ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

В Томске прошел квест, посвященный детскому телефону доверия

 Сотни школьников испытали свои силы в многочисленных заданиях и узнали больше информации о детском телефоне доверия 8-800- 2000-122. Квесты в сентябре и октябре проходят в десяти городах России, среди которых Томск, Архангельск, Омск, Владимир, Чебоксары, Воронеж, Ижевск, Майкоп, Черкесск и Ростов-на- Дону.


 Сюжет квеста был построен так, чтобы научить школьников успешно преодолевать трудные жизненные ситуации. Например, маленьким ребятам страшно оставаться дома одним, а подростки часто сталкиваются с непониманием и конфликтами со сверстниками. Важной целью игры было в увлекательной форме напомнить детям и подросткам, что с проблемами они всегда могут обратиться по номеру детского телефона доверия 8-800- 2000-122 и получить квалифицированную психологическую помощь бесплатно и анонимно. За шесть лет работы единого общероссийского детского телефона доверия, в Томской области на него поступило более 23 тысяч обращений.
 Участников квеста приветствовала Шапарева Маргарита Анатольевна, начальник департамента по вопросам семьи и детей Томской области. Она дала старт акции и отметила: «Детский телефон доверия 8-800- 2000-122 – это рука помощи для каждого, кто переживает о предстоящих экзаменах в школе, кто поссорился с другом, ктоне знает, как наладить диалог со своим ребенком. В нашей стране с квалифицированным психологом можно поговорить бесплатно и анонимно. Именно об этом напоминает сегодняшняя акция – квест «Цепочка доверия».


 Участники игры разделились на команды по десять человек, каждую группу отличали браслеты разных цветов. На каждое задание у ребят уходило в среднем по десять минут. Задания были непростыми. Например, перебраться всей командой через натянутые в виде паутины нитки, не задев их, разгадать сложный символьный ребус или отыскать клад при помощи металлоискателя. В конце испытания команды получали по одной цифре детского телефона доверия и в итоге собрали весь номер – 8-800- 2000-122.
Если команде не удавалось справиться с испытанием, им начисляли три штрафные минуты. Участникам квеста раздали сувениры и стикеры с QR-кодом для скачивания мобильного приложения «Детский телефон доверия». Все участники получили бесплатные билеты в кино, а победители выиграли наборы игрушек LEGO и очки виртуальной реальности, в которых можно смотреть видео в формате 360 градусов.
 Детский телефон доверия был организован Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Руководитель департамента коммуникаций Фонда Оксана Иванникова сказала: «Формат квестов – один из самых популярных видов развлечений у современных подростков. Он позволяет погрузиться в новую реальность и прожить те ситуации, справляться с которыми не учат на уроках в школе. Мы надеемся, что известность детского телефона доверия 8-800- 2000-122 в городах акции «Цепочка
двоерия» возрастет, родители и дети станут больше доверять ему как службе экстренной психологической помощи и не будут бояться звонить по нему. Мы хотим донести, что звонок на детский телефон доверия всегда анонимный, бесплатный и доступен в любом регионе России».
Для справки:
 Единый общероссийский детский телефона доверия 8-800- 2000-122 для детей, подростков и их родителей создан в 2010 году Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Во всех субъектах Российской Федерации специалисты оказывают квалифицированную психологическую помощь. Звонок с любого мобильного и стационарного телефона бесплатный и анонимный. На сегодняшний день к номеру подключено 239 организаций по всей стране. В 65 регионах телефон доверия оказывает помощь своим абонентам в круглосуточном режиме. В 2016 году детский телефон доверия принял шестимиллионный звонок.

26.09.2016|Томск, дети
2ку 9 мая Global Shapers Community New_F Underground арт-проект "Васильев вечер" Академгородок Аэлита акция Академкнига А.Лиепа антикафе "Старт" А.Кротов благотворительность бенефис Б.Синкин Библиотеки бал балет БКЗ выставка встреча выставки горсад гастроли для взрослых для детей дети день томича Дои искусств ДНТ Авангард Дом искусств Дом ученых Академгородка джаз здоровье история Томска искусство игра И.Черкашин конкурс Канские львы кинофестиваль книговорот Краеведческий музей конференция концерт кино карнавал Л.Травкина лекции лето Музей деревянного зодчества МИБС Маска музыка молодежь музей истории Томска Музей истории томска музей ночь в музее новый год наука новый год 2013 новый год 2014 обыкновенное чудо Открытый университет Околица образование первый музей славянской мифологии праздник праздник топора парад поэтический турнир проекты премьера планетарий Российско-немецкий Дом рост_2013 Стриж соревнования Северский музыкальный театр спорт свободная полка семинар Следственная тюрьма НКВД Скоморох симфонический оркестр спектакль танцы Томский областной художественный музей (ТОХМ) Театр юного зрителя (ТЮЗ) Тотальный диктант ТПУ Томский государственный университет Томский коллайдер ТИМ Бирюса театр Драмы Томская застава Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова (ТОКМ) ТОУНБ им. А. С. Пушкина ТОИНБ им. А.С.Пушкина театр томский этнофорум Томский перекресток ТГУ Томск фестиваль форум хор "Подснежник" Центр международных обменов Real Fun центр пространств М15 цирк чемпионат чеховские пятницы экскурсия электронная музыка юбилей Юные дарования Томска ярмарка