ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

1 сентября: День будущих знаний или Праздник с гладиолусами в руках!

1 сентября в Томске

Фото Екатерины Шестаковой.


Святослав Дубиковский

Первого сентября учителям принято дарить цветы. Совершенно не зная историю этого таинства, смею предположить дело было так. Девушка-сволочь опоздала вечером 31 августа на свидание. Мужчина-жертва устал её ждать, но для приличия заночевал здесь же в скверике на скамейке. Утром 1 сентября по дороге домой он проходил через школу. Если обращали внимание: почти все школы мешают нам своими заборами, чтобы по прямой пройти от остановки общественного транспорта до дома. Видимо, в этом присутствует какой-то масонский заговор! Так вот мужичина подарил букет, припасенный для «типа любимой», первой попавшейся женщине. Ею оказалась учительница. Завистницы стали невольными свидетелями произошедшего избавления от ненавистных цветов. Однако восприняли это совсем по-другому. Обзвонили по списку всех своих учеников с требованием принести им цветы. Иначе учебный год покажется вечностью, а его результат не будет виден вовсе. Постепенно угрозы злых учителей стали легендой, а дарение цветов - традицией.

Таким образом, 1 сентября каждая площадка перед школой превращается в сельскохозяйственный рынок и выставку достижений приусадебных участков. Это черный день для «Общества глубоких любителей фиалок» и радость для детей. Наконец-то бабушка не будет ворчать, что «…мяч может попасть на цветы, с которыми тебе еще первого сентября идти в школу, обормот! Для тебя стараюсь! Потом еще спасибо скажешь!».

Если посмотреть со стороны, то, кажется, что цветы в этот день оживают. То есть букеты ходят возле школы сами. Ну, а как еще описать процесс передвижения метрового первоклассника с двухметровым букетом гладиолусов?! Чистенькие, с бантиками и в новеньких туфельках, с ранцами, перевешивающими грудь и перед в целом, похожие на бурлаков, котрые тащат выданные учебники с целью укрепить мышцы спины и таза.

Для кого праздник 1 сентября? Кто рад ему? Первоклассники? Учителя? Или ученики-дембеля с 11 класса?! А может гаишники, вынужденные стоять у школ, вместо того, чтобы посиживать себе где-нибудь в засаде?!

Получается рады только родители. Сплавили своих чад. И торговцы цветами - сплавили цветы. Всё! Даже торговцы канцелярией уже не рады. Потому что основные продажи у них прошли в августе. Ну, и рады, конечно, депутаты. Эти беспринципные товарищи готовы любое массовое мероприятие подмять под себя. Если бы кто-нибудь когда-нибудь построил туалет сразу человек на 500-600, думаю, редкое посещение туалета обходилось бы без какого-нибудь депутатика в дорогом костюмчике.

Родители, отправляя своего ребенка в школу 1 сентября с букетом цветов, объясните ребенку, что это формальность. Потому что истинный праздник будет через одиннадцать лет, когда он (она) - может быть - успешно сдадут ЕГЭ, прости меня Господи! И букет нужно не «опять тащить в школу», а гордо нести впереди себя. Ведь для многих родителей  букет - всего лишь часть антуража. Ребенок без букета на 1-ое сентября – учебники на ветер!

P.S. Уважаемые родители первоклассников и их родственники! В попытках запечатлеть свое чадо с букетом цветов на фоне школы будьте предельно осторожны. Вы можете случайно раздавить чужое чадо. Соглашусь, в данном случае благая цель оправдывает все жертвы. Но давайте хотя бы честно признаемся себе ЧТО вы снимаете в данный момент. Своего ребенка или комплект «первокалссник+цветы в подарок», созданный вами за энную сумму денег именно для этого снимка?!

Праздник воспоминаний, веры и надежд...

Анна Лян
Анна Лян

На торжественную линейку Праздника Знаний маленькие дети приходят с родителями. Когда жители одного микрорайона встречаются в зрительских рядах, зачастую просто не узнают друг друга. Вот стоит Катя из третьего дома. Привела дочку. Одна. Все рассматривают не белокурое чудо в бантиках, а саму Катю. Просто обычно она ходит по улице в свободное от работы на спичечной фабрике время исключительно в расслабленном состоянии. С бутылкой пива в руках и соответствующим выражением лица. Иногда всеобщей любви, но чаще - агрессии. Сегодня Катя превратилась в заботливую мать. Тональный крем, неброский макияж (!), скромная прическа. В перерывах радости и гордости за дочку она впадает в задумчивость. Её взгляд пересекается с удивленными взорами остальных присутствующих. И Катя искренне недоумевает, что же с ней не так?

