ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Томский квас

Томская квасавица

Александр Морсин
Александр Морсин

В томское лето входишь с квасом, как в тюрьму с сухарями. Настаиваясь с осени до конца весны, побродив по городу, я пускаю пузыри удовольствия, оказавшись в кружке друзей. Пропустив через себя холодный квас, слившись с ним, я становлюсь квашней.

Выйдя из избы, квас через пивзавод на Московском тракте, оказывается в цистерне. Для кого-то в бочке. А возле неё поставили охранника в форме — продавщицу кваса — квасавицу. Имея шесть точек опоры и зонтик над головой, она — единственный посредник между жаждой и её утолением. Красная от жары и добрая от природы, она на глазах определяет температуру кваса и на глаз его оставшееся количество. Её невозможно сбить с толку: справа — стаканчики, слева — бутылки.

Весь рабочий день она продаёт квас. Ей даже некогда подумать о своём, к ней постоянно очереди. Бесконечные очереди мужчин (и женщин, берущих квас мужчинам). Смирившись, что квас интересует их гораздо больше, чем она сама, квасавица, отчаивается и превращает сарафан в фартук, замыкается и уже ничего от вас не ждёт. Последняя надежда — услышать: «Мне вас». Кто знает, может одна из них жаждет быть добавленной в сухой винегрет жизни какого-либо мужчины и стать его «о, крошкой»; может, заполняя бутылку, она изнывает от желания отведать настоящего пенистого кваса; или она старой закваски? Один процент алкоголя бьёт в голову и ей уже всё равно. Расплавившись на солнце, она растекается по городу в ожидании принца, его поцелуя, который её расколдует. А пока она продолжает: квас, квас...

Вечером бочку увозят. Для тех, кто называет её «коровой», можно сказать — «бычка». Едет бычок, качается. Их всех собирают в загон и забивают. До отказа. Свежим квасом.

Я снова квашня. Надо принимать форму и становится сухарём, возвращаться в свой сухой винегрет. Если человек — пылинка, то русский человек — крошка.

 

Летняя благость — квас

Анна Лян
Анна Лян

В Томске продавщицы уличного кваса появляются исключительно в летний период. Вызывают смешанные чувства. От лёгкой зависти (сидят себе в теньке, могут потягивать квасок в жару «не отходя от кассы») до полного нежелания контактировать. На прошлой неделе продала мне литр томского кваса дама с характерной синей наколкой на руке лебедя в короне. Не поленилась, нашла толкование в разделе уголовных татуировок — «была невинна», другая вариация — «была свободна»… Работать хоть начала девушка, молодец.

…Настоящий домашний квас был увиден лично мной задолго до момента первого прикосновения с ним вкусовых рецепторов. Сначала в картонных упаковках, ждущих своего часа в шкафу на летней кухне бабушкиного дома. Потом в шипящих, свистящих и источающих специфический аромат трёхлитровых банках на подоконнике. И на мои детские просьбы дать попробовать этой необычной смеси, появляющейся только летом, всё время слышала: «Ещё не заквасилось! Терпи». Были особые предупреждения вести себя аккуратнее рядом с будущим напитком. Мимо него я перемещалась очень осторожно. И как бы с уважением. Ведь даже глава семьи дедушка периодически интересовался: «Квас ещё не готов?». Значит дело важное.

Потом про загадочные банки забывалось, находились новые интересы, увлечения. Но звёздный час кваса наставал из-за этого ещё более впечатлительно. Давно забыв о предмете своих долгих ожиданий, после двух часов в горячей русской бане, довольная, замотанная в кучу полотенец, становящихся горячими от распаренной кожи, я получала в руки холодную кружку с какой-то жидкостью. Утолив жажду, причмокивая от удовольствия, интересовалась: «Что это? Не чай, не сок, не вода?» — «Квас.» — «Который в банках стоял?» — «Да.»… И такой сюрприз повторялся каждое лето, пока не достигнув более-менее осознанного возраста и запомнив, что за вкус у коричневой воды в трёхлитровых банках, я не контролировала ситуацию с приготовлением кваса самостоятельно. Методом открывания крышек с банок и тыканья ложкой (или пальцем) в вязкую закваску.

Производство «Томского пива» в жёлтых железных «бочках», тщательно расставленных на каждом уличном углу, на такие воспоминания не вдохновляет. Это — ледяная сладкая водица, приготовленная «по мотивам» настоящего кваса. И не более. Хотя… Не откажусь. Уличный вариант томского кваса всё приятнее бутылочной версии «Благодей». Некоторые умудряются лить последний в окрошку. Хотя можно было с тем же успехом завершить вкусовой триумф, добавив туда «Буратино» или «Дюшес»...

март

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь