ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

XIII Сибирский фестиваль керамики

                                     

 С 16 февраля по 11 марта 2018 года, в Первом музее славянской мифологии пройдет
XIII Сибирский фестиваль керамики с международным участием. 

 Керамика - это не только модно, это любовь на всю жизнь!
Первый музей славянской мифологии снова станет пространством, где художники
-керамисты обменяются знаниями, опытом, откроют секреты новых техник и материалов. У нас вы сможете найти путь к сердцу своего мастера и воплотить в жизнь самые смелые творческие идеи. Настоящие ценители смогут приобрести эксклюзивные керамические изделия, которые дополнят индивидуальный стиль каждого.
 Наши гости познакомятся с произведениями 100 лучших мастеров-керамистов из Узбекистана, российских городов: Новосибирска, Красноярска, Омска, Тюмени, Кемерово, Тайги, Барнаула, Томска, Северска, Ханты-Мансийска. Среди них – опытные преподаватели и свободные художники, доценты кафедр декоративно- прикладного искусства российских ВУЗов, члены Союза художников России, лауреаты всероссийских и международных конкурсов.
 На выставке в Томске будут представлены около 500 уникальных работ, демонстрирующих всё разнообразие техник и жанров в работе с глиной. Смешение стилей, декорационного решения, различного возрастного уровня мастеров характеризует фестиваль как уникальный демократичный проект, находящий своего зрителя.
 Программа фестиваля очень насыщенна и разнообразна: мастер-классы от ведущих мастеров-керамистов, мастер-шоу, тематические экскурсии, акция «экскурсия в подарок» адресованы самому широкому кругу участников от мала до велика.
Также 16 февраля с 12.00 до 14.00 состоится конкурс детского творчества по лепке из глины. Тема конкурса – «Резная Русь- сказочные терема» (изготовление объёмных фигур, барельефов - персонажи сюжетов которых связаны с деревянной архитектурой Томска).
 К участию в конкурсе приглашаются воспитанники художественных образовательных учреждений и все желающие посостязаться в мастерстве работы с глиной (Положение о проведении Межрегиональной выставки XIII Сибирского фестиваля керамики с Международным участием, г. Томск).
 Размер организационного взноса за участие в детском творческом конкурсе составляет 200 руб. регистрация участников с 11.00. Церемония награждения победителей на открытии выставки в 16.00.

