ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Виртуальным/реальным товарищам

Виртуальному товарищу

Фото Майи Колесниковой.


Виртуальному товарищу
Анна Лян

Лет пять назад никто и предположить не мог, что сфера нашей жизни под названием "виртуальность" перейдет из разряда чего-то неосязаемого и абстрактного.

Помнится, все делились пробами-провалами в сфере виртуальных знакомств. Большинство приходило к грустной констатации факта: плохо дело. В Томске на сайтах соответствующей тематики «тусили» одни и те же пользователи, плавно перетекая с одного ресурса на другой. Дружно решили, что перспектив в интернет-общении никаких, и темку прикрыли. А сами, тем временем, не отказали себе в удовольствии подолбить клавиши в аське.

Просто, удобно, свободно. Почему бы и нет? Никто и не задумывался о чем-то серьёзном.

Дело, однако, обернулось следующим: пока мы рассуждали о бесполезности (правда, кому как) электронных бесед с неизвестными в реале «пассиями», те же сети окутали наш маленький мирок коллег-друзей-товарищей. Вроде бы и нет «девять месяцев эсэмэситься» и прочей атрибутики заочных веб-романов. Всё просто: болтаем о погоде, собаках, футболе, женах-мужьях, соседях, провайдерах, новостях, киноновинках. И главное – познакомились-то в реале. По работе или со школьных лет еще как. Просто нет возможности время всем уделять на звонки и встречи.

…Да и нужны ли они, реальные свидания? Лицом к монитору гораздо удобнее, динамичнее, «не отходя от кассы» (а именно - от будничной рутины среднестатистического офисного работника и просто сидельца ПК). Не надо делать паузы при разговоре, качать головой в ответ, корректно отводить глаза от декольте, и вообще терпеть 80% тебе совершенно не нужной информации кроме таких важных 20% по поводу очередного рабочего момента. А в асе и смайликов ряд в помощь, и настрой дурной можно скрыть, и впечатление произвести. Самое замечательное: не хочешь – не отвечай. Потом, немного (или достаточно) погодя, когда всё-таки придешь к мысли, что НАДО, мило отпечатаешь - «занят был».

Но есть и такие в списке контактов, кому ты рад всегда. Чьего прихода в он-лайн ждёшь и даже обеспокоено смотришь на часы в углу монитора. Тогда весь огромный мир сливается в мониторах твоём и собеседника… Вы бежите, взявшись за руки, по просторам многочисленных  форумов, файлообменников (где уже показаны друг другу и бабушки, и кошки, и весь студенческий архив, фоторепортаж со свадьбы брата). Иногда вприпрыжку, когда хорошее настроение и веселый задор сквозит между строчек («Ахахахахаха!», «Гыгыгыгыгыгы!!!»). В другой раз медленно переходите с одного резерва на другой – день сонный, магнитные бури, согласились о влиянии погоды на настроение человека…

Обмен эмоциями, песнями, мнениями. Где-то на другом конце паутинки твоё послание доходит до живого сознания и получает пламенные ответы. Когда одному грустно, другому тоже хочется плакать. Он найдет десятки забавных ссылок, пошлет розовую кошечку в "мире" или "контакте", напишет на стене «Не грусти, мы всех порвёммм!!!» и породит тем самым в этом мире еще одну реальную улыбку…

Модель традиционных межличностных отношений в конце концов срабатывает на «отлично». Декорации оказываются не важны… (?)... (!)...

Виртуальному товарищу
Вячеслав Захарченко

Агент беспрестанно мигал и мигал. Бессовестный (-ая, ое) Mushu (Анна Владимировна Лян) долбил мне насчет новых тем и правок текста. Вот оно! Первое отрицательное качество нашей современности. С коммуникациями он-лайн тебя можно застать в любом состоянии, и попробуй только не ответь в течение 15 минут. Замучают «будильниками» и сообщениями «Ваш собеседник попытался вас разбудить».

Не имеет значения - мобильный телефон или компьютер. Два явления переплелись в одно. Телефоны трансформировались в карманные компьютеры, а компьютеры предоставляют IP- телефонию буквально за копейки, либо вообще бесплатно.

Агент, аська, скайп. И все только для одного, - чтобы постоянно находится на связи.

Сужу по себе. День начинается с пищания бесперебойника. Так... Самое первое – сайт погоды, святое дело! Повздыхать на счет морозов-холодов или порадоваться, что Томску наконец-то покажется солнце. Далее просмотр почты, пока закипает чайник. Это прочтем позже, это спам, а это… Хм…

И вот уже непонятно, как жизнь виртуальная стала реальной? Сколько времени мы проводим в сети? По статистике, ежедневно в тырнет выходит несколько миллионов человек. Работа одно. А вот что толкает людей на полную замену реального общения? Думаю, диалоги в придуманном мире есть некий аналог «синдрома попутчика». Не видя человека, мы рассказываем свои тайны, делимся проблемами, даем советы. Рассказываем порой такие вещи, которые никогда бы даже под лютыми пытками не открыли самым близким людям.

Мы предпочитаем провести время в сети, чем встретиться с реальными друзьями. Да и чего уж там… С ними в Интернете порой видимся чаще, чем вживую. Стандартный набор фраз: «Привет», «Как дела?», «Нормально, как у тебя», «Нормально», «Понятно». И тишина…  Креативщики предлагают сделать кнопки на клавиатуре с данными словами, чтоб не напрягаться лишний раз, не набирать.

Реальное общение, постепенно вытесняется из нашей жизни. Все чаще мы переживаем за проблемы совершенно незнакомых товарищей, которых никогда не видели. Контакты  электронного ящика становятся нам роднее тех, кто окружают наше тело - сидящее сутками за компьютером - в повседневной жизни.

"Здравствуйте. Пожалуйста, добавьте меня в список ваших контактов" -  запрос на авторизацию в маил-агенте. Мы авторизируем пользователя, добавляем его в друзья в "моем мире". Проделываем те же действия в "контакте", "одноклассниках".… И вот уже одни и те же незнакомцы во всех социальных сетях "дружат" с нами, где мы только зарегистрированы… Друзья, друзья друзей, друзья друзей друзей… Совершенно новые люди. Порой даже без фото… Зачем они все нужны?! «Привет. Как дела?» «Нормально». А в это время незаметно подрастают наши дети, стареют родители, женятся друзья.

Реальная жизнь со своими красками проходит мимо. И нам уже некогда поздравить друга с рождением дочки. Забываем про день рождения сестренки… Вместо теплых слов отделываемся электронной открыткой и надписью на публичной части профиля. Потому как на панели браузера мигает белый конвертик, а на экране высвечивается сообщение: «Пожалуйста, добавьте меня в список ваших контактов».

март

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь