ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Колыбельная ангелу

В очередной раз побывала на спектакле Северского музыкального театра, спешу поделиться впечатлениями.

 

Сложно, на самом деле, писать о таком тяжелом произведении.

Новая постановка Северского музыкального театра основана на опере русского композитора Владимира Ребикова «Елка». Это история – сразу два известных литературных произведения, положенные на музыку: «Девочка со спичками» и «Мальчик у Христа на елке». В опере две истории магическим образом переплетаются, составляя одну трагическую и глубокую историю о человеческом равнодушии и одиночестве.

На самом деле, музыка настолько точно передает все эмоции, которые испытывает героиня оперы, что все понятно без слов – девочка замерзает зимним вечером в городе, полном людей, вспоминает свою маму, и просит ту заступиться за своего ребенка. Но вместо мамы к девочке приходит смерть. Правда, это не старуха с черной косой, а добрая женщина, принимающая облик мамы. Таким образом, девочка попадает на Елку, встречает там Принца, радуется, и уходит из жизни без слез, спокойно, потому что знает, кто ее встретит там.

Я не очень люблю подобные истории, вообще говоря. В них смерть предстает неким избавлением от тягот земной жизни, которые совершенно незаслуженно выпадают почему-то всегда на долю детей. И еще я считаю, что не стоит эксплуатировать эту тему. Но в данном случае сходить все же советую, потому что для Томска постановка очень и очень интересная, ни в одном томском театре вы такого точно больше не увидите.

Что интересно – и актеры, и зрители, и даже оркестр находятся на сцене. Таким образом, достигается особая, камерная атмосфера оперы, да и ощущения при просмотре совершенно другие. Я, кстати, удивилась – оказывается, сцена очень большая, из зала она кажется меньше.

Про музыкальное оформление я уже сказала, добавлю только то, что все темы из оперы оказались мне знакомы, видимо, где-то когда-то я все это уже слышала, только вот не помню, где именно. Впрочем, как я заметила, чем больше читаешь, слушаешь и смотришь что-то, тем больше потом знакомого встречаешь в новых произведениях. Создается какой-то фон, который позволяет видеть взаимосвязь везде.

апрель

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
театр Драмы театр спектакль смотрела россия кино томск управление персоналом психология факультет университет Англия bbc сериалы боевики шпионаж агенты бонд облачный атлас ричард йетс читала книги комедия музыка Северск лекции образование драма для взрослых реклама каннские львы концерт органный зал анимация для детей хоббит томский симфонический оркестр концерты бкз кира найтли джуд лоу джо райт анна каренина джек ричер том круз боевик опера Северский музыкальный театр тарантино свадьба Зощенко Версия самый пьяный округ в мире сериал презентация ситком тнт мюзикл отверженные триллер киллер джо тюз ночь святого валентина метро музыка ночью реалити-шоу холостяк оз: великий и ужасный забыть герострата обливион фантастика репетиция театр юного зрителя случайная вакансия джоан роулинг балаган герцога глостера скоморох железный человек 3 как я стал великий гэтсби художественный музей фото выставки современное искусство музеи спектакли после нашей эры 8 любящих женщин человек из стали афиша отвязные каникулы копы в юбках одинокий рейнджер слушала джаз фестиваль кинотеатр элизиум первый музей славянской мифологии балет октябрь театра драмы фестивали живая музыка