ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

"Безымянная звезда"

Иногда думала, а чем люди занимаются в Северске в субботу вечером? Едут в Томск в клубы/кафе/театры? Оказалось, есть там одно местечко, куда приятно сходить, и о чем не стыдно рассказать.

 

В субботу появилась возможность посетить «Северский музыкальный театр», а так как я там никогда еще не была (ни в театре, ни в Северске), я решила, что такую возможность упускать никак нельзя.

И вот, в не очень студеную зимнюю пору села я на автобус, и поехала в ЗАТО Северск. Скажу сразу, что театр меня удивил. Во-первых, вместимостью – 860 посадочных мест, просторный зал, большое фойе, оркестровая яма. Кстати, вы знали, что в Северском музыкальном театре собственный оркестр, и все выступления сопровождаются живой музыкой? Это в копилку удивлений. Еще – собственная балетная труппа, хор, замечательные солисты, творческий и активный коллектив…можно бесконечно перечислять достоинства этого театра.

Кроме того, репертуар.  Здесь и оперы, и оперетты, и музыкальные спектакли, и балет – развлечения на любой вкус. Достаточно широкий спектр для провинциального театра, мне кажется. Разнообразие еще никому не вредило.

Теперь о самом спектакле – в этот вечер давали музыкальный спектакль «Безымянная звезда». Скажу сразу, мне спектакль очень понравился, но сюжет там в общем-то довольно банальный. У нас только ленивый еще не написал о болоте провинциальной жизни, безысходности такого существования, тоске в зимнюю пору…

Photo

Герои, хоть и не вызвали во мне симпатии, получились очень живыми и колоритными. Это, например, учительница физики, знаете, такая не очень красивая, не очень приятная дамочка, которая, за неимением личной жизни очень любит совать нос в жизнь чужую. Я думаю, в каждой школе, и вообще в любом коллективе такая найдется. Неприятный персонаж, ханжа и нахалка, и даже ее внутренний конфликт и переживания не вызвали во мне никакой симпатии. Естественно, эта ревнительница провинциальной нравственности тайно влюблена в молодого, но безумного обаятельного и симпатичного учителя математики (мы все, конечно, знаем, что только такими и обязаны быть учителя математики в пьесах). Он, правда, влюблен в девушку неясного рода занятий Мону, а у нее, в свою очередь, есть то ли сожитель, то ли муж, но кого и когда это останавливало? Муж ее – господин богатый, со своими взглядами, и, в общем и целом, у меня он вызвал больше симпатии, в основном за счет своей честности – ни себе, ни Моне он не врет. Зато все остальные герои только и делают, что врут, да еще и подводят под свою ложь романтически-философскую базу.

У меня эти персонажи не вызвали симпатии именно потому, что они постоянно оправдывают свое бездействие и свою бесхарактерность, и вообще напомнили мне ту лягушку, которая сложила лапки и пошла ко дну в крынке с молоком. Я не вижу причин сочувствовать им, и, если спектакль меня и растрогал, то только тем, как люди любят заниматься самообманом. К тому же финал…знаете, я считаю, дайте девочкам классическую романтическую историю со счастливым концом, и они забудут ее сразу же, как выйдет следующая подобная история. А дайте им историю с проблемами, страданиями и финалом…ну, не сказать, чтобы очень счастливым – и они запомнят эту историю. Такая вот закономерность.

При этом хочется отметить игру актеров, исполнявших главные роли – Антона Завьялова и Виктории Смагиной. Очень, очень хорошо, им веришь, они выложились на все сто процентов, хоть их и подводила иногда техника – микрофоны в первом действии работали просто ужасно. Но это не помешало Антону и Виктории показать весь спектр эмоций, всю, так сказать, страсть, между героями. В таком случае обычно говорят, что между актерами есть «химия». Банально, может быть, но так и есть. Очень гармонично смотреть они на сцене, очень приятно, и это при том, что их персонажи у меня лично симпатии вообще не вызвали.

Работа оркестра, хора и вообще всех, кто был занят на сцене, выше всяких похвал. И для театра это особенно важно, так как именно этот спектакль участвует в конкурсе, который проводит корпорация «Росатом», и именно в этот вечер на спектакле присутствовала комиссия, которая и должна была оценить работу актеров, режиссера и театра. Этот конкурс - 3-ий театральный конкурс профессиональных и любительских коллективов ЗАТО, организованный Общественным Советом Госкорпорации «Росатом» и Благотвори­тельным фондом развития и поддержки социальных­ инициатив "Знание". Конкурс проводится среди театральных коллективов десяти городов ЗАТО.

 

Так что, думаю, стоит пожелать нашим соседям дальнейших творческих успехов, а всем жителям Томска и особенно Северска я очень рекомендую посетить спектакль этого театра. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, я так считаю.

апрель

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
театр Драмы театр спектакль смотрела россия кино томск управление персоналом психология факультет университет Англия bbc сериалы боевики шпионаж агенты бонд облачный атлас ричард йетс читала книги комедия музыка Северск лекции образование драма для взрослых реклама каннские львы концерт органный зал анимация для детей хоббит томский симфонический оркестр концерты бкз кира найтли джуд лоу джо райт анна каренина джек ричер том круз боевик опера Северский музыкальный театр тарантино свадьба Зощенко Версия самый пьяный округ в мире сериал презентация ситком тнт мюзикл отверженные триллер киллер джо тюз ночь святого валентина метро музыка ночью реалити-шоу холостяк оз: великий и ужасный забыть герострата обливион фантастика репетиция театр юного зрителя случайная вакансия джоан роулинг балаган герцога глостера скоморох железный человек 3 как я стал великий гэтсби художественный музей фото выставки современное искусство музеи спектакли после нашей эры 8 любящих женщин человек из стали афиша отвязные каникулы копы в юбках одинокий рейнджер слушала джаз фестиваль кинотеатр элизиум первый музей славянской мифологии балет октябрь театра драмы фестивали живая музыка