ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Абитура - молоденькая дура…

абитуриенты томска
Фото Марии Новиковой.

Томск: принимаем, обучаем, перевоспитываем

Анна Лян
Анна Лян

Сколько лет эти дети смотрели на мир сквозь призму мнений родителей и учителей! Теперь за них можно порадоваться. Ещё совсем чуть-чуть и они, наконец, узнают суть жизни. Каких-то полтора месяца и «призма» разобьется. Сама. Или помогут добрые томские люди: преподаватели, «барыги», любители адюльтеров…

После долгожданного поступления абитуриент не ходит. Летает! Ведь «самое страшное уже позади». Увы… Если он не томич, «приключения» в славном городе Томске только-только начинаются.

Томскую абитуру косит три беды. В период с момента зачисления до даты окончания приёмов задолженностей по первой сессии. Если абитуриент девушка – соблазняют «богатые, интересные, умные, такие необыкновенные» томичи. Если парень – общительные интеллигенты-наркодиллеры. Иногда на пути к получению знаний встречаются смешанные препятствия. Третья беда является всеобщей… Коллективное пьянство и лояльность томских ночных клубов к студенческой братии.

Слава о томском образовании гремит на страну и целый мир. Ведь рядом с учебными корпусами вузов стоят «высшие школы» другой направленности. Рестораны, бары и клубы (постоянные места встречи трёх бед). Они закаляют выдержку, силу воли и трудоспособность. Выживает сильнейший, остаётся разумнейший. Собирательный образ - шустрый студент. Он успевает из клуба на лекции, из сауны на практику. Навыки ценного работника, молниеносно справляющегося с любыми задачами, приходят именно в это время бурного режима нон-стоп.

…Сесть на 53-ий и уехать в Академгородок, а не на Южную, потратив последние пять рублей (когда-то проезд в маршрутке стоил именно столько). Поужинать в «Фуд-мастере» (где теперь кафе «Модерн») и неожиданно расплатиться суммой, выделенной родителями на двухнедельное прожитьё. Ненавидеть этот город со злыми, вечно куда-то спешащими людьми! Впервые обматерить человека в лице соседа по комнате (всякому терпению приходит конец и вообще – нечего «борзеть»). Сдать первую сессию и не помнить, как очутился утром на своей кровати. Главное, очутился же?.. Оглянуться однажды посреди улицы и осознать: роднее места нет. Здесь произошло всё, чего стоит опасаться. Здесь случилось то, что просто не могло не случиться.

 

Абитура - молоденькая дура…

Святослав Дубиковский

Когда-то я сам был абитурой… Волнительно шёл на экзамены. Гордо - на зачисление. Воодушевлённо - на дискотеку 1 сентября. Но я был местный. То есть не жил в общаге. И не мог позволить себе соблазнить какую-нибудь дурочку, ибо …Ибо не с мамой же мне сразу её вести знакомиться. А таких дурочек было пруд-пруди! Как говорится, «сколько вешать в граммах?»

Моя кума работает комендантом общежития. Она такие истории рассказывает про девочек и мальчиков, вырвавшихся из-под маминого крыла и пытающихся ещё в момент поступления вкусить всё то, что можно не успеть, если вдруг не поступишь…

Видимо, мамочки тоже не глупы. Приезжают зачастую со своими дитятками. Если видите в городе молоденькую девчушку, озирающуюся по сторонам и замученную взрослую женщину – это абитуриентка с мамой! Мама готовит, стирает, решает бытовые и финансовые проблемы, чтобы доча училась и хорошо сдала экзамены. А ещё «Брусиловский бросок» имеет своей целью осмотр территории, где будет жить чадо и втирание в доверие к коменданту.

Во многом благодаря маме доча поступает. Но держится. Комендант запоминает её милой девочкой в скромном платьишке. Когда она приезжает через полтора месяца и идёт на первую дискотеку, она её, естественно, не узнает. Ещё больше она не узнает её утром, после дискотеки. Что это милое создание пило и ело, спрашивать не надо. Ответ здесь же. Возле лавочки. Так продолжается примерно до первой сессии. Потом приезжает мама и удивляется, почему её дочь отличницу вдруг отчисляют. А девочка стоит опять в своём «абитурском» платьице. И тоже искренне удивляется, борясь с накатывающим желанием покурить.

Тем не менее, приезд таких вот дурочек (которые к пятому курсу становятся вполне адекватными женщинами, пивом из бутылки и обещанием «тебе понравится и никто не узнает» уже не возьмёшь), двигает город вперёд. А ведь не только «дурочки» приезжают. Ещё и «дурачки». В итоге многие остаются в Томске. Становятся Томичами. Пишут диссертации. Создают бизнес. Идут во власть.

Выбирать у нас есть из чего, поэтому берут в основном лучших, а значит есть вероятность, что Томск по-прежнему будет оставаться городом талантливой молодёжи, которая пьёт «Клинское» на первых курсах, а к пятому переходит на «томское». При она этом ценит не только его вкус, но и признает своим, местным. А значит уже и себя ассоциирует исключительно с Томском.

|Комментарии 1

Комментарии

мда..горькая правда, иной раз смотреть на такое глазам больно

апрель

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь