ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Забыть Герострата!

Дилемма – нельзя, чтобы о Герострате помнили в позитивном ключе, но и невозможно допустить, чтобы его забыли.

 

Примерно так я бы описала этот спектакль. Три часа манипуляций, метаний, предательства, лжи и прочих человеческих пороков на сцене томского театра Драмы. Главный герой абсолютно прекрасен – не актерской игрой, к сожалению, но тем, как ловко он манипулирует своими врагами, а ими он считает все общество. Собственно, историю о Герострате знают все, и все знают, почему он это сделал. Да, все знают официальную версию, но вот кто-то захотел разобраться в истоках такого поведения, и оказался в качестве стороннего наблюдателя в Эфесе именно в момент падения Герострата.

А дальше – очень сложная в психоэмоциональном плане история изменения человека под влиянием разных обстоятельства. Многие промахи, многие падения могут озлобить личность, и сделать из обычного гражданина Эфеса человека, которому уже ничто не страшно, который готов пойти на все, чтобы доказать миру, что он существует. Во всяком случае, я так поняла основной мотив поведения Герострата – ему просто надоело, что в этом мире он не играет сколько-нибудь значимой роли, и он решил возвыситься даже над богами. А заодно наказать людей. Только почему-то наказывает он не своих обидчиков, а весь народ Эфеса.

Еще раз повторюсь – главный герой силен именно своим поведением, тем, как ловко он вскрывает пороки каждого из участников процесса, как моментально он ориентируется в ситуации, как он заставляет людей делать именно то, что ему нужно, играя на их слабостях и низменных желаниях. Вообще, пьесу можно растащить на цитаты, но одна мне понравилась особенно: «мы живем в страшное время: люди стали больше жрать и меньше читать!», и кажется, что человек, произносящий эти слова – не ростовщик из Эфеса, а наш современник, потому что так и есть. Вообще, пьеса очень злободневная, есть о чем подумать после просмотра, да и актуального в ней больше, чем кажется на первый взгляд.

Однако хочу сказать, что актерская игра оставляет желать лучшего, к сожалению. В некоторые моменты хотелось выйти из зала, настолько неестественным казалось поведение некоторых персонажей. Излишне экзальтированная жрица Артемиды, да и Герострат временами выдавал слишком уж много пафоса, теряя при этом живость и натуральность. Выглядело странно.

И еще – доколе будет продолжаться вся эта игра с образами и метафорами? Песок, дети, мгновения, когда действующие лица застывают на сцене как восковые фигуры – без всего этого вполне можно было обойтись, по-моему. Все-таки, на мой взгляд, в театре главное именно игра актеров и текст, а не вся эта мишура. И не только в театре, если уж на то пошло – вспоминается фильм «Догвилль», где декорации вообще было условны, а игра актерская выше всяких похвал, и вся суть фильма была передана через диалоги и действие.

Но, в общем, могу посоветовать сходить на этот спектакль, достаточно интересно и злободневно, хоть и немного затянуто. Я не пожалела, что сходила.

апрель

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
театр Драмы театр спектакль смотрела россия кино томск управление персоналом психология факультет университет Англия bbc сериалы боевики шпионаж агенты бонд облачный атлас ричард йетс читала книги комедия музыка Северск лекции образование драма для взрослых реклама каннские львы концерт органный зал анимация для детей хоббит томский симфонический оркестр концерты бкз кира найтли джуд лоу джо райт анна каренина джек ричер том круз боевик опера Северский музыкальный театр тарантино свадьба Зощенко Версия самый пьяный округ в мире сериал презентация ситком тнт мюзикл отверженные триллер киллер джо тюз ночь святого валентина метро музыка ночью реалити-шоу холостяк оз: великий и ужасный забыть герострата обливион фантастика репетиция театр юного зрителя случайная вакансия джоан роулинг балаган герцога глостера скоморох железный человек 3 как я стал великий гэтсби художественный музей фото выставки современное искусство музеи спектакли после нашей эры 8 любящих женщин человек из стали афиша отвязные каникулы копы в юбках одинокий рейнджер слушала джаз фестиваль кинотеатр элизиум первый музей славянской мифологии балет октябрь театра драмы фестивали живая музыка