ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Отвязные каникулы

В нашем прокате этот фильм шел под знаком комедии, и я в свое время в кинотеатр не пошла, потому что подростковые комедии мне не по душе, особенно в том формате, в котором это преподносится сегодня. Но дома отчего ж не посмотреть.

На первый взгляд история вроде бы очень стандартная: четыре подруги учатся в каком-то учебном заведении типа интерната, страдают от серости будней и мечтают вырваться на свободу. Только чем больше вслушиваешься в разговоры этих четырех, тем больше понимаешь, что в каникулах их интересует вовсе не возможность провести время на пляже или покататься на мотороллерах, а нечто совсем иное.

Впрочем, одна из девочек, Вера (Селена Гомез), едет как раз за этим, и для нее все, что происходит в дальнейшем, оказывается большим сюрпризом. Потому что ее подруги втягивают ее в водоворот событий, к которым она оказывается совершенно не готова ни морально, ни физически.

Вот в этой картине выбрана очень верная тональность, от которой не то, что ни капли не смешно, а вообще грустно. Нет там ни мимолетного очарования юности, ни невинной веры в светлое будущее, лишь циничный расчет и вполне себе определенные желания. С какого-то момента возникает отвращение ко всей этой неразберихе, творящейся на экране, и с этим чувством смотришь фильм до конца.

Каст подобран просто замечательно, я считаю. Гомез в роли наивной, но доброй, честной и принципиальной девочки очень хороша, это действительно ее типаж и ее роль. В итоге лишь ее героиня находит в себе силы противостоять соблазну и уехать домой. Она плачет в автобусе, но это лучше, чем плакать в полицейском участке, как по мне.

Остальные все также на своем месте – Ванессу Хадженс я даже не признала в блондинке, а уж эти ее повадки юной порнозвезды вообще сразили наповал. Вообще, тема неверных ориентиров, которая поднимается в этой картине, довольно очевидна – желание легких денег, развлечений и вседозволенности выливается в определенное поведение, которому нет никакого оправдания. Если Веру еще можно оправдать тем, что она слишком наивна и романтична, то ее подруги лишены этих качеств, они циничны и расчетливы.

Джеймсу Франко дали, наконец, проявить его сущность, и в роли змея-искусителя он настолько убедителен, что смотреть на него можно практически бесконечно. Правда, как и всякий растлитель, он до конца был уверен в своей власти над жертвами, за что и поплатился.

В целом, отличная картина на вечную тему «нового» поколения, которое с каждым годом становится все хуже и хуже. Только если раньше еще можно было сказать что-то в оправдание, то сейчас уже и слов нет, потому что показанное на экране есть в реальной жизни, а родители слишком заняты собой, чтобы оглянуться и посмотреть, чем заняты их детки. Кстати, во времена моего детства именно фильм «Детки» считался апофеозом того, что несут нам новые поколения. А сегодня у нас есть «Отвязные каникулы», и это намного хуже, потому что находятся люди, считающие этот фильм всего лишь безобидной комедией.

апрель

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
театр Драмы театр спектакль смотрела россия кино томск управление персоналом психология факультет университет Англия bbc сериалы боевики шпионаж агенты бонд облачный атлас ричард йетс читала книги комедия музыка Северск лекции образование драма для взрослых реклама каннские львы концерт органный зал анимация для детей хоббит томский симфонический оркестр концерты бкз кира найтли джуд лоу джо райт анна каренина джек ричер том круз боевик опера Северский музыкальный театр тарантино свадьба Зощенко Версия самый пьяный округ в мире сериал презентация ситком тнт мюзикл отверженные триллер киллер джо тюз ночь святого валентина метро музыка ночью реалити-шоу холостяк оз: великий и ужасный забыть герострата обливион фантастика репетиция театр юного зрителя случайная вакансия джоан роулинг балаган герцога глостера скоморох железный человек 3 как я стал великий гэтсби художественный музей фото выставки современное искусство музеи спектакли после нашей эры 8 любящих женщин человек из стали афиша отвязные каникулы копы в юбках одинокий рейнджер слушала джаз фестиваль кинотеатр элизиум первый музей славянской мифологии балет октябрь театра драмы фестивали живая музыка