 Программа мероприятий XIII Сибирского фестиваля с международным участием:
 16 февраля в 17.00 - Открытие межрегиональной выставки XIII Международного
Сибирского фестиваля керамики с международным участием (вход свободный).
 17 февраля:
 - в 15.00 - Экскурсия по выставке керамики (в рамках входного билета).
В выходные и праздничные дни для наших любимых гостей мы подготовили сюрприз – в рамках выставки керамики действует акция «Купи билет – экскурсия в подарок!»
 - в 16.00- Мастер-шоу на гончарном круге от Андрея Салтана. Лучший гончар Томска  Андрей Салтан – проведёт мастер-шоу на гончарном круге. Андрей Салтан занимается старинным ремеслом больше 15 лет (сувенирной, интерьерной, ландшафтной и другими видами керамики). Для своих изделий использует местную, томскую красную глину. Особо любимо им традиционное славянское гончарное ремесло.
 23 февраля в 13.00 - Авторский мастер-класс на гончарном круге от Алены Романцовой. Мы предлагаем получить удовольствие от работы с удивительным пластичным материалом – глиной! Мероприятие проводит опытный мастер-керамист из г. Тайги (Кемеровская область) Алёна Романцова, имеющая свою школу. Со своими учениками Алёна Анатольевна изучает и совершенствует приемы русского гончарного ремесла, стремясь к сохранению лучших его традиций. С успехом участвует в выставках - конкурсах сама и вместе с учениками.
 24 февраля в 14.00 – Авторский мастер-класс от Юлии Завьяловой «Работа с пластом: резная ключница». Завьялова Юлия Николаевна - мастер производственного обучения «Томского техникума социальных технологий» (ОГБПОУ «ТТСТ»), педагог дополнительного обучения, художник, логопед. «С самого раннего детства меня окружало прикладное искусство. Моя бабушка и прабабушка были удивительными мастерицами. Они пряли, вязали, вышивали.
 Мы жили на берегу Томи и как-то раз я нашла там свой первый кусочек глины. Наверное, с этого и началось мое творчество» – рассказывает Юлия Николаевна. Мы ждем Вас на мастер-классе по лепке под руководством удивительно талантливого педагога. Даже впервые прикоснувшись к глине, Вы сможете создать необычный сувенир – резную ключницу, который будет единственным в мире, сохранит тепло Ваших рук и яркие эмоции от занятия творчеством. Подарите себе праздник!
25 февраля:
 - в 13.00 – Экскурсия по выставке керамики (в рамках входного билета). В выходные и праздничные дни для наших любимых гостей мы подготовили сюрприз – в рамках выставки керамики действует акция «Купи билет – экскурсия в подарок!»
 - в 14.00 – Авторский мастер-класс по лепке из глины панно «Собачка» от Тамары Васильевой. Тамара Васильева невероятно талантливый керамист. В гончарном ремесле она находится уже более 30 лет! Она создает невероятно красивые и фантазийные вещи из глины. На ее мастер-классах Вы сможете по-настоящему почувствовать себя профессиональным гончаром и творцом! По словам Тамары: «Глина – это невероятно податливый материал, с которым поработаешь раз, и больше уже не сможешь остановиться! Потому глина не только развивает воображение, но и еще и помогает обрести гармонию внутри себя!»
 3 марта - в 14.00 - Авторский мастер-класс от Натальи Ивановой «Собачка в клумбе». Наталья Иванова – известный в Томске педагог-керамист, одно время работала в Музее, а теперь является его близким другом. Мы ждем Вас на мастер-классе по лепке под руководством удивительно тёплого и талантливого педагога. 
 4 марта в 14.00 - Авторский мастер-класс «Тарелочка керамическая в технике сграффито» от Чингиза Базарова. Предлагаем сотворить прекрасное вместе с автором! Узнать о новой технике и сделать своими руками керамическую тарелочку, вы сможете, посетив мастер-класс Чингиза Базарова. Это редкий шанс встретиться с интересным мастером, узнать что-то новое!
 8 марта в 14.00 - Авторский мастер-класс от Елены Дворниковой «Колокольчик - домик». Елена Дворникова – художник по стеклу и керамике из Томска. Она удивительный мастер, способный создавать изумительные по живости и душевности образы из глины и кусочков цветного стекла.

 10 марта в течение дня мастер-класс от ведущего керамиста Александра Варламова.
 11 марта в 13.00 – Заключительный мастер-класс по лепке из глины панно «Золотая рыбка» от Тамары Васильевой.

Выставка будет работать с 14 февраля по 11 марта 2018 года.
Выставка работает: вторник – суббота с 10.00 до 19.00, воскресенье – с 10.00 до 17.00
Адрес музея: ул. Загорная, 12. Справки и предварительная запись на мастер-классы и экскурсию 8 (3822) 210-333, 527-950 или на сайте музея

2ку 9 мая Global Shapers Community New_F Underground арт-проект "Васильев вечер" Академгородок Аэлита акция Академкнига А.Лиепа антикафе "Старт" А.Кротов благотворительность бенефис Б.Синкин Библиотеки бал балет БКЗ выставка встреча выставки горсад гастроли для взрослых для детей дети день томича Дои искусств ДНТ Авангард Дом искусств Дом ученых Академгородка джаз здоровье история Томска искусство игра И.Черкашин конкурс Канские львы кинофестиваль книговорот Краеведческий музей конференция концерт кино карнавал Л.Травкина лекции лето Музей деревянного зодчества МИБС Маска музыка молодежь музей истории Томска Музей истории томска музей ночь в музее новый год наука новый год 2013 новый год 2014 обыкновенное чудо Открытый университет Околица образование первый музей славянской мифологии праздник праздник топора парад поэтический турнир проекты премьера планетарий Российско-немецкий Дом рост_2013 Стриж соревнования Северский музыкальный театр спорт свободная полка семинар Следственная тюрьма НКВД Скоморох симфонический оркестр спектакль танцы Томский областной художественный музей (ТОХМ) Театр юного зрителя (ТЮЗ) Тотальный диктант ТПУ Томский государственный университет Томский коллайдер ТИМ Бирюса театр Драмы Томская застава Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова (ТОКМ) ТОУНБ им. А. С. Пушкина ТОИНБ им. А.С.Пушкина театр томский этнофорум Томский перекресток ТГУ Томск фестиваль форум хор "Подснежник" Центр международных обменов Real Fun центр пространств М15 цирк чемпионат чеховские пятницы экскурсия электронная музыка юбилей Юные дарования Томска ярмарка