ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Мы провинция... Мы провинция?

Томск провинция

Фото Марии Новиковой (выставочный зал "Облсофпрофа")

Анна Лян
Анна Лян

Жизнь в регионах выбирают в двух случаях. Если деваться больше некуда и когда бесит столица с ее дикими выкрутасами.

Областные центры Сибири сложно назвать провинцией в принятом понятии этого выражения. То, что по линии периферии ниже – да. И время там остановилось еще на советском уровне жизни (особенно интерьер), и лихие 90-е до сих пор царят у большинства молодых людей («по понятиям» - особенно смешно, ведь большинство из них не отбывали сроки в колониях, где этим «понятиям»-то учат). Вот из такой моральной грязюки хочется выбраться, цепляясь за любой шанс, рваться подальше, чтобы возвращаться только на праздники к бабушке. И каждый раз заново ужасаться этой безысходности и деградации одноклассников.

Но Томск нельзя назвать такой провинцией. Относительно чего? Геополитического центра страны? Помилуйте, да какая же там Россия сейчас. Большой мировой вокзал! Хорошо, возьмем за единицу столицы Родины город Санкт-Петербург – более, на мой взгляд, достойное место, чем Москва. Ментальность в Питере и Томске в массах достаточно схожа. Этакий налет интеллигентности на люмпен-пролетариате.

Но если рассуждать о том, что в регионах меньше возможностей для молодых, и ставить это критерием провинции… Тут уж, конечно, Томск скромненько стоит в стороне. Начинать свое дело здесь сложно (если не сказать, что вообще нереально). Потребностей, так как и возможностей, здесь меньше, чем в столице. Соответственно, достаточно нелегко сформировать бизнес-план, который можно было бы с успехом воплотить наравне с действующей системой. Все, кто сейчас имеет в городе какую-либо финансовую силу (владельцы ресторанов, магазинов, салонов, политики) оказались в нужное время в нужном месте. В областном центре после развала СССР.

По признанию залётных москвичей, в Томске сохранилась страна. Русский дух. Мы гордимся откровением. Губернатор сияет. Зрители аплодируют. Перестали аплодировать. Взамен отсутствия тех самых потребностей-возможностей для развития Томску достается  участь принимать подобные комплименты.

|Комментарии 2

Комментарии

а где мнение Святослава Дубиковского?

Скоро будет мнение Святослава.

апрель

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь