ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Томичами не рождаются. Томичами становятся.

томичами становятся

Фото Марии Новиковой.

занавески
Святослав Дубиковский

Начнем с того, что я томич. Хоть и родился в городе Асино, но с четырёх лет живу здесь. Лично для меня не стоит вопрос "томич-нетомич", как таковой. Когда половина населения города приехала со всей страны и осталась здесь - в прошлом студенты - язык не поворачивается назвать их «нетомичами». Это, по-моему, тот редкий случай, когда томичами не рождаются, а становятся.

Пару дней назад одна девушка, назовем её так, поделилась мнением, что томичи в отличие от «нетомичей» меньше приспособлены к жизни. Они более мягкие, менее пробивные и вообще -  маменькины сынки и дочурки. Сложно, да и глупо оправдываться. Возможно, какая-то доля истинны в этом и есть. Но везде и во все времена приезжий должен был доказать, что он достоин здесь остаться. Он силен, умен и ему здесь нравится. За исключением, пожалуй, Воркуты. Туда никто особо ехать не хотел и уж тем более желанием доказать свое право там остаться никто не горел.

Вот приехал, допустим, в деревню агроном. Он там на фиг никому не нужен, потому что каждый деревенский разбирается в земле лучше. И ему ничего не остается делать, как доказать, что он тоже мастер. Местные на печи лежат, а тот в поле бегает. Вполне естественно, что более сильным становится на данном этапе. И вот, наконец, начинает понимать в земле столько же, сколько и все остальные. Но при этом он еще и агроном, а значит фору имеет. Но только до той поры, пока не приедет новый агроном. К этой поре старый агроном станет местным и будет чаще на печи лежать. А молодой по полям бегать. Таким образом, чтобы стать своим нужно побегать.

Тех, кто вместе с Ермаком вблизи деревни Козюлино высадился в начале 17 века, да томский град основал, скорее всего уже в живых то нету. А значит, по сути, и томичей то настоящих не осталось. Да и Ермак такой же томич, как и я Ермак. Поэтому томич ты или нетомич - дело временное. Так же как женат-не женат. Придет время и ты томичем станешь. Для этого нужны всего две вещи: жить в этом городе и любить его.

занавески
Анна Лян

На проспекте Кирова много лет стоит магазин с чудным патриотичным названием «Прокопьевский». Прокопьевск – это такой город в Кемеровской области. Не так давно появилось новое такси «Кузбасс»… Явно не коренные томичи активизировали ресурсы и открыли частный извоз. Жители Кемеровской области заполонили Томск! Представители Киселёвска (особенно Красного Камня), Белово (особенно Бачатского), Новокузнецка и Междуреченска и других городков Кузбасса живут на томской земле, радуются меньшей радиации и отсутствием угольной пыли на тротуарах, одежде и в легких.

Ещё много народу из Казахстана и области. В смысле, Томской. Из Колпашево, Асино, Стрежевого, Октябрьского тянется сюда народ в поисках цивилизованной жизни.

Скоро ли закончиться этот круговорот людей, останется ли Томск столь интернациональным городком? Будет ли и дальше столько народу после нынешнего ужесточения при поступлении в вуз? Неужели всё вправду замешано на ТГУ и ТПУ -  если бы не они, то никто и нос бы сюда не показал?

…Зато сейчас город пестрит национальной кухней. Для бурятских студентов строят позные, для казахских - «узбечки», для детей шахтеров и горняков – клубы, пиццерии и кафе, где те с успехом оставляют родительские деньги.

Нет, это явно город приезжих. Однако таких приезжих, которые имеют особенность именно здесь приживаться, пускать корни и давать соцветия. Связано это со среднестатистическим количеством вынужденных лет проживания. С 17 до 21-го – именно в этот период происходит окончательное становление личности. Он-то и выпадает на лихие студенческие годы.

Пропиаренные томские вузы созывали народ со всей Сибири и ближнего Зарубежья. Отсюда и огромный поток мигрантов, прирост населения. Разветвленная система довузовской подготовки под названием «курсы» охватывала Казахстан, Кузбасс и другие области страны. Создавался ежегодный наплыв будущих томичей. Да, именно их. Потому что большая половина вновь прибывших с тем же успехом тут же и оставалась.

...Странная закономерность. Когда ты был не томичом, а просто студентом – раздражали коренные жители, которым «слишком легко жилось». Но чем больше проходит времени с момента собственного превращения в томича, тем отчужденнее становятся прибывающие и прибывающие каждое лето другие будущие томичи.

|Комментарии 3

Комментарии

Пожалуйста... Прекратите писать свои бессмысленные, натянутые, нудные тексты... Рубрика окончательно потеряла смысл.

Пожалуйста... Прекратите читать наши бессмысленные, натянутые, нудные тексты... Читайте, например, ну ядаже не знаю... Шекспира читайте. Зачем себя нами мучить?! Бкссмысленность какая-то... Нудность, я бы даже сказал, не побоялся!

Ну хорошо... Коль попер юморок, давайте серьезно. В чем задача вашей рубрики? Как определяются темы? Хоть какая-то связь есть? Просто если это два ваших личных блога, зачем выводить это в рубрику, еще и с таким - не к селу - названием?

апрель

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь