ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Новый год проходит, а праздники продолжаются!

13 января в канун Старого Нового года - или Васильев вечер по народному календарю - по улицам Томска пройдут колядовщики с рождественской звездой и другими атрибутами новогодних гуляний. Так решили отметить именины своего коллектива и очередную годовщину его появления участники арт-проекта «Васильев вечер».

Необычным образом отметит именины и очередную годовщину создания самый новогодний из томских творческих коллективов – арт-проект «Васильев вечер». Именно в Старый Новый год в Томске возникло объединение неравнодушных к народным традициям людей, получившее название «Васильев вечер». Так в народе именовали середину святок – Новолетие. Именно поэтому в свой день рождения арт-проект решил огласить улицы Томска святочными песнопениями, звучавшими здесь сто и более лет назад. Как и встарь, вслед за рождественской звездой по Томску пройдут христославы и колядовщики, чтобы поздравить всех с Рождеством, Святками, Васильевым вечером.

Начнется праздник с кукольной рождественской мистерии «Смерть царя Ирода» в Доме дружбы. Затем там развернется настоящая праздничная вечёрка. Вполне по-сибирски, на ней будут святочные забавы, парные пляски, затейливые сибирские хороводы, молодежные поцелуйные игры и ряженые: конь и медведь с козой. После вечёрки с приближением сумерек, как и положено по народным традициям, взяв звезды, месяц, фонари, колокольчики и зерно для посевания (в знак пожелания богатства, долголетия и плодородия), под пронзительные святочные колядки все пойдут славить по улицам города от Дом дружбы до самого большого вертепа Томской области до Богородице-Алексиевского монастыря, создавался который в том числе силами участников арт-проекта «Васильев вечер».

Посмотреть рождественскую драму, побывать на вечёрке и пройти за рождественской звездой в канун Старого Нового года могут все желающие, взяв с собой колокольчики, поздравления, колядки - или просто хорошее новогоднее настроение. Начало вертепного представления в 15.00 по адресу пр. Ленина, 82 «а» строение 1. Вход свободный.

Для сведения:

Святки - главный зимний праздник в народном календаре, знаменующий переход от старого года к новому. Святки длились две недели, начинаясь в рождественский сочельник (6 января по н.ст.) и завершаясь в день Крещенья (19 января по н.ст.). Основными праздниками в рамках Святок являлись Рождество Христово, Новый год (Васильев день) и Крещенье Господне. Весь святочный период был насыщен разнообразными обрядами и ритуализованными действами, к которым были причастны все члены деревенской общины.

Славление Христа (Христославление) - святочный обряд, символизирующий приход волхвов по случаю Рождества Иисуса Христа. Рождественская звезда, которую славильщики обязательно несли с собой, служила символом Вифлеемской звезды, приведшей волхвов к месту Рождения Богомладенца. Славильщики заходили в каждый дом, исполняли рождественские песнопения, поздравляли хозяев с праздниками, за что получали угощение.

Колядование - хождение молодежи в Рождество, Васильев день и накануне Крещенья по деревне с поздравительными песнями, в которых хозяйский дом сравнивался с теремом, а хозяин с хозяйкой и детьми – с месяцем, солнцем и частыми звездами. В ответ на обильные дары хозяев колядовщики желали им обильного урожая, удачного замужества дочерям, приплода скота. Обойдя все дома деревни, молодежь собиралась в выкупленной для вечерки избе и совместная трапеза с шутками и весельем плавно переходила в святочную вечерку. На ней часто присутствовали взрослые, разделявшие общее веселье, и не было никакой работы.

Дополнительная информация: 8-923-403-73-62, krapchunovd@mail.ru (Крапчунов Даниил Евгеньевич, кандидат философских наук, доцент кафедры культурологии НИ ТПУ, научный руководитель арт-проекта «Васильев вечер»).

2ку 9 мая Global Shapers Community New_F Underground арт-проект "Васильев вечер" Академгородок Аэлита акция Академкнига А.Лиепа антикафе "Старт" А.Кротов благотворительность бенефис Б.Синкин Библиотеки бал балет БКЗ выставка встреча выставки горсад гастроли для взрослых для детей дети день томича Дои искусств ДНТ Авангард Дом искусств Дом ученых Академгородка джаз здоровье история Томска искусство игра И.Черкашин конкурс Канские львы кинофестиваль книговорот Краеведческий музей конференция концерт кино карнавал Л.Травкина лекции лето Музей деревянного зодчества МИБС Маска музыка молодежь музей истории Томска Музей истории томска музей ночь в музее новый год наука новый год 2013 новый год 2014 обыкновенное чудо Открытый университет Околица образование первый музей славянской мифологии праздник праздник топора парад поэтический турнир проекты премьера планетарий Российско-немецкий Дом рост_2013 Стриж соревнования Северский музыкальный театр спорт свободная полка семинар Следственная тюрьма НКВД Скоморох симфонический оркестр спектакль танцы Томский областной художественный музей (ТОХМ) Театр юного зрителя (ТЮЗ) Тотальный диктант ТПУ Томский государственный университет Томский коллайдер ТИМ Бирюса театр Драмы Томская застава Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова (ТОКМ) ТОУНБ им. А. С. Пушкина ТОИНБ им. А.С.Пушкина театр томский этнофорум Томский перекресток ТГУ Томск фестиваль форум хор "Подснежник" Центр международных обменов Real Fun центр пространств М15 цирк чемпионат чеховские пятницы экскурсия электронная музыка юбилей Юные дарования Томска ярмарка