ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Балаган герцога Глостера

История – такая хитрая штука. В памяти людей, как правило, остаются вовсе не люди и события, а то, что о них написали в книгах.

А что бы подумал Ричард 3, доведись ему прочитать исторические хроники Шекспира? Согласился бы он с написанным, или, наоборот, раскритиковал бы автора за выдумку, жестокую и нелепую?

На сцене театра «Скоморох» ему предоставили возможность лично сыграть самого себя в постановке по пьесе Шекспира. Также в главных ролях сыграли – его жена Анна и герцог Букингемский. Взяв в руки управление куклами, они разыграли всю пьесу, удивляясь на ходу фантазии автора, что заставила Ричарда 3 стать отъявленным негодяем, а его жизнь превратить в цепочку предательств и измен.

Не зря спектакль называется «Балаган герцога Глостера» - ведь искажение фактов, которым, как известно, грешил автор пьесы, привело к тому, что исторические персонажи превратились в толпу балаганных шутов, уродцев, кукол, которых автор дергает за веревочки, заставляя выполнять угодные ему действия.

В этом стиле и выдержано оформление спектакля – каждый персонаж представлен каким-то уродцем, неведомым зверем, который отражает сущность персонажа, его натуру и истинные помыслы. И это, на мой взгляд, как хорошо, так и плохо в одинаковой степени. Хорошо с точки зрения метафоричности и символизма спектакля, плохо – к середине первого действия перестаешь понимать, какая кукла кого играет. Вот серьезно. На мой взгляд, это все же больше плохо, чем хорошо.

Вторая проблема спектакля – чрезмерная затянутость. Шекспировские тексты и так сложны для восприятия, а в сочетании со странными куклами и декорациями так вообще производили усыпляющее действие. Полтора часа первого действия? Очень тяжело, к концу первого часа внимание уже начало рассеиваться. Хотя я легко смотрю фильмы продолжительностью три часа, не выходя из кинозала. Так что в отсутствии привычки к просмотру длинных фильмов и спектаклей меня никак не обвинишь.

Третий вопрос, который остался лично у меня – если это кукольный театр, то зачем выставлять на первый план актеров? У меня нет особых претензий к игре, но в целом для меня лично в спектакле была нарушена равномерность, все было как-то рвано и непонятно. Для восприятия, как мне кажется, было бы проще, если бы с самого начала на сцене находились только куклы.

Четвертый момент – костюмы. Я понимаю, что они вписываются в общую концепцию спектакля, но я все же очень консервативна в душе, видимо, и предпочла бы видеть более соответствующие тому времени костюмы на главных героях.

В общем же могу сказать, что особого удовольствия от спектакля я не получила. Вкупе с вышеизложенными вопросами, которые у меня остались после просмотра, мое впечатление от просмотра не самое благоприятное. Второй раз я бы на такой спектакль не пошла.

Хотя, повторюсь, идея и задумка хорошие.

март

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
театр Драмы театр спектакль смотрела россия кино томск управление персоналом психология факультет университет Англия bbc сериалы боевики шпионаж агенты бонд облачный атлас ричард йетс читала книги комедия музыка Северск лекции образование драма для взрослых реклама каннские львы концерт органный зал анимация для детей хоббит томский симфонический оркестр концерты бкз кира найтли джуд лоу джо райт анна каренина джек ричер том круз боевик опера Северский музыкальный театр тарантино свадьба Зощенко Версия самый пьяный округ в мире сериал презентация ситком тнт мюзикл отверженные триллер киллер джо тюз ночь святого валентина метро музыка ночью реалити-шоу холостяк оз: великий и ужасный забыть герострата обливион фантастика репетиция театр юного зрителя случайная вакансия джоан роулинг балаган герцога глостера скоморох железный человек 3 как я стал великий гэтсби художественный музей фото выставки современное искусство музеи спектакли после нашей эры 8 любящих женщин человек из стали афиша отвязные каникулы копы в юбках одинокий рейнджер слушала джаз фестиваль кинотеатр элизиум первый музей славянской мифологии балет октябрь театра драмы фестивали живая музыка