ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Полезно ли быть пьяным

"Занавески". Полезно ли быть пьяным?

Заготовка чачи: с кизилом, на берёзовых почках, календуле, орехах. Авто сделал фото на домашней заготовке этого напитка в октябре 2009 года, пригубив при этом  всего100 г. Фото С. Владимировой.


«А ты – в какой группе?»

"Занавески". Полезно ли быть пьяным?
Вячеслав Захарченко

В городе Томске живут несколько видов матёрых и начинающих алкоголиков.

Первая группа. Студенты. Пьют всё подряд. От фанфуриков до «Жигулёвского». Бухают некрасиво, массово, бессмысленно.

Вторая группа. «Употребляющие». Все остальные томичи.

Третья группа. Подъездные «бомжи» (выглядят точно как они, но по бумагам, быть может, числятся зарегистрированными гражданами РФ). Тоже совсем нет Идеи. В их посиделках мало эстетики. Еще более мерзкие и угнетающие, чем «ученички».

Особое распространение получила вторая группа лиц. Практически всё население города застряло в данной категории. Исключения составляют беременные, кормящие, вегетарианцы, дети, спортсмены, бывшие алкоголики (по какой-то причине отказавшие себе в этом досуге), лица совсем-совсем преклонного возраста, инвалиды. Правда, везде исключения.

Эта прослойка нашего исследования аудитории занимательна тем, что встречается во всех других тематических классах. Выпивох можно встретить как среди рабочих завода, так и руководителей фирм. Среди школьников и пенсионеров. Блондинок и брюнеток. Неудачников и тех, кто оказался в нужное время  в нужном месте… С особым рвением сюда примкнули медики и милиционеры.

Вещество, которое объединило столь разные по моральным устоям, социальному положению и даже принадлежности к религии людей, по-химически звучит «цэ два аш пять о аш». Содержится во всех видах алкогольной продукции, коей на наших прилавках сейчас большое разнообразие. Спасибо развитию маркетинга и цели государства споить нацию. Имеется свой завод местного алко-производства.

Если первая и третья группы алкоголиков Томска, мягко говоря, не эстеты (хоть одни из них и являются лицом города на всю страну!), то во второй можно встретить настоящих ценителей  гурманов. И если студенты пьют бедно, бомжи – убого, эти, в свою очередь, по-разному. Одни быстро, другие вкусно, третьи культурно. Убого и бедно встречается тоже. Но слов не хватит описать всё разнообразие этого странного процесса – доведения себя до невменяемого состояния или просто приведения в легкое возбуждение в зависимости от настроения, целей и обстоятельств встречи.

Почему же все пьют? Человеческий организм очень давно приучен к алкоголю. Употреблять спиртные напитки мы начали примерно тогда же, когда взяли в руки дубину и отправились в высокие папоротники. Вечером доедали мамонта, запивали забродившими ягодами. Так вкуснее! И расслабляет после напряженного дня погони за лютым зверем.

…Конечно, пристрастие к градусам только что попытался обосновать всего лишь несчастный представитель второй группы, не равнодушный к спиртному. Он стал в свое время знатоком хороших вин, коньяков, вермутов, определенной закуски, разнообразных тостов, увлекательных бесед «за рюмашкой». В общем, употребляет мужик «по-разному».

Правда, сначала он был среди тех, кто «бедно». Бог даст, не окажется там, где «убого».


Полезно ли быть пьяным

"Занавески". Полезно ли быть пьяным.
Анна Лян

Приняли на грудь. Будьте добры получить-расписаться автоматический пропуск в мир забытья и веселья. Через гранёную рюмочку мир другой... Недостатки прячутся в минимально доступный человеческому зрению угол преломления. Приятные же моменты поблескивают в гипертрафированных размерах.

Ни одна вечеринка в клубе и на дому не обходится без коктейлей, шампанского или водки, пива. Чтобы достичь некой эйфории праздника, мы приучены употреблять спиртное. Когда? Кем? Почему?.. Корни пьянства заложены далеко-далеко

В Томске построена целая система продажи алкоголя самой потребляющей частичке местного общества – студентам. Пиво, «снаряд дешевого пойла», радостно скупается «грызунами науки» каждую пятницу, субботу и в будние вечера. Нет чтобы запретить продажу спиртного студентам, достоянию научного града-Томска. Что вы! Инфраструктура замрёт. Пусть напиваются в удовольствие. Мы еще сварим свеженького.

Занимательный бизнес у моей соседки по подъезду. Продавать маргиналам разбавленный спирт. Наверняка, в каждом третьем доме проживают такие незарегистрированные предприниматели. У их дверей всегда кто-то выжидает, пока Надя откроет и протянет заветную тару. Из-за этого ушлого дельца подъезд превращается в кафе крытого типа. Правда, без столиков и официантов. И посетители такие тихие, присмиревшие, зашуганные, что вот-вот их опять выгонят пить свой спирт на мороз…

Но бухают не только в клубах и подъездах. Пьют перед телевизорами за просмотром «Дома-2» и вечерних новостей. Посылают своих же собственных детей за «догоном» с запиской продавцу «Прошу Вас продать моей дочери… ». Ребёнок возвращается с пакетом пива и грустными глазами.

И тем более сколько безрассудных поступков происходит на всей этой пропитанной винными парами почве! Измены, драки, кражи и разбой…

Думаете всё так плохо? Вот психологи назовут пристрастие к алкоголю у взрослого населения снятием гипер-контроля. То есть сама среда нашей жизни, определенный ряд  каждодневных обстоятельств и обязанностей доводят некоторых до бутылки.

Алкоголь доступнее, например, бассейна, и уж тем более отдыха в санатории. Но этот дешевый вариант якобы успокоительного обычно дарит своё изначальное предназначение с обратным эффектом. Успокаиваются единицы. Одним подавай приключения, адреналин, сауну… Другие способны спокойно напиться, нареветься в одиночку дома и уснуть в истерике.

И первые, и вторые проснутся на утро в похмелье (если не повезет), но с глубоким облегчением на душе, чувством выраженных эмоций и выброса негатива... А без этого в наше время никуда. Такой вот парадокс.

|Комментарии 1

Комментарии

Даже отдых в санатории не проходит без употребления.... А дети таких родителей (кот. отправляют за "догоном", когда подрастут, поймут, что нет лучше отдыха, чем распитие каких-нибудь напитков... Почему народ отправляясь "отдыхать" все равно главным атрибутом отдыха считает алкоголь? Не выпил, не отдохнул!? Отправляясь в Турцию, где море, "купайся не хочу", где пляжи, массаж... нет отдыха пока не принял! Так же и в санаториях, так же и на горнолыжных курортах, особенно на горнолыжных курортах! Как можно катиться с горы на бешеной скорости еще и в нетрезвом состоянии? Пол дня они на горе, потому что либо пол дня высыпались после вчерашнего "катания", либо принимают с утра и в обед уже еле шевелясь катятся с горы в кафе и больше оттуда не выходят! Зачем такой отдых?Когда у тебя есть возможность быть на курорте, получай от него все - витамины, воздух. Как называется эта группа "вечно пьяных" отдыхающих? Это группа - нормально отдыхающих, не выпил не нормально отдохнул! Откуда такой культ? Почему на курортах, где нет русских все трезвые?...

март

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь