейдем на плотный гастрольный график.


- Ремонт и творчество – чаще всего, две вещи несовместные. Пока «ремонтный вопрос» не выяснен, вы, вероятно, не будете планировать новые проекты?

 - Вовсе нет, творческий процесс остановить невозможно. В этом сезоне мы беремся за новый, неожиданный проект – спектакль «Мы тебя любим и ждем» для будущих мам. Мать - это первая земная вселенная ребенка, поэтому все, через что она прошла в период беременности, испытывает и плод. Чувства и эмоции матери передаются ему, оказывая влияние на формирование психики и характера. Поэзия, искусство, природа позволяют матери достичь определенного внутреннего состояния, которое фиксируется на клеточном уровне ребенка и воспитывают в нем чувство прекрасного. Наш спектакль призван внести умиротворение и радость в душу будущей мамы.

Мы очень надеемся, что наш новый спектакль-проект получится интересным, необычным и очень нужным для семей, ждущих малыша. Заметим, чтобы учесть все особенности психологии и физиологии, мы консультируемся с докторами и психологами.


- Желаем вам удивительного и проникновенного спектакля «Мы тебя любим и ждем». И мы, в свою очередь, ждем появления нового театра - в красивом, обновленном здании, с необычными спектаклями, новыми идеями и проектами.  

«Когда мы бываем в других городах, нам нередко говорят: «А, это тот самый «Скоморох»! Мы знаем вас, мы видели ваши спектакли!». Это очень приятно, и это очень важно.  «Скоморох» живет, бережно сохраняет свои традиции, свою суть. При этом театр развивается – рождаются новые проекты, приходит новый зритель. «Скоморох»  продолжает жить и дарить радость людям». 

Алла Ивонина

 

 

Годы

2013  2012  2011  2010  2009  2008 
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Профессии