ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Отверженные

Меня, конечно, терзали смутные сомненья – все-таки мюзикл с субтитрами продолжительностью 2 часа 40 минут, не каждый выдержит. Но я все же собралась и пошла на самый первый утренний сеанс в субботу. Не пожалела.

Во-первых, сразу хочется отметить некую театральность постановки. Декорации очень запоминающиеся и красивые, и костюмы тоже – мне особенно понравился костюм инспектора Жавера (все его костюмы, начиная с первой сцены на галерах) и костюмы супругов Тенардье – в этих шутовских нарядах Саша Барон Коэн и Хелена Бонэм Картер смотрелись очень органично. Да, в книге они выступали такой личиной зла, но в картине Хупер представил их все же больше шутами, плутами и охотниками за легкой наживой.

Второе – естественно, песни. Я бы подпевала, если бы заранее знала текст. Начинается картина очень хорошим исполнением гимна рабов на галерах, а заканчивается гимном свободы, который исполняют все участники фильма. То есть и старт очень удачный и финал запоминающийся. А между этим – чрезвычайно трогательная песенка Козетты в трактире, отвратительная и ужасная сцена падения Фантины, жестокая сцена с ее же задержанием, монологи Жавера и Вальжана. Отдельно можно сказать о противостоянии Вальжана и Жавера – такой накал страстей, такие эмоции, Хью Джекман и Рассел Кроу для меня лично совсем с другой стороны раскрылись как актеры. И тем более, как исполнители. Монологи Жавьера после побега Вальжана в Париже и перед смертью инспектора – великолепно! Вообще, я-то книгу читала и знаю все мотивы и принципы этих героев, но картина сделана так хорошо, что даже непосвященный поймет, о чем речь. Мне еще что понравилось – вроде бы многое вырезали, прошлое Фантины, например, передали только через ее исповедь, но при этом все сцены связаны между собой и перехода от одной сцены к другой почти не чувствуется. Но вернемся к актерам – кто меня удивил, так это Эдди Редмэйн. Нет, серьезно, вот на фото ничем не примечательный конопатый паренек (ему, к слову, 31 год, а я думала максимум лет 25), но в динамике он очень хорош. Его Мариус прямо запоминается, еще один замечательный британский актер в мою копилку. Энн Хэтэуэй в роли Фантины – безусловно, плюс! Но это нужно видеть, вот она прямо вошла в эту роль, очень хорошо сыграла. А Козетта – в трактире и в лесу ее сыграла маленькая девочка, очень хорошо. А взрослую Козетту играла Аманда Сэйнфрид, которая мне не очень-то и нравится.

На самом деле, из женщин какую-то роль играют только Эпонина и Фантина, два достаточно сильных женских характера, такие борцы. А Козетта выступает в роли чистой невинной девушки, в которую всего лишь влюбляется один из главных героев. Ничего интересного в этом персонаже лично для меня нет. И вообще, для меня и книга и фильм всегда были больше о мужчинах и их судьбах, чем о Козетте и ее несчастьях. В фильме, правда, линию Фатины усилили, хорошо сняв все моменты ее жизни и смерти, за что режиссеру и сценаристам огромный плюс.

Ну и конечно, Гаврош! Вот чудесно, просто чудесно! Без лишнего драматизма, но этот эпизод прямо в сердце бьет. И вообще, вся тема революции показана очень хорошо, прям мне понравилось. Вся бессмысленность, на первый взгляд, этой борьбы. Все жертвы, все несчастья, все терзания людей, которым приходится выбирать между борьбой за свободу и борьбой за любовь – ну прелесть же! Монолог Мариуса после смерти его товарищей – огромное спасибо Редмэйну!

В общем, восторгов море, я осталась очень довольна, и даже продолжительность фильма в итоге не стала проблемой, потому что сюжет нигде не провисает, все очень динамично, насколько это возможно в случае с работой над материалом Гюго, и события сменяют одно другое таким образом, что зритель не успевает заскучать.

И даже то, что фильм идет на английском языке с субтитрами, не проблема – кто не знает языка, может читать субтитры, а кто знает, все поймет, исполнение достаточно четкое и ясное.

апрель

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
театр Драмы театр спектакль смотрела россия кино томск управление персоналом психология факультет университет Англия bbc сериалы боевики шпионаж агенты бонд облачный атлас ричард йетс читала книги комедия музыка Северск лекции образование драма для взрослых реклама каннские львы концерт органный зал анимация для детей хоббит томский симфонический оркестр концерты бкз кира найтли джуд лоу джо райт анна каренина джек ричер том круз боевик опера Северский музыкальный театр тарантино свадьба Зощенко Версия самый пьяный округ в мире сериал презентация ситком тнт мюзикл отверженные триллер киллер джо тюз ночь святого валентина метро музыка ночью реалити-шоу холостяк оз: великий и ужасный забыть герострата обливион фантастика репетиция театр юного зрителя случайная вакансия джоан роулинг балаган герцога глостера скоморох железный человек 3 как я стал великий гэтсби художественный музей фото выставки современное искусство музеи спектакли после нашей эры 8 любящих женщин человек из стали афиша отвязные каникулы копы в юбках одинокий рейнджер слушала джаз фестиваль кинотеатр элизиум первый музей славянской мифологии балет октябрь театра драмы фестивали живая музыка