ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Ночь Святого Валентина

История с двойным, а иногда даже и тройным дном.

Я, вообще говоря, люблю такие истории-шкатулки, когда ты видишь одну ситуацию, а потом оказывается, что все совсем не так, а потом оказывается, что все дважды не так. Интересно же. Интригует.

Собственно, о спектакле ничего особо рассказывать не хочу, чтобы не раскрывать эту самую интригу, а то смотреть будет не так интересно, просто кратко пройдусь по общей тематике и персонажам.

Начнем с того, что я хочу стоя поаплодировать всему коллективу ТЮЗа за такую замечательную и актуальную постановку. Это же просто праздник какой-то – тут тебе и мужское мнение относительно разных женских глупостей, и разбор советов из женских журналов, и, НАКОНЕЦ-ТО, хоть кто-то прошелся по «Одноклассникам». На самом деле, в спектакле типичные проблемы семейной жизни тесно сплетены с проблемами, которые преследуют женщин относительно недавно. Как правильно замечает муж: «Жили же без этого праздника, не тужили». И я о том же – еще можно понять, когда о Дне Святого Валентина думают девчата, рожденные и воспитанные в новую эпоху. Но когда сорокалетняя тетенька, начитавшись советов из глупого журнальчика, начинает вести себя как девочка-подросток…. Извините, это смешно. И это проблема – что современная культура просто-таки вопит о том, что взрослеть не нужно, нужно навсегда остаться той девочкой-подростком, обнимать плюшевых медвежат, требовать от мужа подснежников зимой и устраивать «романтические ужины» в придуманный маркетологами праздник.

Я понимала, что главная героиня должна вызывать у меня какое-то сочувствие, но никаких положительных эмоций по отношению к этой женщине я не испытывала, наоборот, хотелось как-то проучить ее. Финал все расставил по своим местам, жестоко, но справедливо, на мой взгляд.

Итак, жена – типичная «жертва». Это, знаете, есть такие тетечки, они очень любят приносить себя в жертву во имя чего-то или кого-то, а потом всему миру и объекту своей жертвенности напоминать о своем «подвиге» как можно чаще. Такие женщины не желают наслаждаться жизнью, нет, они навсегда застывают в том периоде взросления, когда представляешь свою смерть и воображаешь, как все расстроятся, а потом снова представляешь похороны и с обидой думаешь о том, что никто на них не придет. Такое типичное поведение экзальтированного подростка и демонстрирует данная дамочка на протяжении всего спектакля. Сначала она вызывала у меня недоумение, потом стала раздражать, потом разозлила, а потом я и вовсе задумалась о том, что боюсь сорокалетия. Может, после этого возраста в голове что-то сдвигается, и ты начинаешь вести себя, как, простите, не очень умная женщина? Вот главная героиня для меня лично стала таким гипертрофированным сборным образом разных не очень приятных черт современной женщины. Никто не мешал ей наслаждаться жизнью, наоборот, у нее для этого были все условия, но она предпочла посвятить всю себя без остатка мужу и единственному ребенку. Бросила работу, потеряла индивидуальность, стала абсолютно неинтересной домохозяйкой. Неудивительно, что муж ходит «налево» - зачем ему сорокалетняя дама с замашками девочки, если он может завести себе молодую любовницу и получать все те же прелести юности, только от обладательницы молодого тела, и без скандалов к тому же? Повторюсь, это моя личная позиция, может, я просто не доросла до того возраста, когда начинаешь сопереживать таким вот героиням. Пока что я думаю, что тетенька просто, как говорится, «с жиру бесится». Сама превратила себя в существо, которое не имеет собственных интересов и занятий, и сама же всех окружающих обвинила в том, что они ей не интересуются. Ну ладно, она пишет стихи – и что? Все пишут стихи, это в наше время не редкость, прямо скажем.

Ладно, что-то я отвлеклась. В общем, сорокалетняя дама живет в большом доме на всем готовом, ей даже пыль протирать не надо. А когда дама не занята делом, то она начинает маяться дурью, это известный факт. И вот она пытается заставить своего мужа, обычного такого российского мужчину, вести себя как герой какого-нибудь дамского романа. Гиблое дело, на мой взгляд. Естественно, несчастный дяденька брыкается, естественно, следует обида, естественно, скандал, ну и дальше он уезжает к любовнице. Не забыв подсыпать жене в бокал с вином снотворное. Подло? Да. Но у него как-то не особо много вариантов было. С одной стороны, видно, что муж ее любит, но с другой стороны – она его просто достала, грубо говоря, своими истериками и замашками юной девицы. Так что я его понимаю. Не убивать же ее, в самом деле.

Тем более, что дальше на сцене появляется Валентин. Загадочный персонаж, я так и не поняла толком, то ли это была проекция всех женских ожиданий, то ли дух Святого Валентина, то ли просто вор, который забрался в дом, чтобы украсть немного драгоценностей. Неважно. Важно только то, что он доводит женщину до крайней степени возбуждения, сюжет закручивается, напряжение нарастает, героиня заламывает руки – еще одна черта экзальтированных девочек, муж в растерянности, накал, ссора, драма, финал. Все. Выдохнули.

По итогам просмотра что хочу сказать – я не совсем поняла, почему в зале было столько подростков, на мой взгляд, даже мне еще достаточно сложно оценить эту историю адекватно, а уж подросткам тем более. Но, с другой стороны, возможно, они на будущее запомнят, как глупо выглядит, когда взрослый человек ведет себя как подросток с неустойчивым гормональным фоном.

Потом – еще раз повторюсь про своевременность постановки. Очень актуальная тема, очень хорошая задумка и хорошая реализация, единственное, что мне не очень понравилось, это какие-то долгие паузы в диалогах и долгие пробежки главной героини в обнимку с плюшевым медведем по сцене. Впрочем, второе только добавляло лишние штрихи к портрету этой женщины.

У нас с подругой ни один персонаж не вызвал положительных эмоций, ну, разве что Хозяин дома, но обсуждали мы после спектакля очень много. А это хороший показатель, я считаю, для любого произведения – когда о нем говорят, когда остается яркий след в душе, когда зритель выходит из зала и не может сдержать эмоций. В целом, я очень довольна, но еще раз повторюсь – я боюсь стать такой, как главная героиня. Это же ад на Земле – жить с такой женщиной.

апрель

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
театр Драмы театр спектакль смотрела россия кино томск управление персоналом психология факультет университет Англия bbc сериалы боевики шпионаж агенты бонд облачный атлас ричард йетс читала книги комедия музыка Северск лекции образование драма для взрослых реклама каннские львы концерт органный зал анимация для детей хоббит томский симфонический оркестр концерты бкз кира найтли джуд лоу джо райт анна каренина джек ричер том круз боевик опера Северский музыкальный театр тарантино свадьба Зощенко Версия самый пьяный округ в мире сериал презентация ситком тнт мюзикл отверженные триллер киллер джо тюз ночь святого валентина метро музыка ночью реалити-шоу холостяк оз: великий и ужасный забыть герострата обливион фантастика репетиция театр юного зрителя случайная вакансия джоан роулинг балаган герцога глостера скоморох железный человек 3 как я стал великий гэтсби художественный музей фото выставки современное искусство музеи спектакли после нашей эры 8 любящих женщин человек из стали афиша отвязные каникулы копы в юбках одинокий рейнджер слушала джаз фестиваль кинотеатр элизиум первый музей славянской мифологии балет октябрь театра драмы фестивали живая музыка