ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Морозы в Томске

Погода в Томске

Сноубордист Сергей решил постоять в сугробе на голове:). Фото было сделано на горе в Академгородке.

 


"Занавески" Зимняя погода в Томске
Анна Лян

«Вам, деточка, надо уезжать из Томска куда подальше. Здесь такой климат отвратительный. Очень суровые природные условия. Знаете, как на психику влияют? Люди замкнутые, все в своих мыслях. Ходячие буки. Это отличительная особенность жителей холодных областей. А в Томске еще и комарьё… Очень угнетает. Про морозы вообще молчу! Троллейбусы и трамваи мёрзнут. Встают намертво прямо посреди пути, таксисты рвут прибыль, дети обмораживают щеки, прилипают языками к железным оградам и качелям…» - речь знакомого военного врача, казалось, просто не оставляла аргументов в пользу местного проживания.

«А как же вечный дисбаланс между желаемым и твоим настоящим бытием? Всё обратно пропорционально. Если у тебя прямой волос, ты завиваешь их на бигуди. Наоборот – гладишь утюжком. Много веснушек – выводишь. Слишком бледный – загораешь. Живешь на Юге – тянет в северные дали. Мёрзнешь в снегах – мечтаешь о жаре…»

«Оно, конечно, так… - продолжал доктор, - однако на объективную составляющую влияния природы на личностные характеристики не влияет!»

«Больше, чем уверена: в тёплых местах России до фига своих заморочек. Услужливость перед курортниками рождает автоматическое лицемерие. Стремление как можно больше продать – ушлость, «хапужность». Атмосфера праздника-курорта – некоторую несерьёзность в общении, легкомыслие…»

«Ну, что-то вы утрируете!»

«Да утрировать начали вы. Изначально! Просто съездите развеяться куда-нибудь в Краснодарский край. Уверяю, любовь к малой Родине Сибири не замедлит возвратиться после прошествии эйфории от пребывания на новом месте. А морозы… Морозы в Томск просто прелестны. Бодрят, освежают, пощипывают щечки и конечности, не дают впасть в зимний анабиоз, чем, кстати, страдают жители того же Краснодарья; после бешеного лета дождливая зима размазывает по стенкам всю веселость их позитивного духа!»

Спорили еще долго. Каждый не мог понять и принять позицию другого. Доктор хаял Томскую область, начиная от среднестатистической погоды летом и зимой, заканчивая развязкой на 4-ой поликлинике и конкурсом «Я из Томска». Сквозь уйму синонимов к эпитетам «мокрый», «холодный», «глупый» отчетливо прослеживалась простая усталость от однообразного проживания. Годами копившаяся злоба на муниципалитет, чиновников, политиков, предпринимателей и студентов (доктор преподаёт что-то будущим военным врачам) вылилась в позиционирование Томска «как отвратительного для житья-бытья городишки» с кучей мошек, холодным летом, неоправданно высокими ценами за проезд в общественном транспорте и жителями-«буками».

В свою очередь старалась объяснить, что погода-то тут не при чем. И в любом городе России есть своё самоуправление, диктующее цены на проезд, вне зависимости от природных условий, уровня осадков и разновидностей мошкары. «Хорошо там, где нас нет!» - резюмировала вечной фразой, всегда универсальной и всеми принимаемой, прописной истиной, можно сказать. Лично мне эта замечательная поговорка приходит на ум каждый раз, когда кто-то удивляет "розовыми очками" на счет Москвы, Европы и тёплых мест. Жаль, что она вошла в наш обиход. Неумение ценить настоящее спокойно приписывается всякой человеческой натуре...

Ностальжи

"Занавески" Зимняя погода в Томске
Вячеслав Захарченко

Зиму без морозов и представить невозможно. Лично мне плохо поддается воображению картина этого времени года без снега, буранов, лютых заморозков, снегоходов и шашлыков (а они особенно прекрасны зимой, не знаю даже почему). Было бы дико встречать Рождество во Флориде, чего, например, боялся герой фильма «Один дома-2». Новогодние праздники, сугробы, ёлки и мандарины... Это всё уже настолько взаимосвязано и зависимо друг от друга в сибирском сознании.

Ещё ребенком, не смотря ни на какие морозы, носился я по улицам, пока не стемнеет в районе своих домов Старого Томска. Потом приходил домой. Мокрый. Замерзший. С отмороженными щеками и ушами. Но счастливый! Штаны «стояли» и без меня, мама ругалась, бабушка отпаивала горячим чаем с мёдом. Не было моментов уютнее, чем пребывание в тёплом вечернем доме именно после таких огалделых прогулок по холоду и морозу.

Прошли годы, но мое отношение к зиме нисколько не изменилось. Встал рано утром, вдохнул морозный воздух. Проблемы отходят на второй план. Пусть синоптики пугают нас «глобальным потеплением». В Сибири это никак не ощущается.

В каждом времени года есть своя особенная прелесть. Причём, лето, друзья мои, со своими развлечениями, бдениями на Томи, грибами, суетой не идёт в сравнение с зимой. Сейчас на улице царит какая-то загадка. Спокойствие. Умиротворение. Морозные узоры на стекле...

Да, встает транспорт, замерзают щеки, тысячи рублей улетают на личное авто. Ну, просто никак волшебная сказка не может быть настоящей сказкой, чтоб всё было идеально, и никто не расстраивался. Современный человек, на мой взгляд, вообще разучился ценить такие простые вещи. Жизнь не оставляет времени на то, чтоб просто подивиться природой. Наоборот, чаще она становится помехой. Ударил мороз, замерзла машина, опоздал на важную встречу… Поскользнулся на гололеде и… Бац! Растяжение. Выпадаешь из привычного ритма на неопределенное время. Какое уж тут восхищение? Притупляются всякие чувства прекрасного.

И только мелкая детвора остается беззаботной... Без проблем. Веселая. И если мороз, то это только хорошо. Ведь не пойдут в школу. Весь день проторчат на горке. В штанах, с ледянками, розовыми щеками… Беспечные, дерзкие, с горстью снега за шиворотом, любезно предоставленной туда товарищами по играм… Совсем как мы когда-то... Помните?

апрель

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь