ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Как мне хотелось загорать, когда мне было двадцать пять…

отдых на реке в томске

Отдых на реке в Томске

Анна Лян
Анна Лян

Как показать, что тебе нравится девушка? Угощение сливочным коктейлем в клубе или на бизнес-ланче, поход в кино, «шёлковые» смс. Картина не будет полной, если не вспомнить о поездках на ночную Томь. Огни моста, отражённые в тёмной воде, сами собой создают некую романтику и как-то располагают на интимный тон бесед.

Созерцание с берега Томи – основное мероприятие в самой первой поре общения двух людей. Непонятно: почему грязная и холодная река так притягивает людей, желающих познакомиться поближе? Можно отвезти девушку в леса Академгородка, к памятнику Счастья на Шевченко. Подойти к последнему с горстью конфет и пламенной речью: «Пусть этот дар станет началом нашего успешного времяпрепровождения вдвоём, давай загадаем желание и проверим на днях – сбудется ли оно?..»

Но нет – все едут на Томь. И из машины выходят только для того, чтобы незаметно приобнять объект внимания, который в этот момент усиленно любуется видами, вслушиваясь в крики ночных птиц и лягушек.

Парочки томичей на автомобилях, разрозненно стоящих на обеих берегах Томи в вечернее, ночное и утреннее время – только одна разновидность любителей проводить время у реки в Томске. Если знакомство и мероприятие поездки на Томь прошли не впустую, всё сложилось удачно для обеих сторон, через какие-то год-два те же самые томичи начинают приезжать на Томь в другое время. Дневное. Речь идёт о городском летнем пляже, куда все тянутся с детьми, пивом, фисташками, собаками - загорать, купаться и отдыхать.

Здесь вопрос о магическом притягивании Томи встаёт своим ещё более острым ребром. Повезти подругу на ночной берег и рассматривать звезды, не выходя из машины – всё это ещё поймём и примем. Но как можно с задором окунаться в воду, которая течет из самого Новокузнецка, попутно встречая на своем пути не один канализационный сток? Вопрос, достойный ментального исследования томичей.

Муниципалитет обещает построить городу аквапарк, обезопасив от контакта с мутной (во всех смыслах) водой Томи. Естественно, коммерческий. Да хотя бы коммерческий, ребята! Сводить ребёнка искупаться под солнышком в чистое место, не выезжая из города, хрустальная мечта многих томичей, малообеспеченных или занятых. Сбудется ли она? Вопрос времени и финансирования. А пока довольствуемся благоустроенными (по заверению того же муниципалитета) берегами Томи и Курьи. Или копим весь год в фарфоровой свинке средства на поездку для чистого и приятного отдыха - за пределами Томска.

Как мне хотелось загорать, когда мне было двадцать пять…

Святослав Дубиковский

Совершенно отвязанная точка зрения человека, не имеющего ни малейшего представления о купально-загоральном отдыхе томичей.

Почему я не пользуюсь услугами городских пляжей? Потому что у меня есть дача на берегу Оби. Но дача всего шесть лет как есть, а городскими пляжами я не пользуюсь всю жизнь. Мне там страшно. Реально.

Ну, вот сидит компания с пивом. По количеству пива видно, что перебор. Естественно, его либо вырвет в эту несчастную Курью, либо он туда помочится. В лучшем случае два раза: сразу и на дорожку, а того гляди и больше.

Вот мамочка с папочкой и доченькой отдыхают, попивают пивко. Дочурка полизывает мороженку. Периодически мама водит её "пи-пи". Естественно в Курью. Ну, не в туалет же тащиться?! Мама сама так делала всю жизнь. Чему она может научить дочь?

При этом язык на пляже специфичный – такое чувство, что вся публика плавно перетекла из гаражей, чуть-чуть разбавившись интеллигенцией в лице таксистов и маршрутников, которые выделяются на общем фоне за счёт выражения своего отношения к мэрии в части организации пассажирских перевозок на территории города.

Это реальная жизнь. К сожалению, там либо студенты, либо те, кто не может обеспечить себе досуг в связи с отсутствием либо средств передвижения, либо к существованию. Я не отношу себя к обеспеченным людям, но и не хочу смотреть на то, как разморённые от пива и солнца тела сначала организуют досуг сами, после окончания «досуга» бегут в рядом стоящие киоски за холодненьким «досугом» и пытаются привлекать к досугу всех, кто пришёл сегодня на пляж.

Знаете, почему очень многие ездят не на Чёрное море, а на Средиземное? Не потому, что там сервис лучше, к совковому сервису мы привыкшие, мы и в палатке можем поспать. Для того, чтобы рож соотечественников не видеть. Но эти рожи, постепенно заполоняют весь мир. В этой связи кризис –  возможность узнать, что есть курорты, где нет так любимых россиян, которыми я горжусь, когда мы выигрываем очередное золото, и которым хочется дать в морду, когда они в золоте толщиной в палец, пытаются пошутить, показывая пальцем на проходящую мимо женщину в неудачно подобранном для своих 96-ти килограммов открытом купальнике.

Хорошо, что у меня есть дача на берегу Оби. Плохо, что там ещё куча людей, у которых тоже есть дача…

P.S. Написано со слов внутреннего голоса. Мнение автора статьи не всегда совпадает с внутренним голосом.

апрель

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь