ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Органный зал

Как мы ходили орган слушать

25 лет живу в Томске, а в органном зале ни разу не была. Чтобы нарушить эту нехорошую тенденцию, с подругой купили билеты на программу «Орган + человеческий голос», и оказались приятно удивлены.

Во-первых, тем, что не такие уж мы неучи, так как почти все произведения, которые были исполнены в программе, мы знали. Ну, может, кроме одного-двух, но ведущий сам признал, что они в России малоизвестны. А так – музыка ведь настолько проникла в нашу жизнь, даже через кино, например, что некоторые мелодии просто на слуху, даже если ты и не знаешь, кто автор произведения, и как оно называется.

Во-вторых, народу собралось достаточно много, зал был почти полный. Не думала я, что в Томске столько любителей органной музыки.

Исполнение мне лично понравилось, хотя я, конечно, не могу считать себя таким уж ценителем классической музыки. Но в любом случае, такая музыка не создана для того, чтобы бездумно сидеть и слушать, тут нужна работа мысли, так сказать, потому что произведения нельзя назвать легкими.

А вообще, орган звучит очень по-особенному, и, слушая его, понимаешь, почему его так часто используют, когда хотят подчеркнуть трагичность или готичность атмосферы в фильме или спектакле. Любая музыка приобретает новый смысл, даже всем известные произведения, вроде танца маленьких лебедей из балета Чайковского, или танго.

В общем, если еще не были – советую сходить, тем более, что программа у органного зала на декабрь очень даже насыщенная и интересная, даже для детей есть выступление. Единственный минус – в зале ОЧЕНЬ холодно. Знающие бабушки были в теплых свитерах и платках, а я замерзла, как цуцик. На будущее теперь знаю.

апрель

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
театр Драмы театр спектакль смотрела россия кино томск управление персоналом психология факультет университет Англия bbc сериалы боевики шпионаж агенты бонд облачный атлас ричард йетс читала книги комедия музыка Северск лекции образование драма для взрослых реклама каннские львы концерт органный зал анимация для детей хоббит томский симфонический оркестр концерты бкз кира найтли джуд лоу джо райт анна каренина джек ричер том круз боевик опера Северский музыкальный театр тарантино свадьба Зощенко Версия самый пьяный округ в мире сериал презентация ситком тнт мюзикл отверженные триллер киллер джо тюз ночь святого валентина метро музыка ночью реалити-шоу холостяк оз: великий и ужасный забыть герострата обливион фантастика репетиция театр юного зрителя случайная вакансия джоан роулинг балаган герцога глостера скоморох железный человек 3 как я стал великий гэтсби художественный музей фото выставки современное искусство музеи спектакли после нашей эры 8 любящих женщин человек из стали афиша отвязные каникулы копы в юбках одинокий рейнджер слушала джаз фестиваль кинотеатр элизиум первый музей славянской мифологии балет октябрь театра драмы фестивали живая музыка