ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Их служба и опасна, и трудна...

Милиция в Томске

Фото Екатерины Шестаковой.


Милиция в Томске
Анна Лян

Намедни в Томске отмечали День Милиции. 10 ноября... Посчастливилось оказаться в общественном транспорте с одним экземпляром «виновников торжества», видимо, ехавшего с этого самого торжества.

- Я пенсионер! Двадцать лет отработал в милиции! Почему должен платить за проезд?! – истошно вопил массивный мужчина, пребываючи в агрессовной стадии подшофе.

Водитель машрутки честно предлагал выйти без оплаты прямо у памятника Ленину. Даже тормознул в неположенном месте, чтобы скорее избавить пассажиров от неприятного элемента. Элементу же было явно всё равно на общественный порядок и спокойствие честных граждан. Не денег было жалко за поездку, очень хотелось повыступать. В честь праздника. Самодурничая, он огромными ручищами пихал водителя, мешал управлять автобусом, громко матерился на всех присутствующих. Всё это он проделывал уже на обратном пути от памятника. Водила не долго думал, изменил маршрут в связи с форс-мажором, повёз наглеца к посту его же родной милиции.

У поста ДПС на Горьком, конечно, удивились. И снимали с дверей маршрутки возмущенного человека аж втроём. Дальнейшая судьба пьяного милиционера неизвестна.

Случай, согласитесь, показательный. Не хочется судить по одному человеку всю систему. Но почему-то никто в той самой маршрутке особо не удивился беспределу должностного лица. А всё потому что мы привыкли и знаем: в милиции работают не совсем приятные личности. Почему так происходит? Кто ответственный за чуткость и отзывчивость служителей закона? К кому бежать случись чего: в милицию или сначала за своим официальным представителем, адвокатом?

Во многих случаях именно адвокаты рассказывают наши права и обязанности работников милиции. Те часто пользуются незнанием граждан кодексов РФ, отказывают в принятии заявления, или наоборот задерживают, когда не надо, держат в «обезьяннике» дольше положенного срока.

Но хуже всего, когда они просто проявляют равнодушие... Когда карательный аппарат власти ломает личность человека, его характер, стирает все положительные черты, извращает представления о плохом и хорошем. В школу милиции набирают молодых парней, без образования. Не все из них за годы службы добиваются каких-либо воинских званий. А милицейские звания признаются только в рамках милиции. И попадает человек в замкнутый круг. Чем дольше он в нём, тем сложнее выйти.

...Жизнь в постоянном подозрении и недоверии влияет на всё. На тебя, успехи твоей работы, движение по карьерной лестнице и – самое страшное – твоё отношение ко всем людям. Пройдёт двадцать лет. И государство отправит тебя на пенсию. Скорее всего, против твоего желания. Потому что так положено. А ты ничего не умеешь больше делать, только ловить преступников. Всё мышление и сознание заточено под игру в кошки-мышки... Что делать? Спрятаться внутри себя, закрыться, попытаться стать гражданским. И устраивать раз в год на День Милиции показательные выступления БС: бывшего сотрудника, потерянной личности и ненужного более обществу защитника порядка.


 
Милиция в Томске
Вячеслав Захарченко

Обычные милицейские будни далеки от поимки опасных преступников, как показывают нам в сериалах центральные телеканалы о Мухтаре, Глухаре, ментах, Литейном и иже с ними. Их заказывает государство для создания положительного имиджа сотрудников МВД. В придуманных фильмах за 40 минут эфирного времени доблестные милиционеры успевают  принять заявление от потерпевших, осмотреть место происшествия, вскрыть пару-тройку трупов, выстроить логическую цепочку происшествия, вычислить самого главного злодея и благополучно его «расколоть». В реальной жизни такое бывает крайне редко. И будни современного мента – это бабушки в бигуди, утверждающие, что видели НЛО у себя на балконе; обкуренные подростки, тусующиеся по подъездам, бушующие алкоголики и ДТП, проверки начальства, нормы раскрываемости...  Знакомый участковый с Октябрьского РОВД открыл военную тайну: по статистике преступления различной степени тяжести совершаются каждые две минуты. Это и поножовщина на бытовой почве, и убийства на почве ревности, наркотические передозы, грабежи, да и просто последствия пьяного «Ты меня уважаешь?»  Не все эти случаи регистрируются потерпевшими. И зря.

Роль милиции совершенно не заметна в современном обществе. А если учитывать  всеобщую неприязнь к стражам закона, то для многих вообще не нужна. У нас сейчас принято хаять людей в форме: вот они какие плохие, взятки берут, сажают ни за что, так и норовят прицепиться к порядочным гражданам. Но, господа, ведь случись чего, куда бежим первым делом? В милицию.                                                                                                       

Представьте, что бы было, если вдруг вся милиция, хотя бы на день не вышла на службу? Только без апломба, наедине с самим собой, подумайте, что будет? На радость убийцам, насильникам, ворам и другим криминальным личностям. Вот раздолье начнется томскому криминалу…  Посмотрю я, как вы тогда заговорите. Особенно если в качестве жертвы, не приведи Господи, окажется кто-то из ваших близких.

Многие презирают стражей правопорядка за взяточничество и необразованность. За то, что побухать громко не дают и так далее. Да, конечно, встречаются среди них настоящие уроды, но по части нельзя судить о целом. Ведь помимо этих есть и другие, кто доблестно задерживает гопников-деградантов на улицах, сажает в тюрьмы наркодиллеров, насильников, убийц... Они - единственные хранители закона в стране со своей спецификой поведения в обществе. Надо терпеть их минусы. Ради таких необходимых нам плюсов.

Вот вам стишок бонусом:

На исходе века взял и ниспроверг
Злого человека добрый человек
Из гранатомета «хлоп» его, козла!
Стало быть добро-то посильнее зла
...

апрель

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь