ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Музыка ночью

Продолжаю отсматривать спектакли ТЮЗа, которые не видела. В этот раз были на постановке «Музыка ночью» по пьесе Григория Ягдфельда.


Странный спектакль, не оставил после себя почти никакого впечатления. Вроде бы и тема хорошая, есть о чем поговорить. И история хорошая – семья, война, по очереди уходят на фронт трое детей, оставляя мать ждать их и вздрагивать от каждого стука в дверь, с ужасом ожидая плохих вестей. Но в целом – ничего меня не тронуло почему-то.

Первая половина спектакля для меня лично прошла под большим знаком вопроса. Конечно, если досмотреть пьесу до конца – а она идет без антракта, и тут уж хочешь, не хочешь, а финал увидишь, то становятся понятны многие моменты. Например, наличие на сцене трех мимов. Хороший прием, но уж больно мудреный, и сначала их телодвижения на сцене вызывают одни вопросы. Момент с часами понравился, вот это интересно было обыграно, и еще очень понравился персонаж старого учителя музыки и его рассуждения о жизни.

А вот главные герои – ну, извините, не впечатлили. Какие-то глупые детские игрища накануне важного события, ну да, такая своеобразная попытка расслабится, но как-то неубедительно. Плюс мне показалось, что был перебор с истерикой у главных героев в начале спектакля прямо очень сильный, иногда даже неестественно смотрелось. Да и когда взрослая девушка надевает белые носочки под туфли и забирается на шкаф, чтобы изобразить пирата… это смотрится скорее странно, чем умилительно, во всяком случае, для меня. Хоть я и знаю, что по сюжету девушка не такая уж и взрослая, но играет-то ее взрослая актриса! Или ее старший брат, Саша – вот тоже осталось для меня под вопросом его поведение в окопе при наступлении фашистских танков. Я, конечно, знать не знаю, как бы оно было в такой ситуации, но опять же – неубедительно. А вот Котька – молодец! В спектакле появляется ближе к финалу, но оставляет после себя хорошее впечатление. Да и мать семейства в финале дала драму наконец-то – все эти эмоции: и ожидание, и неуверенность, и удивление, и тихая радость, все удалось.

В общем, очень неровный спектакль, а я ведь так много слышала хороших отзывов о нем. Вот потому я и опасаюсь ходить куда-то, основываясь на чужих отзывах – одному понравится, а другому не очень. Даже у нас с подругой мнения разделились. Я бы второй раз на этот спектакль не пошла.

И еще - со мной всегда происходят забавные приключения. Вот, к примеру, вчера в театре билетерша меня приняла, видимо, за школьницу и приказала выплюнуть жевательную резинку. Конечно, обратилась на «Вы» и вроде бы вежливо, но в таком приказном порядке, что меня это покоробило. А когда я попробовала возмутиться, мол, мне не пятнадцать лет и я умею держать свою жевательную резинку во рту, а не лепить ее на кресла, она безапелляционно заявила мне, что и двадцатипятилетние лепят. Извините, но это было в высшей степени грубо. Меня, во-первых, оскорбил такой приказной тон, и, во-вторых, такое недоверие. В следующий раз я еще подумаю, идти ли мне в ТЮЗ.

А потом эта же женщина ходила по залу и зорким взглядом выглядывала нарушителей порядка. Я еще подумала, что, стоит мне шевельнуться, как меня выведут за здание театра и пустят пулю в затылок. Это, наверное, была театральная инквизиция.

апрель

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
театр Драмы театр спектакль смотрела россия кино томск управление персоналом психология факультет университет Англия bbc сериалы боевики шпионаж агенты бонд облачный атлас ричард йетс читала книги комедия музыка Северск лекции образование драма для взрослых реклама каннские львы концерт органный зал анимация для детей хоббит томский симфонический оркестр концерты бкз кира найтли джуд лоу джо райт анна каренина джек ричер том круз боевик опера Северский музыкальный театр тарантино свадьба Зощенко Версия самый пьяный округ в мире сериал презентация ситком тнт мюзикл отверженные триллер киллер джо тюз ночь святого валентина метро музыка ночью реалити-шоу холостяк оз: великий и ужасный забыть герострата обливион фантастика репетиция театр юного зрителя случайная вакансия джоан роулинг балаган герцога глостера скоморох железный человек 3 как я стал великий гэтсби художественный музей фото выставки современное искусство музеи спектакли после нашей эры 8 любящих женщин человек из стали афиша отвязные каникулы копы в юбках одинокий рейнджер слушала джаз фестиваль кинотеатр элизиум первый музей славянской мифологии балет октябрь театра драмы фестивали живая музыка