На детских «тусовках», таких, как 1 сентября, всегда встречаются подобные личности: бывшие и нынешние любовники, разведенные супруги, нынешние мужья-жены, искренне друг друга ненавидящие. Сегодня утром они договорились спокойно отвести сына в школу вдвоем, как подобает приличной семье. И все молчат. Отводят глаза. Или мило здороваются друг с другом. Ведь сегодня праздник их детей.

А малыши ни сном, ни духом о происходящем с ближайшими родственниками не знают. Мыслят вот так: родители – одна общая масса, которая стоит сзади тебя плотной стеной. Она никогда не позволит вот так просто сойти с пути к получению знаний. Твердит постоянно: учись, учись, учись. Некоторый процент этих требований делается не во благо ребенка, а в погашение своих личных несбывшихся планов и надежд. Когда «предки» всей толпой смотрят на стройные рядки первоклассников, временами утирают слёзы. Искренне верят (а многие даже уверены), что у дочек и сыновей в жизни всё будет лучше, нежели у их мам и пап.

Пока что детки думают: мир крутится вокруг них и их обучения. Пройдет с десяток лет, потом еще пяток университетских. И вот тогда-то картинка о первом сентября в сознании бывших учеников начнется складываться иная. Просто поймут, о чём думали их родители, когда вели своего малыша за ручку к зданию школы.

|Комментарии 15

Комментарии

фотография хорошая. а тексты - нет. станислав, видимо, пишет сюда нетленки левой пяткой, а уважаемая анна слишком претендует на моральный авторитет. неубедительно как-то, товарищи и товарки.)

Я вот понимаю людей, которые зная что зовут меня "Слава" при первой встрече называют "Вячеслав", но когда человек смотрит, как говорится в книгу и видит фигу, просто начинаю завидовать - ведь так можно много книг прочитать. Пусть я пишу левой пяткой, но дорогой (дорогая) ame такое ощущение, что нетленки написанные мной левой пяткой вы читаете левой ягодицей. Повернитесь уже к тексту передом, а к лесу задом. И вот в таком состоянии я задам вам простой вопрос: в чем Вас мы должны были убедить? И главное почему? мне правда, искренне интересно: Чё Вам надо от меня?

Итак, до них допёрло для чего мы всё это здесь развели. Славуха, ты слыхал? Спи, братан, спокойно. Мои претензии на моральный авторитет доведены до ...кх... как там... рефлексирующего сознания, во! Осталось немного. И я стану моральным авторитетом. Слышь, а больше никто не претендует. Я одна в этой суете. Ща созову сходку, обсужу дела с братвой. Обозначу расстановку сил: кто за чем по чем будет следить. Поделю всю мораль на пацанов. Чтобы каждый, как краснопёрый, отвечал лично мне - моральному авторитету !- без всяких тёрок за свою делюгу! Иначе - на пику.

Никто ни на что не претендует, я так понимаю. У двух людей есть мнение, они его высказывают в своей рублике. Право читателя читать или не читать. А мне нравится, особенно 2 последних выпуска занавесок. Только Вячеслав мог написать про Ожившие цветы (2 дня улыбаюсь этому сравнению), а ученики-дембеля чего стоЯт. Аня в это раз сразила "На детских «тусовках», таких, как 1 сентября, всегда встречаются подобные личности: бывшие и нынешние любовники, разведенные супруги, нынешние мужья-жены, искренне друг друга ненавидящие. Сегодня утром они договорились спокойно отвести сына в школу вдвоем, как подобает приличной семье. И все молчат. Отводят глаза. Или мило здороваются друг с другом. Ведь сегодня праздник их детей." И ведь каждый по-своему завершает свою колонку. Класс. Вы мне нравитесь. Пишите. Жду еще.

целиком и полностью соглашусь с katin! Да вы просто неподражаемы.. читать приятно,вкусно и интересно) Молодцы!и не слушайте гадостей...нас больше!..и мы поддержим..)

как говорится, слив засчитан, пишите еще.) vishnya, таких, как вы, всегда больше.) дубиковский, лучше следите за ошибками в своих текстах, ну или корректора наймите, на худой конец. а если не считаете это принципиальным - так и из моей ошибки не делайте глобальных выводов. а неубедителен текст - как текст, а не как наскоро наляпанные свободные ассоциации на тему. (четыре волшебные буквы - имхо) а.лян, вы такая смешная.)) если и вам вдруг интересно - меня просто раздражает ваша манера делать из любой темы социально заостренную, причем как-то искусственно. то абитура - дура, то деревянные дома надо ко всем чертям снести, то еще что-нибудь в этом духе, поцитатно сейчас искать лень. да даже в этом тексте - некая катя в начале настолько гротескна, что на отражение реальности не тянет. впрочем, что это я. отнюдь не призываю вас срочно что-то менять. просто надо хотя бы предполагать, что помимо тех, кому ваши тексты нравятся, есть и те, кому они не нравятся. тем не менее, с удовольствием почитаю ваши язвительные ответы еще, они доставляют весьма.) всех благ.)

to ame Рада, что у нас есть такой читатель. Честно. И тем не менее - читаете же. Хоть и раздражает, но читаете. Так держать!))

