ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Единственное керамическое панно ручной работы появилось в Томске

6 августа 2015 г. в Первом музее славянской мифологии (ул. Загорная, 12) состоялось торжественное открытие первого в Томске керамического фасадного панно. Оно выполнено вручную в лучших традициях русского модерна XIX в. по эскизам музея. Украшает собою не только здание, но и облик города в целом, открыв фасаду музея возможность попасть на страницы книг и туристических путеводителей всего мира.  
В нынешнее время люди настолько привыкли к любому делу подходить с точки зрения экономики, понятий «выгодно-невыгодно», что о высоких эстетических критериях часто говорить не приходится. Особенно, если речь идет о столь затратном деле, как строительство. Что касается Томска, то едва ли найдётся в нём хоть десяток современных построек, которые могли бы попасть на страницы книг по архитектуре города.
 Прекрасным образцом трепетного отношения к внешнему виду здания служит фасад крупнейшего частного музея в Томске - Первого музея славянской мифологии (ул. Загорная, 12) – его украшает единственное в городе монументальное панно, выполненное из эксклюзивных изразцов, площадью около 20 м2.

 В современном строительстве изразцы практически не используются, однако на протяжении многих веков украшать фасады подобным образом было признаком хорошего вкуса.  Расцвета данный декор достиг в XVII веке и в эпоху модерна пережил ренессанс. Сейчас изразцы сохранились в основном в европейской части России, например, на фасаде доходных домов в Москве (дом М.Н. Миансаровой, дом М.В. Сокол), архитектурных шедеврах Ф.О. Шехтеля, в облицовке печей дворцов Санкт-Петербурга. Удивительные работы в керамике есть и у Врубеля: печи с изразцами и керамические скульптуры. Причудливые, мягкие формы модерна в архитектуре томских фасадов - все это вдохновило основателя музея, Павлова Геннадия Михайловича, оформить фасад музея именно в этом ключе, отметая вариантыдеревянного или гипсового барельефов.
 Создать индивидуальное панно из изразцов сегодня оказалось не так-то просто из-за острой нехватки специалистов - как выяснилось после долгих поисков, на всю Россию их не более 10. В 2014 году был найден хороший мастер  - Бригадирова Татьяна (Москва), но работа не пошла из-за сложностей в коммуникации: большие расстояния и разность в часовых поясах дали о себе знать. В том же году на музей вышел Базаров Чингиз, художник-керамист с 15-летним опытом, член союза художников России, выпускник Мухинского художественно-промышленного училища в Санкт-Петербурге, томич. Он предложил украсить изразцами печь в Музее и почти сразу получил встречное предложение быть создателем фасадного панно. Началась долгая эскизная работа. Три месяца разрабатывалась концепция, менялось наполнение, одни образы уходили (грифона, единорога), на место их приходили более понятные русалка, сова, золотая рыбка.
 На отлив и обжиг изразцов у мастера ушло 4 месяца, всего было подготовлено более 300 элементов, потрачено полтонны привезенной из Москвы шамотной глины. Целое послание зашифровано в привычных русскому человеку образах:

   

 Впрочем, у каждого можетбыть свое прочтение увиденно, гоглавное знать русские сказки, славянскую мифологию и хоть немного верить в чудеса. Одно точно, что изразцы, как и любое произведения искусства, хочется рассматривать очень долго и тщательно, не пропустив ни одной детали.
 Керамическое панно из изразцов прекрасно вписалось и украсило экстерьер здания. Однако у нынешнего руководителя музея и дочери основателя, Павловой Ольги Геннадьевны, есть и дальнейшие планы – поддержать центральный декор оформлением боковых фасадов для этого еще при строительстве музея были подготовлены ниши.  Кроме того, в арке, в самой высокой точке музея, планируется установить витраж, для придания фасаду законченности и изысканности. Если найдутся спонсоры, эти планы будут осуществлены в ближайшее время.
 На открытие присутствовали начальник Управления Культуры г. Томска Левицкая Лидия Васильевна, главный специалист отдела культурного наследия Департамента по культуре и туризму Томской области Рачковский Павел Юрьевич, директор гимназии №24 Якуба Марина Ивановна, а также более 50 зрителей, неравнодушных к музею и культуре. Под волшебные звуки гуслей, собравшиеся вкушали варенье из шишек, пили травяной чай, с нетерпением ждали, когда приоткроется завеса и можно будет увидеть первое керамическое панно ручной работы в Томске, аналогов которому, возможно, нет даже во всей Сибири: начиная с эпохи модерна, практика декорирования фасадов керамическими панно в России сошла на нет.
 Сам Музей, как и его здание, уже стал частью истории города: и как один из крупнейших меценатских проектов, и как пример неподдельного интереса к родной истории, жажде её популяризации, заботе об эстетическом воспитании молодежи. Своим существованием Музей доказывает, что не всё делается ради денег и славы - есть вечные ценности, поведать о которых миру становится смыслом нашей жизни.
 Напомним, Музей находится в исторической части города, к нему можно спуститься по лестнице от камня основания города на Воскресенской горе, а также пройти по улице Обруб или Шишкова.
2ку 9 мая Global Shapers Community New_F Underground арт-проект "Васильев вечер" Академгородок Аэлита акция Академкнига А.Лиепа антикафе "Старт" А.Кротов благотворительность бенефис Б.Синкин Библиотеки бал балет БКЗ выставка встреча выставки горсад гастроли для взрослых для детей дети день томича Дои искусств ДНТ Авангард Дом искусств Дом ученых Академгородка джаз здоровье история Томска искусство игра И.Черкашин конкурс Канские львы кинофестиваль книговорот Краеведческий музей конференция концерт кино карнавал Л.Травкина лекции лето Музей деревянного зодчества МИБС Маска музыка молодежь музей истории Томска Музей истории томска музей ночь в музее новый год наука новый год 2013 новый год 2014 обыкновенное чудо Открытый университет Околица образование первый музей славянской мифологии праздник праздник топора парад поэтический турнир проекты премьера планетарий Российско-немецкий Дом рост_2013 Стриж соревнования Северский музыкальный театр спорт свободная полка семинар Следственная тюрьма НКВД Скоморох симфонический оркестр спектакль танцы Томский областной художественный музей (ТОХМ) Театр юного зрителя (ТЮЗ) Тотальный диктант ТПУ Томский государственный университет Томский коллайдер ТИМ Бирюса театр Драмы Томская застава Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова (ТОКМ) ТОУНБ им. А. С. Пушкина ТОИНБ им. А.С.Пушкина театр томский этнофорум Томский перекресток ТГУ Томск фестиваль форум хор "Подснежник" Центр международных обменов Real Fun центр пространств М15 цирк чемпионат чеховские пятницы экскурсия электронная музыка юбилей Юные дарования Томска ярмарка