ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Манифест ТРИВА

Так уж получилось, что сегодня довелось мне побывать на открытии выставки «Манифест ТРИВА», которую организовал Художественный музей совместно с Сибирским центром современного искусства, недавно отрывшемся в Томске.

Жанр этих работ определяется как репортажная съемка, но я бы это назвала скорее беспристрастным взглядом на нашу с вами реальность. Вроде бы, что на этих фотографиях? Обычная жизнь обычных людей, рабочих, детей, женщин, мужчин, стариков. Но за каждым фото стоит маленькая или большая история – отдельного человека, всего народа, нашего государства. Беспристрастный объектив фотокамеры фиксирует все – рождение, жизнь, любовь, какие-то мелкие моменты реальности, на которые обычно не обращаешь внимания, но здесь остановишься и вглядишься в старое черно-белое фото. И на мгновение ощутишь, как все это далеко и одновременно близко.

Очень хорошо, что есть люди, которым интересна окружающая нас реальность во всем ее великолепии и убожестве, и прекрасно, что подобные выставки проводятся в нашем городе. Все же это наша история, а что лучше проиллюстрирует историю, чем фотографии людей, которые каждый день своим трудом, своей жизнью строили эту самую историю? Ничего, в общем-то. Сухие слова учебника мало что расскажут о жизни рабочих, а вот фото мужского общежития или танцев на базе отдыха покажут столько, что впечатление сохранится надолго.

И вот смотришь на эти фото, видишь лица – разные лица, счастливые, грустные, детские, взрослые, понимаешь, что по-своему все эти люди были счастливы, в меру своего понимания счастья, наверное. Но потом спрашиваешь себя – а хотела бы я так жить? И понимаешь, что не очень. С другой стороны, забавно, что многие фото мало чем отличаются от того, что можно было бы снять сегодня где-нибудь в Томске, Кемерово или любом другом городе России. Возможно, одежда и интерьеры были бы другими, но в целом впечатлении осталось бы то же самое.

Работ, кстати, выставлено не так много, как могло бы быть, но даже то, что есть, оставляет очень сильное впечатление.

Но в конце концов в памяти остается фото детской кроватки в Доме малютки. С изгрызенными поручнями.

апрель

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
театр Драмы театр спектакль смотрела россия кино томск управление персоналом психология факультет университет Англия bbc сериалы боевики шпионаж агенты бонд облачный атлас ричард йетс читала книги комедия музыка Северск лекции образование драма для взрослых реклама каннские львы концерт органный зал анимация для детей хоббит томский симфонический оркестр концерты бкз кира найтли джуд лоу джо райт анна каренина джек ричер том круз боевик опера Северский музыкальный театр тарантино свадьба Зощенко Версия самый пьяный округ в мире сериал презентация ситком тнт мюзикл отверженные триллер киллер джо тюз ночь святого валентина метро музыка ночью реалити-шоу холостяк оз: великий и ужасный забыть герострата обливион фантастика репетиция театр юного зрителя случайная вакансия джоан роулинг балаган герцога глостера скоморох железный человек 3 как я стал великий гэтсби художественный музей фото выставки современное искусство музеи спектакли после нашей эры 8 любящих женщин человек из стали афиша отвязные каникулы копы в юбках одинокий рейнджер слушала джаз фестиваль кинотеатр элизиум первый музей славянской мифологии балет октябрь театра драмы фестивали живая музыка