не льстите себе, Анна.) вряд ли это войдет у меня в привычку, а тем более в необходимость. впрочем, судя по комментам, вы, как авторы более чем самодовольные, вряд ли это заметите. з.ы.: как-то вы странно радуетесь, надо отметить.)

ame, Вы сами хоть раз написали что-нибудь? критиковать-то все мы горазды, но только Ваша критика, складывается мнение, почему-то попахивает личной антипатией к творчеству Лян вообще. уж если и взялись критиковать, то как-нибудь конструктивней надо было что ли..

zamo4ek, а почему вы не хвалите конструктивно?) и не говорите, что это невозможно. я выражаю мнение _читателя_ (которому, кстати, вовсе не обязательно писать самому, чтобы оценивать тексты), а не учу Анну и Святослава писать. По вашей логике, у меня, видимо, личная антипатия к ним обоим.) только вот с чего бы ей взяться, интересно. оставлю домысливать на ваше усмотрение. хотя, конечно, ход мысли вполне конструктивен - не нравится, значит, стопудов личные счеты сводит.)) иначе никак, конечно. если вы заметили, все мои высказывания - о тексте, ни против анны, ни против святослава я ничего не имею. скорее всего, они хорошие люди. но не авторы. имхо.

на этом, думаю, можно завязывать сюда заходить)) а то стоило выразить негативное мнение, так сразу все налетели и побили рекорд комментирования в этой рубрике.) ей-богу, как будто никогда не встречали людей с противоположным мнением. я вовсе не для того пишу, чтобы устроить "сеанс разоблачения черной магии", повторяю, я никого не учу писать и учить не собираюсь. однако объяснять тут всем и каждому, что я имею право на негативное мнение (как и авторы - на выражение своего), я не собираюсь, уж больно утомительно. всех благ и творческого саморазвития. искренне.

ame, я избегаю хвалить либо критиковать, нет соответствующего права на это (например, морального, ибо я не критик). а сказать "вау, супер, мне нравится" или же "фу, отстой" - это бессмысленно. про антипатию - может и сильно сказано, но доля правды в этом есть, иначе почему Вас раздражает манеры Анны "делать из любой темы социально заостренную". я к чему всё это..у критиков нет ничего личного к автору творений, они объективно разъясняют, что верно, а что нет. причём у них на это есть право, образование там. не с улицы же берут их.

zamo4ek, как человек с почти законченным филологическим образованием, не могу вам не ответить на это. во-первых, к вашему сведению, слово "критика" многозначно. Это совсем не обязательно способ истолкования и оценки художественных произведений в свете определённых концепций (т.е. с научной точки зрения), но и, цитирую, "оценка, способность к оценке, проверке, одна из важнейших способностей человека, предохраняющая его от последствий, заблуждений и ошибок". во-вторых, есть существенный водораздел между критиком и читателем. и мнение критика вовсе не ценнее мнения читателя, который является непосредственным потребителем продуктов творчества писателя. Опять же, цитируя виднейшего теоретика, Ролана Барта: «Критик ни в чем не может за¬менить собою читателя. Тщетны будут его кичливые попытки (или обращенные к нему просьбы) предоста¬вить — разумеется, со всей возможной почтитель¬ностью — свой голос для выражения мнения остальных читателей; тщетно будет он воображать себя читателем, которому — по причине его особых познаний и тонкости в суждениях — остальные читатели поручили выразить их собственные чувства; короче, он напрасно будет по¬лагать, будто представляет права собственности того или иного коллектива на произведение». Именно поэтому я выбираю позицию читателя, а не критика - она гораздо выигрышнее, потому что непосредственнее. и, наконец, в-третьих, еще раз поясняю насчет "личного отошения". говоря о манерах анны, я имею ввиду _только_ ее авторскую манеру, и ничего более. Меня точно также раздражает манера святослава как автора лепить свободные ассоциации-каламбуры на тему, и это, подчеркну, мои личные _читательские_ предпочтения, и ничего более. надеюсь, теперь для вас моя позиция понятна.

ame, да, теперь всё понятно :)

дамы, хватит! А то у меня калумбур не лепится, а эта социально ответственная кореянка Лян-её в качель! - требует материал. Давайте уже закончим филологическое образование и разойдеся по домам. 9 вечера уже. И по делу, если позволите Требуется молодой, симпатичный корректор, желательно симпатичный, желательно женского полу, желательно не обремененный детьми и мужем, для совместной лепки каламбуров из того что было, с последующей проверкой грамматики по пяти словарям, запущенных в обращение с 1 сентября. ame-нь!

апрель

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь