ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Бочча. Команда «Обыкновенное чудо» завоевала медали на всероссийском турнире

                                             

В стартах приняли участие атлеты из разных регионов, в том числе из Томской области. Наши земляки стали призерами соревнований.
 - Эти соревнования открыли спортивный сезон 2018 года, они предваряют чемпионат и первенство России по бочча. Всероссийские старты в столице Удмуртии собрали команды из 15 регионов, всего было заявлено более 60 спортсменов. Медали разыграны в индивидуальных и командных видах программы. В индивидуальном первенстве наши ребята завоевали две медали. Денис Чевелев — серебряную, Софья Бабкина — бронзовую. В командных соревнованиях среди «двоек» и «троек» томичи выиграли две
серебряные награды, - отметил тренер команды, координатор спортивных проектов фонда «Обыкновенное чудо» Олег Шарепа.
 Для ребят это серьезная победа, они занимаются этим видом спорта чуть более года.
Всего от Томска принимали участие 6 инвалидов колясочников. У всех парней и девчонок ДЦП в тяжелой форме. Поэтому с ними их ассистенты – родители.
 По правилам бочча все спортсмены проходят классификацию, где оценивается спортивная подготовка и способность играть в специальных группах. В группы ВС под номерами от 1до 5 определяют в зависимости от состояния здоровья участников. Медики смотрят - насколько парализовано тело, как работают руки и ноги и другие нюансы по физической подготовке, выносливости спортсменов. Только на первый взгляд бочча кажется легкой игрой. На самом деле, это спорт для сильнейших духом и телом, даже если тело сковано болезнью.
 - В томской команде все ребята с тяжелыми двигательными нарушениями, все передвигаются на инвалидных колясках. Ребята выкладывались как настоящие паралимпийцы. И мы надеемся, что у наших спортсменов в будущем есть все шансы войти в паралимпийскую сборную России», — сказала президент БФ «Обыкновенное чудо» Светлана Григорьева.
 - Это прекрасный результат! Наша команда из трех спортсменов заняла второе место, всего один бросок решил исход игры. У моего сына Иван огромная мотивация играть в бочча дальше и занять первое место в следующих соревнованиях, - рассказала Татьяна, мама Ивана Мурашева.
 - Спортивная жизнь для меня – это воплотившаяся мечта. Мои два брата (мы родились в тройне) играют в хоккей. Постоянно ездят на сборы и соревнования. Теперь это и моя жизнь, - говорит Иван Мурашев.

Справка:
 Бочча - паралимпийский вид спорта, в котором принимают участие спортсмены с инвалидностью, передвигающиеся на колясках, имеющие тяжелые двигательные нарушения.. Этот вид спорта начал развиваться в 1980 году, а в программу Паралимпийских игр вошел в 1984 году. В игре используют 12 кожаных мячей (весом 275 грамм и окружностью 270 мм.) и один стартовый мяч - Джекбол;. Цель игры - при броске приблизить свой мяч к Джекболу, как можно ближе по отношению к мячу соперника. Размер площадки 6х10 м. Игроки производят броски только сидя на колясках в своих боксах. Спортсмены, которые по степени поражения опорно-двигательного аппарата не могут бросить мяч, используют специальные приспособления (направляющие) и ассистента. Несмотря на видимую простоту игры, в поединках присутствует азарт, тактика и стратегия.

2ку 9 мая Global Shapers Community New_F Underground арт-проект "Васильев вечер" Академгородок Аэлита акция Академкнига А.Лиепа антикафе "Старт" А.Кротов благотворительность бенефис Б.Синкин Библиотеки бал балет БКЗ выставка встреча выставки горсад гастроли для взрослых для детей дети день томича Дои искусств ДНТ Авангард Дом искусств Дом ученых Академгородка джаз здоровье история Томска искусство игра И.Черкашин конкурс Канские львы кинофестиваль книговорот Краеведческий музей конференция концерт кино карнавал Л.Травкина лекции лето Музей деревянного зодчества МИБС Маска музыка молодежь музей истории Томска Музей истории томска музей ночь в музее новый год наука новый год 2013 новый год 2014 обыкновенное чудо Открытый университет Околица образование первый музей славянской мифологии праздник праздник топора парад поэтический турнир проекты премьера планетарий Российско-немецкий Дом рост_2013 Стриж соревнования Северский музыкальный театр спорт свободная полка семинар Следственная тюрьма НКВД Скоморох симфонический оркестр спектакль танцы Томский областной художественный музей (ТОХМ) Театр юного зрителя (ТЮЗ) Тотальный диктант ТПУ Томский государственный университет Томский коллайдер ТИМ Бирюса театр Драмы Томская застава Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова (ТОКМ) ТОУНБ им. А. С. Пушкина ТОИНБ им. А.С.Пушкина театр томский этнофорум Томский перекресток ТГУ Томск фестиваль форум хор "Подснежник" Центр международных обменов Real Fun центр пространств М15 цирк чемпионат чеховские пятницы экскурсия электронная музыка юбилей Юные дарования Томска ярмарка