ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Интервью с томичами

Леонид Николаевич Гузаров Леонид Николаевич Гузаров

Фото было сделано на пр. Ленина, .

Леонид Николаевич Гузаров — известный томский художник. Он рисует уже около 40 лет. Мы встретили его в скверике возле ТЮЗа. ...

Леонид Николаевич Гузаров — известный томский художник. Он рисует уже около 40 лет. Мы встретили его в скверике возле ТЮЗа. Рядом стоял мольберт...

 

- Прожил в Томске всю жизнь. Могу сказать, что многое меняется в городе и в лучшую, и в худшую сторону. Теряются «деревяшки» – вот что плохо.

 

Вы что любите больше рисовать: архитектуру или природу?
- Не специализируюсь на архитектуре. Люблю природу Томска, это мне нравится больше. Город у нас многие художники рисуют, рисовали и будут рисовать, потому что он сам по себе интересен.

 

- А вообще, люблю старинные деревянные дома за то, что в них душа вложена. Современные – урбанистические, примитивные, а тут - раскудрявые, развеселые!

 

Вы никогда не хотели стать архитектором?
- Нет, но многие из моих бывших учеников сейчас архитекторы и строители. Их работы, если честно, я не видел, но знаю, что это ребята серьезные. Когда был вечер встреч выпускников, они подходили, говорили: «Спасибо, я архитектор».

 

- Сейчас учу «студентов» - я так в шутку называю людей, которые вышли на пенсию. В основном это домохозяйки - «бабушки». Люди хотят заниматься живописью, но по каким-то причинам раньше не могли этого сделать. Сейчас рисуем с ними в учебном центре Художественного музея. Прошлым летом вместе ездели на Алтай, сейчас снова собираемся!

 

Что нового?
- Ничего. Я на пенсию вышел, теперь свободный художник! А так больше 30-ти лет проработал в школе учителем рисования и черчения.

 

Совет:
- Надо беречь город, беречь «деревяшки», они очень красивые, это ведь оригинальная постройка. Возьмите хотя бы музей деревянного зодчества, да и все старинные дома.

 

…посмотреть:
- Нравятся хорошие фильмы про войну. Еще не видел последний фильм Никиты Михалкова, надо посмотреть.

 

…почитать:
- Последний раз я пробовал прочитать книгу Эдуарда Лимонова, но прочел одну пятую, и мне не понравилось: мат не люблю. Из классики для себя читаю Чехова. Хотя времени для чтения остается все меньше и меньше, чаще телевизор смотрю. С чтением промашка выходит! )

 

…погулять:
- Улица Бакунина – одна из моих любимых улиц. Она очень интересная! Живописная. Улица Войкова, на которой есть Знаменская церковь, тоже писал ее по весне. Когда рисуешь, приходится понимать архитектора, который строил эту красоту.

 

…перекусить:
- «Золотая долина». А если серьезно перекусывать, то надо в ресторан! Мне понравилось в «Маленькой Азии». В Томске много мест, где можно «серьезно» перекусить.

 

- Как Вы относитесь к Интернету?
- Сыновья там сидят целыми днями, моя очередь к компьютеру не доходит! Надо бы осваивать, но времени на это маловато. Иной раз, с помощью него и сыновей, с друзьями общаюсь, которые уехали из города. Вообще, - что Интернет? Интернет – дело хорошее, с ним надо дружить!

Годы

2013  2012  2011  2010  2009  2008 
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Профессии