ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Элизиум

Сложно сразу сказать, что не так в этом фильме. Но на примере предыдущей работы Нила Бломкампа я попробую объяснить свое мнение.

Почему я вообще пошла на «Элизиум»? Потому что до сих пор нахожусь под впечатлением от совершенно потрясающей фантастической картины «Район №9». При этом я осознавала, что иногда и не получается второй раз снять что-то настолько же потрясающее, но.. была надежда. А зря.

Начиная с первых же кадров, зритель понимает, что оригинальности от этого фильма ждать не стоит. В дальнейшем понимаешь что, кажется, в одной картине умудрились собрать все штампы фантастического и социального кино.

Земля умирает, люди размножаются чересчур быстро, ресурсов на всех не хватает, и правящая элита принимает решение укрыться от невзгод бытия на «Элизиуме», космической станции, которая поглощает большую часть земных ресурсов и является как бы государством в государстве. Не совсем понятно, кто является гражданами этой станции – все ли представители земной элиты, или же только американская элита. И где в таком случае элита других стран – нашли ли они иной выход из положения или же государства и правительства объединились в своем желании отгородиться от простых смертных высокой стеной.

На станции, конечно, царит благоденствие, Земля, конечно, утопает в преступности, нищете и болезнях. У меня возникло подозрение, было, что съемки велись в декорациях картины «Район №9», но в итоге оказалось, что нет. Потом были стойкие ассоциации с фавелами, и снова нет – несмотря на то, что люди говорят вовсе не на английском языке между собой, действие разворачивается в Лос-Анджелесе. Панораму, конечно, знатно изменили – вместо сияющего тысячами огней города мы видим бесконечную помойку, на которой копошатся тысячи людей. И до этих людей никому дела нет, как водится.

Как видите, уже два штампа соблюдены: умирающая планета и социальное неравенство. Тема задана, конфликт вырисовывается.

Герой Мэтта Дэймона старается жить честной жизнью, но полицейское государство не дает ему этого сделать (борьба человека и бездушной бюрократической машины выражена здесь в диалогах между человеком и роботом). Герой пытается честно зарабатывать, но условия таковы, что ему приходится пойти на смертельный риск, а в итоге руководство завода просто выкидывает его на улицу, словно ненужную вещь, отжившую свое (еще один штамп, честный работник-злой хозяин).

Герой злится и решает, что сделает все, но попадет на Элизиум, где, как он знает, есть специальные медицинские капсулы, в которых людей излечивают от любых болезней, даже от радиационного облучения.

И во всем этом, вы понимаете, нет никакой искры! Насколько оригинальна и хороша была идея «Района №9», настолько же плоским и искусственным вышел «Элизиум». Слишком явный конфликт, слишком плоские ситуации, слишком предсказуемые поступки героев, вплоть до каждого слова, сказанного главным героем, его подругой, ребенком подруги. Кстати, тот факт, что в сюжет включили линию с ребенком, для меня лично стало еще одной каплей в чашу недовольства картиной. Опять же – чересчур явный, плоский и банальный прием.

Герои не удивляют ни разу, персонажи прописаны такими яркими, крупными мазками, что в них не ищешь никакой червоточинки или двойственности, они просты, как валенки. Опять же, после внутренних конфликтов «Района №9» это не так уж и интересно.

И вроде бы все остальное в картине отлично: умирающий мир, нищета, сияющий вдали «Элизиум», драки и погони, сцены полета и разрушений, и герои говорят правильные слова в нужный момент, и Мэтт Дэймон такой прекрасный, и Джоди Фостер сияет в своем белом костюме и верит в то, что делает все для блага жителей станции…и невыразимо скучно наблюдать, как в сотый раз разыгрывают старую, как мир, историю. Все слишком предсказуемо и просто, нет у этого фильма второго дна и не за что зацепиться глазу.

Поэтому – сходить в кино, безусловно, стоит. Это красиво, это зрелищно, это займет вас на два часа. Но на фоне предыдущей работы Блокампа этот фильм смотрится как шаг назад.

К слову, у меня к финалу остался только один вопрос – а что будут делать люди, когда ресурсы «Элизиума» истощатся?

Кстати, а что же означает название станции? Как говорит нам интернет: ELYSIUM (лат.), из греческой мифологии - далекие острова на западном конце земли, где живут в блаженстве, ни чего не делая, без труда и всяких забот, герои тех далеких лет (иначе говоря, понятие близкое к раю).

Ну и конечно не могу не отметить очередной плевок в сторону зрителя. Очевидно, прокатчики подумали, что зрители не в состоянии окажутся понять, о чем фильм, отсюда и взялась эта странная локализаторская приписка «Рай не на Земле».

постер взят с сайта Кинопоиск.ру

апрель

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
театр Драмы театр спектакль смотрела россия кино томск управление персоналом психология факультет университет Англия bbc сериалы боевики шпионаж агенты бонд облачный атлас ричард йетс читала книги комедия музыка Северск лекции образование драма для взрослых реклама каннские львы концерт органный зал анимация для детей хоббит томский симфонический оркестр концерты бкз кира найтли джуд лоу джо райт анна каренина джек ричер том круз боевик опера Северский музыкальный театр тарантино свадьба Зощенко Версия самый пьяный округ в мире сериал презентация ситком тнт мюзикл отверженные триллер киллер джо тюз ночь святого валентина метро музыка ночью реалити-шоу холостяк оз: великий и ужасный забыть герострата обливион фантастика репетиция театр юного зрителя случайная вакансия джоан роулинг балаган герцога глостера скоморох железный человек 3 как я стал великий гэтсби художественный музей фото выставки современное искусство музеи спектакли после нашей эры 8 любящих женщин человек из стали афиша отвязные каникулы копы в юбках одинокий рейнджер слушала джаз фестиваль кинотеатр элизиум первый музей славянской мифологии балет октябрь театра драмы фестивали живая музыка