ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Дожить до премьеры

В субботу была в театре Драмы на спектакле «Дожить до премьеры». В прошлом сезоне очень хотелось сходить на этот спектакль, но субботний поход показал, что то, чего очень хочется, не всегда оправдывает ожиданий.

Мне бы очень хотелось сказать, что спектакль мне понравился, но я не могу этого сделать, ибо я за честность. 

PhotoВо-первых, анонсировался этот спектакль как артхауЗная комедия. Сразу могу сказать, что шуток там действительно много, причем в основном ниже пояса. То есть они смешные – как и почти все подобные шутки, но осадок оставляют не очень приятный. Тем более, что в зале почему-то было много детей. В наше время это проблема – нанять няню, которая бы посидела с ребенком, пока вы идете в театр? Просто не вижу смысла водить детей младше 15 лет на подобные спектакли, а в зале были дети явно младше 12. И им было скучно. И они, естественно, болтали и ныли. Вообще, не люблю, когда по ходу действия на сцене люди начинают вполголоса обсуждать свои впечатления, или прогнозировать следующие действия героев. Всем вокруг все слышно, и это просто невежливо – так мешать окружающим. Про то, что телефоны до сих пор некоторые не отключают на время спектакля, я вообще молчу, это беда «мобильного» поколения.

Но вернемся к нашим баранам. Не хочу пересказывать сюжет, постараюсь объяснить суть без раскрытия интриги – главные героини явно страдают каким-то психозом или шизофренией, или как это еще можно назвать, и это заболевание у них только обостряется в связи с обрушившимися на них неприятностями. То есть, по-моему, если бы не было этой премьеры, то Катя и Вера все равно бы что—нибудь учудили, у них карма такая. При этом милые женщины как-то забывают, что психоз их персональный, но страдают окружающие, в частности, муж Веры, который сначала все это стоически переносит, а потом взрывается. Я бы тоже взорвалась, отдай кто-нибудь все мои платья первому встречному. И это, замечу, не самое страшное, что случилось по ходу дела. Вообще, их одержимость событиями более чем 60-летней давности немного пугает. Я лично сторонница того, что нужно помнить о прошлом, но жить настоящим, и решать насущные проблемы, а не пережевывать прошлое, как это очень любят делать в нашей русской блогосфере. Эти бесконечные обсуждения Великой Отечественной или сравнения поступков людей «тогда» и «сейчас» очень утомляют. Естественно, есть какие-то общие моменты, нормы и правила, но жить сегодня так, как будто бы завтра война…зачем? Это здорово давит на психику, по-моему. Главные героини спектакля так вообще в больницу попали. Поведение людей в экстремальных ситуациях и в повседневной мирной жизни отличается, что ни говори, и не стоит давить на окружающих, и заставлять их жить так, как будто бы мы в очередной раз строим пятилетку за три года.

Во-вторых, я лично считаю, что с откровенностью все-таки немного перегнули. Мужик в кожаных штанах и с плеткой в руках, и женщина-проститутка – это как-то не очень вяжется в моем сознании с театром Драмы. В современном кино, конечно, и похлеще бывают сюжеты, я сама смотрю Sex in the city, а там, сами понимаете, какие темы обсуждаются….но здесь, на сцене. Я считаю, это все лишнее. Можно многое сказать, не прибегая к телесной тематике и откровенным разговорам. Оставьте откровенные разговоры для девичников и мальчишников. 

Вот так. Не сказать что плохой спектакль, но не настолько хороший, чтобы я захотела увидеть его еще раз. При этом после спектакля в фойе я слышала, как некоторые  школьницы говорили, что спектакль их «вдохновил»… надо было, наверное, расспросить. На что именно он их вдохновил, а то меня этот вопрос все выходные мучал. И многим, как я поняла, спектакль понравился, они его восприняли, видимо, как комедию абсурда. Но я постоянно читаю русский сегмент ЖЖ, и вижу, что этот абсурд у некоторых заменил реальность. И для меня эта комедия вовсе не стала комедией.

апрель

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
театр Драмы театр спектакль смотрела россия кино томск управление персоналом психология факультет университет Англия bbc сериалы боевики шпионаж агенты бонд облачный атлас ричард йетс читала книги комедия музыка Северск лекции образование драма для взрослых реклама каннские львы концерт органный зал анимация для детей хоббит томский симфонический оркестр концерты бкз кира найтли джуд лоу джо райт анна каренина джек ричер том круз боевик опера Северский музыкальный театр тарантино свадьба Зощенко Версия самый пьяный округ в мире сериал презентация ситком тнт мюзикл отверженные триллер киллер джо тюз ночь святого валентина метро музыка ночью реалити-шоу холостяк оз: великий и ужасный забыть герострата обливион фантастика репетиция театр юного зрителя случайная вакансия джоан роулинг балаган герцога глостера скоморох железный человек 3 как я стал великий гэтсби художественный музей фото выставки современное искусство музеи спектакли после нашей эры 8 любящих женщин человек из стали афиша отвязные каникулы копы в юбках одинокий рейнджер слушала джаз фестиваль кинотеатр элизиум первый музей славянской мифологии балет октябрь театра драмы фестивали живая музыка