ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Спасибо кризису, что я забеременела или Дифирамбы беременным богиням

Беременность в Томске.

Фото Екатерина Шестаковой.

Нельзя быть немножко беременной…

К.Маркс


Святослав Дубиковский

Одни беременные отличаются от других беременных, как все женщины отличаются друг от друга. Первые могут быть суками, вторые при этом еще и курить. А третьи, становясь беременными, не просто ангельски хороши, а божественны!

Мне, как мужчине, кажется, что намерение родить ребенка так же естественно для любой нормальной женщины, как желание любого нормального мужчины переспать с Анджелиной Джоли. Если не хочешь – это наводит на странные мысли… Вот, например, я бы не хотел переспать с Анджелкой, но переспал бы с Умой Турман (так тоже можно, теория от этого не рушится – прим.автора). Или не переспал бы…  Но вот желание родить у меня отсутствует полностью, это точно! Я боюсь. Как любой нормальный мужчина. Поэтому любая женщина - именно женщина, мать. А не тело выбрасывающее в воздух потомство, как животное. Она достойна уважения, любви, ласки и заботы. От мужчин. И от государства.

Отнять у женщины ребенка это все равно, что отрезать от нее какую-то часть тела. Я не понимаю всяких там байсаровых, ивановых или нурмахамедовых, которые пытаются забрать ребенка у матери. Утверждая, что с ними - якобы - малышу будет лучше. Это бред! Просто попытка сделать женщине по настоящему больно. Точнее, сделать ей гадость. Уродов много, но не будем о них. Нормальные ведь тоже есть и их все-таки пока еще больше.

Беременная женщина вызывает умиление. Как маленький ребенок! А беременная женщина и есть ребенок. Она ранима, капризна, плаксива, слаба и еще куча подходящих сюда эпитетов (у всех по-разному бывает ), за которые можно быть благодарным ей! Той, которая носит в себе твоего, вашего ребенка. Терпеть или радоваться, хотеть еще и еще вернуть эти славные 40 недель ожидания (которые, честно признаемся себе, куда приятней и запоминаемей, чем ожидание прихода автомобиля с японского аукциона)... Спросите любого мужчину: Хочет ли он, чтобы жена еще родила? Скорее всего, он не будет против. С женщиной сложней. Она понимает, что девять месяцев быстро кончатся и потом мужская радость ожидания сменится ожиданием радости. А у нее останутся кормление, пеленки, готовка, дисбактериоз, естественно, в самый неожиданный момент,  и тут уж не только не до секса, но даже не до выяснения почему Николай Петрович в твоем сотовом чаще всего звонит ночью и смущаясь извиняется голосом 20-ти летней практикантки…

Вот сейчас куда не глянь - сплошные «пузатики» ходят по городу. И это я еще не гуляю возле роддомов… Все одномоментно забеременели. Либо кто-то «поливал» с самолета, либо во время кризиса люди вдруг решили сменить ожидание чего-то непонятного в дальнейшей судьбе на ожидание вполне конкретного  пятидесятисантиметрового, трех с половиной килограммового кусочка счастья. И за это можно благодарить не только кризис, но и наше правительство которое пока не фига не делает, а люди «делают» детей.

И пусть я уже вряд ли уговорю свою жену и самого себя на третьего, я в ближайшее время, искренне порадуюсь за своих друзей, знакомых, родственников и просто томичей и томичек! Да и расстояние до дедушки кажется не таким уж и длинным, каким казалось еще каких-то пять лет назад. Стареем, знаете ли…

Пора рожать

Анна Лян
Анна Лян

...Лет пять назад просто радовали малыши в колясках. Своим явлением. До этого их было ну так мало, а потом, Слава Богу, обозначились на улицах города. Нынче к младенцам уже привыкли. Удивляемся общему числу будущих мам. Вот в маршрутку зашел очередной «пузатик»... По этажам офисных центров топают бизнес-леди в элегантных пончо, скрывающих скорое пополнение в семействе…

Когда кризис только начинался, и на нас давили сообщения СМИ о прогнозах безденежья, подкатывала паника. Напрашивалось грустная констатация: ну, как рожать в таких условиях? Жить впроголодь самому и еще ребенка заводить? Всю прошлую осень гнетущее настроение не оставляло потребителей. Впереди – неизвестность. Тогда же все еще думали, что жизнь всего мира напрямую зависит от Америки. И если у них плохо, то здесь «ваще капец».

В феврале 2009 года в пресс-релизе Администрации Томска обнародовала достаточно позитивные факты: несмотря на кризис, количество рожениц по сравнению с прошлым годом не уменьшилось. Оно и понятно! На учете стоят и те, кто запланировал беременность задолго до августа 2008 года. С другой стороны, в статистике оказались и женщины пожелавшие сохранить жизнь плоду, зачатому как раз во время осеннего декаданса. А значит правильно истолковано отсутствие снижения показателей: не испугались мирового кризиса будущие мамы.

Да и на деле всё оказалось немного иначе. Не так страшно, как нас старательно предупреждали. Да, тяжело. Промышленность подкосило. Томск, как средоточие капитала образовательного, последствия затронули минимально. Правда, закрылись некоторые привычные ресторанчики и кафе, компании, где бизнес был построен без учета критических ситуаций в стране.

Потом появилась другая проблема. Люди испугались, что не оплатят ипотеку. Опять же кто-то, например, из-за сокращения мужа в отраслевой фирме. Выход – второй ребенок. Тот самый капитал, который можно выбрать в счет оплаты ипотечного кредита… Лишь бы обслуживающий семью коммерческий (в большинстве случаев) банк согласился на эти условия. И того легче.

Но и это не оказывается ведущим фактором в массовой беременности томичек! Ведь не все носят под сердцем второго/третьего ребенка. Определенная часть смелых женщин – первороженицы, как говорят врачи. И количество их увеличилось за счет осознанных планируемых беременностей. Дамы и потом бы обязательно надумали. Вот только всё некогда было: работа, учеба, карьера. А сейчас поспокойнее стало. Значит пора. Пора рожать!

апрель

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь