ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

The Hollow Crown (мини-сериал)

Канал BBC известен своими пристрастием к экранизациям классических произведений английской литературы, хорошими актерскими составами и чудесными видами Англии всех времен и народов. Вот и в этом году студия порадовала всех своих постоянных зрителей, а также любителей твочрества Шекспира экранизацией серии исторических пьес.

На русский язык название перевели как "Пустая корона", и в таком варианте его и стоит поискать в Сети. Но знатоки утверждают, что перевод некорректный. Я в данном случае ничего не могу сказать, так как считаю себя некомпетентной. Но, как по мне, перевод названия и не так важен, как перевод собственно текста пьес.

С переводом, действительно, могут возникнуть проблемы - если не не владеете английским языком в той мере, которая нужна для понимания шекспировских текстов (я вот не владею), то смотреть без перевода или хотя бы субтитров вам будет сложно. Радует тот факт, что все 4 серии находятся в свободном доступе с субтитрами, сделаными на основе переводов Пастернака, в частности. В общем, у почитателей таланта Шекспира в России есть шанс.

 

Теперь о самом сериале. Одна серия длится в среднем два с половиной часа, актеры читают оригинальный шекспировский текст, что, знаете сами, достаточно сложно для восприятия (кому как, конечно, но я с трудом воспринимаю стихотворную форму на слух), плюс читать субтитры приходится...но все это в конечном счете компенсируется потрясающей игрой актеров.

Во-первых, Бен Уишоу и его немного нервная, манерная и весьма своеобразная игра. Серьезно, на это стоит посмотреть, он абсолютно прекрасен...хотя нотка гомосексуализма присутствует..хотя сегодня уже не совсем понятно, является ли манерность признаком нетрадиционной ориентации. Во всяком случае, Уишоу свою роль знает и следует своим путем. Потом - Дэвид Морисси, актер в России не так чтобы очень известный, но знактоки английских сериалов его помнят и ценят. Джеймс Пьюфрой - роль небольшая, но интересная, он мне всегда нравился. Клеманс Поэзи - девушка, которую я лично знаю только по роли в "поттериане"...ну и еще она вроде бы сыграла Наташу Ростову (блондинка!играет!Наташу!Ростову!вдумайтесь:)), а здесь она играет жену Ричарда. Ничего особенного, но я вообще мало кого из актрис люблю. Патрик Стюарт, Дэвид Суше...даже небольшие роли здесь играют актеры такого уровня, какие в России бы не в каждом проекте стали играть. Но сериалы BBC всегда привлекают отличный актерский состав. Джереми Айронс и мой любимчик Том Хиддлстон (которого в России знают как полубога Локи из фильма по комиксам, а в Англии он вообще-то играет в театре и, знаете ли, не прислугу, а главные роли). В общем, есть на что посмотреть. Я бы посмотрела хотя бы ради актерского состава.

Первая же серия сразу погружает нас в эпоху, мы знакомимся с королями, королевами, интригами, войнами..кто не в курсе английской истории - тоже может немного пищи для размышлений получить. Кроме того, если вы осилите 4 серии "Пустой короны", то есть смысл продолжить увлекательное путешествие и посмотреть заодно Генриха 4 и Генриха 5. Я лично считаю, что в такой форме, с такими актерами любое произведение будет в новинку и будет интересно зрителю. В конце концов, многие полконницы комиксов смотрят эти сериалы не в последнюю очередь из-за красавчика Тома Хиддлстона, вот тоже человек пользу приносит, просвещает юные умы:)

апрель

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
театр Драмы театр спектакль смотрела россия кино томск управление персоналом психология факультет университет Англия bbc сериалы боевики шпионаж агенты бонд облачный атлас ричард йетс читала книги комедия музыка Северск лекции образование драма для взрослых реклама каннские львы концерт органный зал анимация для детей хоббит томский симфонический оркестр концерты бкз кира найтли джуд лоу джо райт анна каренина джек ричер том круз боевик опера Северский музыкальный театр тарантино свадьба Зощенко Версия самый пьяный округ в мире сериал презентация ситком тнт мюзикл отверженные триллер киллер джо тюз ночь святого валентина метро музыка ночью реалити-шоу холостяк оз: великий и ужасный забыть герострата обливион фантастика репетиция театр юного зрителя случайная вакансия джоан роулинг балаган герцога глостера скоморох железный человек 3 как я стал великий гэтсби художественный музей фото выставки современное искусство музеи спектакли после нашей эры 8 любящих женщин человек из стали афиша отвязные каникулы копы в юбках одинокий рейнджер слушала джаз фестиваль кинотеатр элизиум первый музей славянской мифологии балет октябрь театра драмы фестивали живая музыка