ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Джанго Освобожденный

Сразу скажу, что я знаю массу людей, которым фильм абсолютно не понравился, и массу людей, которые через час вставали и выходили из кинозала. Да, на фильмы Тарантино лучше идти подготовленными, если ждете банального боевика – зря.

 

Я к Тарантино отношусь с особой нежной любовью, так что на этот фильм билет купила заранее, и уже на следующий день после премьеры в Томске пошла на сеанс. Должна сказать, что собрался полный зал, хотя, конечно, были очень странные люди. Но о них ниже.

Тем в картине затронута самая что ни на есть печальная – рабство в США. И кто-то даже говорил, помнится, что снимать вестерн о рабстве как минимум странно. Но Тарантино не ищет легких путей, и, надо отметить, у него в итоге всегда получается нечто совершенно индивидуальное и приятное глазу.

Для начала хочу отметить актерскую игру – в кадре сразу три монстра. Ди Каприо, Вальц и Джексон дают такого жару, что не знаешь, на кого смотреть в первую очередь, настолько они все индивидуальны и хороши. Леонард играет абсолютно безумного рабовладельца, и самое страшное в нем то, что внешне он похож на богатенького маменькиного сынка. Ха, ну и не могу не отметить его гнилые зубы – такой тонкий намек на внутреннюю гниль, это надо было додуматься. Хотя, возможно, я все не так поняла. Еще у него по сюжету есть сестрица, тоже та еще женщина, хотя назвать это существо женщиной у меня лично язык не поворачивается. Она творит зло с таким видом, как будто принимает гостей на своем приеме. Очень противный персонаж, как и братец. Вдвоем они составляю такой мерзкий дуэт, что аж противно. Но при всем при этом смотришь и не можешь оторваться, потому что в кои-то веки Леонарду дали сыграть мерзавца, и он с этим отлично справился.

Джексон здесь также выступает в роли злодея, только его зло намного страшнее – он мало того, что действует исподтишка, так еще и вредит своим же. В его персонаж, Стивена, мне лично очень хотелось кинуть чем-нибудь тяжелым. Я считаю, это и есть показатель того, что актер сыграл свою роль – когда не воспринимаешь все происходящее на экране как игру, а видишь в этом что-то в корне неправильное.

А вот Вальц в данном случае сыграл в какой-то степени роль положительную. То есть он, конечно, «охотник за головами», но при всем при том в нем присутствует какая-то доля внутренней порядочности, которая не позволяет ему равнодушно относиться ко всему происходящему. Отчего он, собственно, и помогает Джанго. Они вместе, кстати, составили прекрасный дуэт – такой живенький и со своеобразным юмором Вальц и мрачный, грозный и немногословный Фокс. Их диалоги – еще один повод посмотреть этот фильм.

Там вообще многое завязано именно на диалогах и абсурдном несоответствии происходящего со словами и действиями героев. Одно удовольствие было смотреть сцену с ку-клукс-клановцами, их перепалка перед нападением – это нечто! И, хоть Тарантино и поднимает тему тяжелую и неприятную, но делает он это с таким…изяществом, что ли. Хотя не могу не отметить, что он немного грешит длинными, крупными планами, долгими скачками на фоне прекрасной природы под тягучую музыку. За счет всех этих моментов фильм и вышел таким долгим, но я не жалуюсь. Все равно смотреть его – одно удовольствие. Отдельно хочу отметить музыку. Рэп в вестерне – это тоже прекрасно в своем роде. Главное, не воспринимать этот момент слишком серьезно.

Ну и собственно, о теме фильма – во-первых, не зря место действия выбран штат Миссисипи. Это был, есть, и, наверное, еще очень долго будет самый нетерпимый к неграм штат Америки. Есть такое дело, это общеизвестный факт, и американцы сами этого не скрывают. Во-вторых, Тарантино без всяких оговорок показывает самую суть рабства – человек здесь воспринимается как вещь, и нечего с вещью церемониться. Там есть ужасные моменты, в этом фильме, и режиссер, на мой взгляд, уж очень смакует их, но сцена в финале, когда Вальц слушает Бетховена и вспоминает убийство раба…ООО, это нечто, совершенно прекрасная сцена! Интересно, что главным героем выбран именно немец – через много лет они сами будут убивать людей, а потом слушать классическую музыку в своих красивых домах.

В общем и целом, могу сказать, что я осталась абсолютно довольна, пожалуй, один из лучших фильмов, которые я вообще видела, и определенно лучший из того, что я уже успела посмотреть в 2013 году.

|Комментарии 1

Комментарии

Очень мне понравился этот фильм!

апрель

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
театр Драмы театр спектакль смотрела россия кино томск управление персоналом психология факультет университет Англия bbc сериалы боевики шпионаж агенты бонд облачный атлас ричард йетс читала книги комедия музыка Северск лекции образование драма для взрослых реклама каннские львы концерт органный зал анимация для детей хоббит томский симфонический оркестр концерты бкз кира найтли джуд лоу джо райт анна каренина джек ричер том круз боевик опера Северский музыкальный театр тарантино свадьба Зощенко Версия самый пьяный округ в мире сериал презентация ситком тнт мюзикл отверженные триллер киллер джо тюз ночь святого валентина метро музыка ночью реалити-шоу холостяк оз: великий и ужасный забыть герострата обливион фантастика репетиция театр юного зрителя случайная вакансия джоан роулинг балаган герцога глостера скоморох железный человек 3 как я стал великий гэтсби художественный музей фото выставки современное искусство музеи спектакли после нашей эры 8 любящих женщин человек из стали афиша отвязные каникулы копы в юбках одинокий рейнджер слушала джаз фестиваль кинотеатр элизиум первый музей славянской мифологии балет октябрь театра драмы фестивали живая музыка