ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

ДухLess

Когда-то давно, еще в университете, довелось мне прочесть роман Сергея Минаева «ДухLess». Помню, долго я от него плевалась, ибо мало того, что книга изображает не самых приятных людей, так еще и написана отвратительно, такое ощущение, будто бы некий двоечник написал сочинение, кто-то потом исправил грамматические, орфографические и стилистические ошибки, и выпустил в печать. В общем, не понравилось.

 PhotoА тут фильм. Да еще с Данилой Козловским. У меня вообще слабость к симпатичным и харизматичным мужчинам, только в российском кино в основном харизматичные, с внешними данными у нас напряженка. Дефицит. А тут, значит, восходящая звезда Данила. С приличным лицом и не менее приличным телом. Молодой. Холостой. Можно сказать, все голливудские стандарты соблюдены.

Естественно, я решила пойти и посмотреть, тем более, что трейлер обещал вполне приличный фильм на один вечер. Итак….

Что понравилось: собственно, сам сюжет. Он избитый, по голливудским стандартам, но в России из аналогичного я могу вспомнить только «Платона» с Павлом Волей, и там немного другая история все же была показана, но в принципе, пойдет. Для второго раза вполне неплохо, тем более, что изначальный сюжет Минаева был сильно переработан, вплоть до изменения персонажей. Что пошло фильму только на пользу.

Затем – Козловский. У него одинаково хорошо и задорно получается играть как «отважных летчиков и моряков» раннесоветского периода, так и прожженных кутил периода активного накопления капиталов. И его герой, надо сказать, не плохой, и не хороший. Просто человек, который, видя, как и чем зарабатываются деньги, решил взять свою долю. И пошел, заметим, не в криминал, а в финансовую академию. Ничего однозначно плохого, кроме кокаина, в нем нет. В принципе, если убрать мерседес, понты и деньги, то обычный мужчина, каких много. Ведется на глупых легкодоступных девушек, тратит деньги на алкоголь и дорогие игрушки для мальчиков, шляется по клубам. В общем, даже в Томске такие найдутся, хоть каждый и клянется мамой, что по вечерам читает Достоевского и смотрит старые советские кинофильмы. При этом Макс, в смысле, герой Козловского, далеко не глуп, он многое подмечает, умеет дать точные и едкие характеристики каждому человеку, образован, начитан.

Что еще? Ну, наверное, сюда же можно отнести некоторых персонажей, которые по сути своей отвратительны, но прописаны с юмором. Например, героиня Маши Кожевниковой, с которой по сюжету некоторое время встречается главный герой. Ну такая…прелесть, что за дурочка. При этом матерится она так, что уши в трубочку сворачиваются.  Но персонаж хороший, правдивый. Да и вообще там много таких найдется, проходных, но весьма интересных персонажей.

Где-то между – мое отношение к манере, в которой снят фильм. Сначала было очень похоже на клип Тимати – телки, тачки, Москва гламурная. Потом вроде выровнялось. Хотя, вполне возможно, видеорядом режиссер еще раз хотел продемонстрировать переход Макса от одного образа жизни к другому.

Что не понравилось? Главная героиня. Штамп на штампе и штампом погоняет. Влюбленность в нее Макса казалась мне абсурдной и нелепой, честное слово. Эта связь лишний раз доказывает, что некоторые мужчины склонны кидаться из крайности в крайность. От Маши Кожевниковой к невзрачной девице 19-ти лет – это надо додуматься, согласитесь? Вообще, я про штампы начала. Девица, естественно, из хорошей семьи, учится, естественно, в МГУ, не меньше, естественно, москвичка, любит животных, поливает краской дам в норковых шубах (как жительнице Сибири, мне такое кощунство совершенно непонятно), организует утренники в онко-центрах для детей. Фе…у меня от этой ванили аж зубы сводит даже сейчас. Ужасная героиня, ужасная. Картонка. Собрали все штампы и мифы об идеальных молодых девицах, и впихнули их в одну героиню. Я не поверила. Когда я читаю об идеальной девице Мэри Беннет, я верю. А тут – уж извините, это чистой воды ложь. К тому же у девочки лютые загоны, весь фильм она третирует несчастного мужика, который не может понять, чего, собственно, она от него хочет. Если буду все рассказывать, то будет спойлер, но могу сказать, что тут опять же проявляется картинность и штампованность персонажа – как и всякая современная молодая москвичка, она - ну естественно! – борется против «кровавой гэбни» и режима.  Это уже выглядит как анекдот если честно. И вот это чудо, выдуманное сценаристами в припадке любви к молодым девицам, каким-то образом становится для героя смыслом жизни. Глупости какие. Актриса, кстати, абсолютно деревянная, я в ней ни капли эмоций не увидала. Не знаю уж, за что ее взяли в кино.

Как-то так. Как первые шаги отечественного кинематографа – неплохо. Но до совершенства еще работать и работать. Сразу скажу, что ревнителям морали и нравственности на фильм идти не стоит – много голых грудей и распутных женщин. И мата. Но там стоит ограничение по возрасту, так что, если чувствуете себя младше 18 – идти не стоит.

апрель

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
театр Драмы театр спектакль смотрела россия кино томск управление персоналом психология факультет университет Англия bbc сериалы боевики шпионаж агенты бонд облачный атлас ричард йетс читала книги комедия музыка Северск лекции образование драма для взрослых реклама каннские львы концерт органный зал анимация для детей хоббит томский симфонический оркестр концерты бкз кира найтли джуд лоу джо райт анна каренина джек ричер том круз боевик опера Северский музыкальный театр тарантино свадьба Зощенко Версия самый пьяный округ в мире сериал презентация ситком тнт мюзикл отверженные триллер киллер джо тюз ночь святого валентина метро музыка ночью реалити-шоу холостяк оз: великий и ужасный забыть герострата обливион фантастика репетиция театр юного зрителя случайная вакансия джоан роулинг балаган герцога глостера скоморох железный человек 3 как я стал великий гэтсби художественный музей фото выставки современное искусство музеи спектакли после нашей эры 8 любящих женщин человек из стали афиша отвязные каникулы копы в юбках одинокий рейнджер слушала джаз фестиваль кинотеатр элизиум первый музей славянской мифологии балет октябрь театра драмы фестивали живая музыка