ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Последний звонок

последний звонок в томске

По ком звонит колокольчик

Александр Морсин
Александр Морсин

Они счастливы: у них больше никогда не будет уроков. Они даже просят им завидовать и настаивают, что у них ещё всё впереди. Осталось сдать экзамены и дождаться выпускного. Последний звонок – прощание с учителями, выпускной – прощание со школой.

Кто вечером 23 мая не видел парадных школьников на улицах города, скорее всего вообще не выходил в тот день на улицу. Их было нельзя не заметить, ещё труднее – не узнать: школьный карнавал отличается требованиями к костюму. На девушке, как и положено, белый верх, черный низ (символизирующие, видимо, чистоту помыслов и готовность к труду) или дань моде/традиции – школьная форма с бантами. Юноша в классической тройке (означающей озабоченность мамы внешним видом сына). В крайнем случае, в тёмных джинсах и белой рубашке. Есть, конечно, исключения с обеих сторон, но их никто не замечает и в праздничный день за школьников не считает. Назвался выпускником – полезай в костюм. Хотя бы ленточку надень.

Судьба современных школьников предложила им любопытный фетиш: символом их десятилетней школьной поры является то, к чему они не имеют никакого отношения. Это форма, стилизованная под советский фасон. В прошлом году школу окончили те, кто ни дня не жил в СССР и ни разу не надевал форму. И всё же именно она до сих пор превращает форму в содержание. Бывшие (уже) школьники, постоянно выступающие, согласно опросам, против введения обязательного ношения формы, легко соглашаются поносить её один день. Снять форму на часы/сутки так же прикольно, как напялить фартук на уроках труда или шорты на физкультуре. Это не более чем дресс-код.

Можно предположить, что школьная форма, инертно тянущаяся шлейфом от советской школы, в скором времени будет вызывать не умиление, а раздражение. Новое поколение захочет собственных символов, своего, а не советского прошлого, и будет ходить на «Последний звонок», как на концерт томской рок-группы «Последний из Магикан», то есть хоть в чём. Не всё так просто. Для некоторых девушек ожидание примерить школьную форму становится первой репетицией волнительной примерки свадебного платья. Юноша, надевая костюм, подтверждает важность и официальность момента. Они наряжаются как на свадьбу, но со школой у них развод. Для кого-то он – освобождение, для остальных – нежелательный разрыв. Надевая на себя «выпускную» ленточку прошлого, они перерезают ленточку будущей свободы и входят в уже другой мир.

Они оканчивают школу в мае, а выпускаются в июне; они учатся 10 лет, но за спиной 11 классов – они всегда чуть впереди. Не звоните им последний звонок, он стоит у них на рингтоне.

От звонка до звонка

Анна Лян
Анна Лян

«Школьные годы чудесные…» — цитата из песни, навязанная оргкружками в наших школах. Фраза эта на красных растяжках белыми буквами давила на подсознание не один год. Когда ты «в первый раз в первый класс» выступал с умиляющими родителей и учителей стишками для неких взрослых дядек и тёток – выпускников. Они по традиции дарили тогда тебе шарик, ты им – цветочек. А потом когда ты каждый год видел по весне в мае эту душещипательную сцену: последний звонок. Каким важным казался ритуал – маленькую девочку носят на плечах, и она старательно (иногда не очень) звонит в символический школьный звонок. Кто-то стоял и плакал, другие – счастливо улыбались. Все вместе понимали, что кончился определённый жизненный этап, теперь всё будет по-другому. Вот только как?..

Массовая система образования – воспитательное учреждение. Школа позиционирует себя – в общих чертах – как подготовку к взрослой жизни. Есть определённая норма вещей, которая школой всячески поощряется – дисциплина, стремление к знаниям. В остальных случаях индивидуального проявления личности большинство школьных педагогов стараются эти проявления подавить, с разной степенью заинтересованности… Мотивация – «Как ты будешь жить во взрослом обществе? Это не приветствуется…»

Школа изначально роднится с исправительной колонией. В первом случае воспитывают тех, которые «ещё», во втором – которые «уже». Подходы, соответственно, разные, но суть одна: внушить общепризнанные нормы морали. Давление на личность достигает апогея в обоих случаях. И если в колониях оно действительно необходимо, то в школах – потому что так сложилось. Потому что в нашей стране принято на законодательном уровне: все обязаны иметь среднее образование. Хоть тресни, но школу окоооончи! Но пошевелиться и придумать эффективные, новые методы обучения ребенка основам основ никому не надо. Получается замкнутый круг: школу заканчивают дети, поступают в педагогические вузы, становятся теми же учителями «старой закалки», возвращаются снова в школы, учат новых детей… Ничего не меняется. Стране удобно так.

Десять лет новому поколению внушается: ты окончишь школу, поступишь в вуз, начнёшь работать, будет квартира, машина и т.д. С чем сталкивается выпускник? Если самому ума не хватает перестроиться со школьной системы на вузовскую – результаты плачевные. И сложностей во взрослой жизни оказывается гораздо больше тех, к которым тебя «готовила» школа. Итог: пассивное сознание обывателя, истерически думающего о том, как бы выучиться, заработать денег, зарабатывать, зарабатывать, зарабатывать… Отдохнуть бы хоть раз в год где-нибудь на море и снова зарабатывать, зарабатывать… Конечно, какие уж тут перевороты и открытое недовольство властью. Просто некогда! Себя прокормить надо.

Не зря в среде подсудимых, осуждённых, всего криминального мира относительно конца срока наказания существует много выражений: «до звонка», «от звонка до звонка»… По аналогии с окончанием среднеобразовательной школы арестанты назвали день освобождения последним звонком. Теперь тебя ждёт свобода. Действий и помыслов!

апрель

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь